ОБЩЕСТВО

ACT: Старейшей школьной учительнице Грузии 97 лет

26.03.19 15:45


В Грузии самой старшей учительнице 97 лет, а самому старшему учителю – 95 лет. Об этом говорится в исследовании Группы по анализу и консультациям ACT, составленном на основе данных Минобразования Грузии.

Как среди женщин, так и среди мужчин, самым молодым учителям по 19 лет. Большинство учителей, трудоустроенных в государственных школах страны – это педагоги пенсионного возраста.

В ACT отмечают, что в последнее время все меньше молодых людей выбирают профессию учителя и решают трудоустроиться в школы. Многие специалисты, бросают работу вскоре после начала преподавательской деятельности. Как правило, им не нравится среда в школах или же они находят лучшую альтернативу.

В Грузии проходит масштабная реформа образования, одним из главных компонентов которого является популяризация профессии педагога. Власти Грузии стремятся сделать профессию педагога одной из самых высокооплачиваемых и престижных. Правительство рассчитывает повысить среднюю зарплату учителя до 1,5-1,8 тысячи лари (около 560-670 долларов).

По данным Национальной службы статистики Грузии «Сакстат», в четвертом квартале 2018 года средняя ежемесячная номинальная заработная плата в сфере образования составляла 833,9 лари (около 311 долларов) в производственной сфере, а в непроизводственной сфере – 638,8 лари (около 238 долларов).

Правительство Грузии в 2019 году собирается потратить на образование 10-11% от ВВП. По бюджетным прогнозам на 2019 год, ВВП на душу населения составит более 4,3 тысячи долларов. В 2019 году из бюджета министерству образования выделят 1,5 миллиарда лари (порядка 564 миллионов долларов).

ACT – глобальная компания по анализу и консультациям, которая включает страны СНГ и Восточной Европы. У компании есть офисы в Грузии, Азербайджане и Казахстане.

Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 1072


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента