АНАЛИТИКА

Если сейчас иранцы потребуют у нас поставить бюст Шах Аббаса или монголы Чингиз Хана, по какой причине мы должны им отказать?

06.04.19 15:45


«Ползучая оккупация» - термин, который недавно был установлен у нас и используется только политиками или гражданскими активистами в отношении Российской Федерации. Как правило, ругань России - это модно, потому что достаточно сделать что-то, затем ругать русских и назвать их врагом, использовать термин «ползучая оккупация» и получить грант, и вы увидите, как толпа вас примет и простит предыдущие грехи.

Вместо этого никто не говорит, что ползучая оккупация практикуется ежедневно «братским» армянским государством. Село Бурма, расположенное на грузино-армянской границе, «добрые соседи» постепенно присвоили, и так получилось, что три семьи уже находятся в границах Армении (да, в границах Армении) и никто не повышает голоса. Никто не говорит и о том, что армяне присваивают Худжабский монастырь Богородицы Иверии. Это тогда, когда у отца Гиоргия есть звание епископа Марнеули и Худжаба, и этот монастырь входит в его епархию. Говорят, также, что архиепископ уже много лет выполняет грузинскую работу и делает это молча, тихо, но упрямо и с особым настроем, поэтому невозможно оставить его и население на произвол судьбы.

По правде говоря, мы не можем понять, почему правительство Грузии об этом молчит. Почему ничего не говорит о заявлении, которое было сделано армянской организацией «Крунк» и публично распространено. Горькую правду текста объявления и признания геноцида грузин армянами в полном объеме мы предлагаем без изменений:

«Мы, армяне, коренные жители Абхазии. С древних времен армяне активно участвовали в создании государства Абхазия. Армяне сражались вместе с абхазами в Абхазии против Византии, турецких или арабских захватчиков. Мы вместе с абхазами продлили границы Абхазии до перевала Сурами. Во времена Российской империи и Советского Союза наши права были нарушены, и армянская община не могла позволить себе культурное развитие, и запрещались армянские школы. Также у нас не было возможности для духовного развития. Следовательно, не могло быть строительство армянской церкви. Армяне принимали активное участие в борьбе с «грузинским фашизмом». Тысячи армян стали героями Абхазии, но после обретения независимости они врезались в новый абхазский фашизм. Многонациональное и трудолюбивое армянское население становится объектом нападок абхазских властей. Правительство Абхазии намеренно сокращает численность армянского населения в республике - мы не разрешаем строительство храмов, не открываем армянские школы, театральные и культурные центры. Мы не боролись за независимость нашей страны, и наши права были нарушены. Организация «Крунк» и Армянское общество Абхазии заявляют: армянское население имеет все законные основания для создания армянской национально-культурной автономии в Абхазии. Основной целью создания национально-культурной автономии является принятие самостоятельного решения по вопросам внутренней и внешней торговли, самостоятельное принятие внутриполитических соглашений, сохранение самобытности, развитие языка, образования и национальной культуры. Хотя армянское население не является национальным меньшинством в Абхазии, на данном этапе оно будет удовлетворено созданием армянской национальной культурной автономии. Для армянской национально-культурной автономии в Абхазии мы просим Гульрипшский, Очамчирский и Ткварчельские районы.

Примечательно, что после изгнания грузинского населения в этих районах армяне составляют большинство. Законопроект об армянской национально-культурной автономии будет передан армянским депутатам Л. Галустяну и Р. Яляну, чтобы обсудить его в абхазском парламенте. Мы, члены «Крунка», надеемся, что братский абхазский народ поймет требования многокультурного армянского народа, и мы передадим национальное культурное наследие этим районам», - говорится в заявлении.

Может быть, кто-то объяснит, что они должны сказать больше, чтоб мы поняли, что они обыкновенные враги и что самое главное, заявляют об этом публично. Но нет, Армения - наш сосед, и мы не можем иметь с ними плохого отношения! Мы нет, они да! Если бы мы сделали подобное заявление, если бы какая-либо грузинская организация сказала бы - грузины сражались на стороне азербайджанцев в войне в Нагорном Карабахе и получили тысячи героев, что бы произошло? Мы заковали себя в землю как страус, и не увидели, что произошло в Ахалкалаки - мы имеем в виду бюст Михаила Авакяна, героя войны Абхазии; Человек, который имеет орден Героя Абхазии за убийство грузин, а мы поставили памятник в Грузии и увековечили его имя. Мы выразили нашу благодарность за убийство грузин, и теперь если сейчас иранцы потребуют у нас поставить бюст Шах Аббаса или монголы Чингиз Хана, по какой причине мы должны им отказать?

Есть такой человек - Сурен Айвазян, академик Академии Армении. Этот человек, где ему дают шанс, на мировых форумах или международных конференциях, громко говорит, что его родина оккупирована, а оккупанты - грузины.

«Первое армянское государство было создано в районе, где находится Гурия, и теперь там проживают грузины. Самая большая часть Черного моря была нашей, а теперь грузин. Грузины присвоили поэму, написанную армянским князем «Рыцарь в тигровой шкуре», грузины присвоили собор Светицховели, построенный армянским королем Георгием Багратуни, и должно же это когда-нибудь закончиться? Должно же восстановиться историческая справедливость?» - это отрывок из многих заявлений армянского академика.

Кстати, когда президент Грузии Саломе Зурабишвили находилась в Армении, она громко и четко сказала, что Армения оккупировала грузинские территории. Поскольку заявление г-жи Саломе было абсолютно верным, армяне не смогли возразить и приняли название оккупанта, но эта история не имела продолжения. Никто из грузинских политиков не сказал: президент сделал заявление об оккупации, и давайте поддержим. Все утихли и это тогда, когда Зурабишвили сказала бы что-то похожее о России, политики опережали бы друг друга перед телекамерами и сказали бы, что первое лицо страны делает это заявление и международные организации должны дать реакцию. Я уверен, что европейские и американские организации сделали бы тоже самое. Разработали бы резолюцию и публично раскритиковали бы Россию, но об Армении никто ничего не сказал. Почему? Потому что армяне имеют сильное лобби в международных организациях, что их нельзя злить, что армянский народ был нашим историческим другом… Не знаю, но нас по истории учили, что за взятием Тбилиси приходили многие враги и никто ничего не мог делать с хорошо укреплённым городом, в основном армяне давали ключи города неверным и проводили их в город.

Кстати, никто не повысил голос, когда Карабах признал независимость Абхазии и Самачабло. Карабах контролируется Арменией, даже уборщика не назначают без согласия армянских властей, и это признание также было согласовано с ними. Но наши политики ничего не говорят. Вместо этого мы направили протесты в Науру и Вануату: как вы осмелились и признали Абхазию и Самачабло.

Я не могу сказать вам, когда войдет в моду «защищать интересы Грузии» на любом уровне, но факт в том, что нынешняя внешняя политика просто катастрофична. Ничего никому не протестуем; Мы готовы принять и терпеть все, что у нас есть, но это терпение не распространяется на Россию. Это потому, что Европа и Америка строго предупредили нас, что мы должны беспокоить Россию, раздражать ее, и мы можем легко доказать, что Европу и Америку беспокоит не наша судьба, а Россия! Факт, что когда речь идет о территориальной целостности и исторических ценностях, если Россия не упоминается в этом деле, мы не должны поднимать голос, должны просто помолчать и принять?! Давайте будем так - установим памятники сепаратистам, объявим грузинские церкви и монастыри армянскими и назовем Грузию Хайастаном. Почему нет?

Источник: /www.geworld.ge/ (https://bit.ly/2I22IDz)

Прочитано : 8749


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента