ЭКОНОМИКА

Ужесточение регуляций сократило приток инвестиций в строительство

14.03.19 11:20


«Сокращение объема инвестиций в строительство было вызвано ужесточением регуляций со стороны правительства» - заявил генеральный директор девелоперской компании «Арси» Торнике Абуладзе.

По его словам, новые строительные проекты утверждаются на основании новых норм, которые с 2018 года были значительно усложнены, и соответственно, уменьшилось и количество проектов.

«Для начала строительства недостаточно иметь деньги на счету – для этого нужно разрешение, после получения которого инвестиции начинают работать. Соответственно, имеем очень простую и понятную взаимосвязь – из-за ужесточения регуляций сократилось количество проектов, и автоматически снизился объем инвестиций в строительство» - заявил он.

По его словам, среди новых регуляций, осложнивших получение разрешений на строительство, особенно выделяются стандарты по озеленению, организации парковок, нормы по использованию материалов и даже планировки квартир.

«Многие местные муниципалитеты оказались в сложном положении, так как у ни нет соответствующей компетенции для выполнения новых регуляций, соответственно, в неопределенной ситуации оказались и девелоперы. К этому добавился рост бюрократии, и как следствие – мы видим снижение обьема инвестиций в строительный сектор» - заявил директор компании «Арси».

По его словам, несмотря на то, что в мэрии было осуществлено немало полезных реформ, тем не менее, принцип «одного окна» был нарушен.

«Что касается прогнозов на будущее, то всем придется адаптироваться к новым регуляциями. Это касается как самих девелоперов, так и мэрии. Муниципалитеты увеличили требования к соблюдениям стандартов в строительстве, и это хорошо, но параллельно это привело к росту бюрократизма и осложнениям в реализации проектов, и это плохо» - заявил Торнике Абуладзе.

В 2018 году инвестиции в строительный сектор составили 103 млн. долларов, что 63% меньше, чем в 2013-м.

Именно строительство является одним из пяти отраслей экономики Грузии, в которых спад инвестиций был самым масштабным.

Источник: Бизнес-Грузия

Прочитано : 415


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента