АНАЛИТИКА

Армянские депутаты считают сепаратистов Абхазии «коллегами» и приглашают их в Ереван обсуждать транзит

26.02.19 13:55


Появилось еще одно доказательство того, что Армения фактически не признает территориальной целостности Грузии. И она не только поддерживает сепаратизм на грузинской территории, но и намерена его узаконить.

В частности депутаты армянского парламента из фракции «Просвещенная Армения» заявили о намерении пригласить к себе в Ереван для обсуждения вопроса альтернативного пути доставки грузов из РФ в Армению не только представителей России, Грузии, но и сепаратисткой Абхазии.

Это предложение прозвучало на встрече с российскими коллегами во главе с руководителем комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонидом Калашниковым.

Предложения «уравнять в правах» в ходе обсуждения армянского транзита представителей марионеточного сухумского режима с властями России и Грузии было подтверждено на пресс-конференции.

«Один из вопросов, который мы обсудили, – это альтернативный путь, речь идет о железной дороге. Есть предварительная договоренность, что со стороны нашей фракции будет инициирована встреча с представителями Грузии, России, Абхазии и всеми заинтересованными сторонами», – заявил депутат армянского парламента Армен Егиазарян. Армения, по его словам, является подходящей территорией для такой встречи.

Т.е. «братья армяне» хотят не только пробить транзит через оккупированные территории – Абхазию и Цхинвалский регион – без восстановления территориальной целостности Грузии и возвращения беженцев. Они еще намерены легализовать сепаратистов и вести с ними переговоры как с «равноправной стороной». А также заставит признать их таковыми Грузию.

Эти же намерения подтвердил депутат от фракции «Процветающая Армения» Микаел Мелкумян. Он заявил, что намерен «пригласить наших коллег из России, Грузии и Абхазии» с тем, чтобы все заинтересованные стороны смогли обсудить возможности создания альтернативного пути. Также Микаел Мелкумян отметил, что «транзитный вопрос» был основным, который обсуждался в ходе визита в Армению российской делегации во главе с Леонидом Калашниковым.

И хотя Мелкумян и его коллеги с огорчением заметили, что, пока в ходе трехсторонней встречи представители России, Грузии и швейцарской компании SGS «так и не смогли прийти к общему знаменателю» надежд они не теряют. Армянские депутаты предложили организовать еще одну встречу в Армении. Именно в присутствие сепаратистов.

«В данном случае, речь идет о железной дороге, и мы надеемся, что в ходе обсуждения со всеми заинтересованными сторонами мы достигнем консенсуса», - подчеркнул Мелкумян.

Напомним, речь идет о той самой железной дороге через Абхазию, которая идет мимо домов и квартир грузинских беженцев, многие из которых в качестве «трофеев» захвачены армянами во время геноцида мирного грузинского населения Абхазии сепаратистами и армянскими боевиками в 1992-1993 г.

То есть товары для Армении пойдут по железной дороге мимо захваченных армянами домов грузинских беженцев. А Грузия ради этого транзита признает сепаратистов, но и смирится с тем, что грузинские беженцы никогда не увидят свои родные дома. Тем более что против этого регулярно на Генассамблее ООН голосует Армения.

Ну, а у граждан Армении появится еще один «доступный курорт». Можно не сомневаться – с началом транзита поезда Ереван-Сухуми начнут ходить намного, чаще, чем сейчас ходят поезда Ереван-Батуми! Но ни один грузин не может этим поездом пресечь линию разграничения с сепаратисткой Абхазией. Наслаждаться жизнью и хозяйничать в Грузии будут исключительно армяне.

Таким образом, самые худшие опасения «Кавказ плюс» - подтверждаются. Даже идя на переговоры по армянскому транзиту, Грузия будет вынуждена де факто признать сепаратистов. И навсегда отказаться как от своих территорий, так и от возвращения беженцев.

И все это ради чего? Ради той самой Армении, которая даже не скрывает своих планов дальнейшего расчленения Грузии, поддерживает сепаратизм на грузинской территории и ставит сепаратистским боевикам помпезные памятники на тех территориях Грузии, которые армянские националисты иначе не называют как «исконно армянский «Джавахк».

Любые переговоры по «армянскому транзиту» должны быть немедленно прекращены! Переговоры могут вестись лишь о немедленной и полной деоккупации грузинских территорий, возвращении грузинских беженцев, выплаты им компенсации за материальный и моральный ущерб, а также о наказании лиц ответственных за геноцид мирного грузинского населения.


KavkazPlus

Прочитано : 17515


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента