ОБЩЕСТВО

Всемирный день счастья: Грузия улучшила позиции в рейтинге ООН

20.03.19 13:00


Грузия занимает 119-ое место в рейтинге счастливых стран мира, составленном ООН. Примечательно, что в исследовании прошлого года Грузия была на 128-м месте.

Рейтинг стран мира по уровню счастья (World Happiness Report) — исследовательский проект международной программы «Сеть решений устойчивого развития» при Организации Объединённых Наций (UN Sustainable Development Solutions Network), который измеряет показатель счастья населения в странах мира.

Всемирный день счастья отмечается 20 марта, дата была учреждена резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 2012 году.

Соседние с Грузией страны занимают в «ретийнге счастья» следующие позиции: Армения находится на 116-м месте, Азербайджан — на 90-м, Россия — на 68-м и Турция — на 79-м.

Пятерка самых счастливых стран мира в рейтинге выглядит так: Финляндия, Дания, Норвегия, Исландия и Нидерланды. Последнее место в списке занимает Южный Судан.

При составлении рейтинга учитываются такие показатели благополучия, как уровень ВВП на душу населения, ожидаемая продолжительность жизни, наличие гражданских свобод, чувство безопасности и уверенности в завтрашнем дне, стабильность семей, гарантии занятости, уровень коррупции, а также косвенные показатели состояния общества, такие как уровень доверия, великодушие и щедрость.

Также значительную часть исследования составляют результаты опросов общественного мнения жителей разных стран о том, насколько счастливыми они себя чувствуют. Опросы проводит Международный исследовательский центр Гэллапа (Gallup International).

Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 802


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента