В МИРЕ

Евросоюз создаст единую разведывательную школу

22.11.18 11:50


Европейский Союз планирует создать совместную разведывательную школу в рамках проекта Постоянного структурного сотрудничества – Permanent Structured Cooperation (PESCO). Об этом сообщает Politico.

Министры обороны 25 стран-членов ЕС утвердили 17 новых проектов PESCO, среди которых и создание подобной школы, станет большим шагом для разведывательного сообщества ЕС. Не поддержали проект только Дания, Мальта и Великобритания.

До недавнего времени расширение разведывательного сотрудничества в Союзе блокировали именно британцы, которые рассматривали его как нежелательную конкуренцию разведывательному альянсу Five Eyes, куда входят США, Австралия, Канада, Новая Зеландия и Великобритания.

Греция будет играть ведущую роль в проекте разведывательной школы ЕС. В сотрудничестве с НАТО и службами разведки и безопасности блока школа будет обучать сотрудников спецслужб по всему ЕС. Вместе с тем, некоторые эксперты удивлены тем, что Греция возглавит школу в сотрудничестве с Кипром, ведь эти две страны ЕС поддерживают самые близкие связи с Москвой.


Источник: Грузия-Онлайн /www.apsny.ge/

Прочитано : 694


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента