АНАЛИТИКА

Баку - март 1918, Сухуми - сентябрь 1993: зверства дашнаков «под прикрытием» мирных соглашений

01.04.19 17:35


101 год прошел со времени геноцида мирного азербайджанского населения Баку дашнаками и большевиками в конце марта 1918 г. Изучение фактов данного геноцида позволяет сделать вывод: он был тщательно спланирован и подготовлен. Именно потому количество жертв среди безоружного азербайджанского населения была таким огромным. Город Баку был попросту «очищен» кровавыми методами от азербайджанского населения.

В Грузии трагедия аналогичная трагедии азербайджанского населения Баку произошла в сентябре 1993г. с мирным грузинским населением Абхазии и Сухуми. И здесь, как и в 1918 г. ключевую роль играли армянские националисты – дашнаки.

Большевики в марте 1918 г. в Баку также как и сепаратисты, и российская армия в 1993 г. в Сухуми выступали просто слепым орудием тщательно продуманной и спланированной армянской националистической политики.

Именно армянские националисты прекрасно знали, что они хотят – очистить «приглянувшиеся» им чужие земли от коренного населения: в Баку – от азербайджанского, в Сухуми – от грузинского. Они и «повязали кровью» с собой в Баку одурманенных большевицкой пропагандой русских солдат, а в Абхазии – братский грузинам абхазский народ, который сегодня стал просто заложником армянских игр, стремительно деградирует и вымирает и не только уступил армянам экономическое господство в Абхазии, но и стал здесь по сравнению с ними меньшинством.

Однако есть еще одна очень характерная черта, объединяющая и геноцид азербайджанцев в Баку в марте 2018 г. и геноцид грузин в Сухуми в сентябре 1993 г. Оба преступления были совершены армянскими националистами-дашнаками «под прикрытием» мирных соглашений.

Дело в том, что дашнаки изначально планировали в начале 1918 г. осуществить массовые убийства и изгнание азербайджанского наслоения в Баку. Но им мешало то, что Россия (в состав которой на тот момент входил Баку) находилась в состоянии войны с Центральными державами – Германией, Османской империей, Австро-Венгрией и Болгарией.

Было очевидно что при попытках дашнаков организовать массовый геноцид азербайджанцев в Баку армия Турции, находившейся в состоянии войны с Россией даже после прихода в ней к власти большевиков, немедленно перейден в наступление для того чтобы помочь братскому азербайджанскому народу. И союзники ее в этом поддержат.

Однако 3 марта 1918 г. в Брест-Литовске между советской Россией и Центральными державами, в том числе Османской империей был заключен мирный договор, так называемый Брестский мир. Согласно этому договору Баку и Азербайджан оставались под контролем России. Этот договор позволил Центральным державам перебросить войска с «русских фронтов» на другие направления, где ситуация между прочим была критической.

Таким образом, в марте 1918 г. турецкие войска большей частью были «сняты» с Кавказского фронта и переброшены на другие фронты, где противостояли войскам Антанты. Да и сама Турция была «связана» Брестским мирным договорим. В итоге она просто не могла оперативно прийти на помощь азербайджанцам, даже если нарушила бы договор (обратная переброска войск на Кавказский фронт требовала времени).

Поэтому дашнаки и большевики в Баку во главе со Степаном Шаумяном все тщательно продумали. Они цинично просчитали то, что Бретский мир им на время «развязывает руки». И постарались «воспользоваться моментом» именно для организации геноцида азербайджанского населения.

По сути, с начала марта 1918 г., с момента заключения Брестского мира шла тщательная подготовка к нападению дашнаков на мирное азербайджанское население в Баку, чтобы затем в условленный момент просто спровоцировать повод. Сами же азербайджанцы ничего не подозревали, в том числе о степени подлости и коварства дашнаков и большевиков и поэтому оказались беззащитными перед убийцами.

А теперь посмотрим на ситуацию в Сухуми в сентябре 1993 г. Тогда при посредничестве России (которая по факту воевала на стороне сепаратистов и вообще поддерживала на Южном Кавказе все инициированные армянским лобби сепаратистские «проекты») 27 июля 1993 года между правительством Грузии и абхазскими сепаратистами в Гудауте было заключено соглашение о прекращении огня с 28 июля.

Соглашение предусматривало незамедлительное начало «демилитаризации» зоны конфликта и отвод тяжелого вооружения. Грузинская сторона соглашение выполнила и отвела из Сухуми всю тяжелую бронетехнику и артиллерию. Но сепаратисты и армянские националисты выполнять мирные соглашения даже и не думали и 16 сентября 1993 г. напали на по сути, беззащитный Сухуми. Причем инициаторами жутких зверств над мирным грузинским населением в Сухуми были именно боевики армянского батальона им. Баграмяна.

Армянские националисты ставили своей целью именно геноцид грузинского населения Абхазии и «очистку» Сухуми от грузин. И, к сожалению, им это удалось. Более того – сейчас Армения регулярно на Генеральной ассамблее ООН голосует против возвращения грузинских беженцев в Абхазию, где дома и квартиры убитых и изгнанных грузин до сих пор захвачены «братьями - армянами» в качестве «трофеев».

В этом и отличие Сухуми от Баку. В Баку дашнакам не удалось «закрепить» результаты геноцида и этнических чисток.

А в Сухуми они, увы, близки к своей цели. Армянские националисты не только не думают возвращать захваченное жилье его хозяевам, но пытаются «зафиксировать» итоги геноцида и этнических чисток в Абхазии добившись от Грузии разрешения транзита армянских грузов через эту территорию и «таможенного признания» сепаратистского режима без возвращения грузинских беженцев.


KavkazPlus

Прочитано : 15598


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента