ОБЩЕСТВО

Бахтадзе: 14 апреля грузинский народ продемонстрировал единодушие, чтобы защитить нашу самобытность

15.04.19 9:30


14 апреля — день, когда грузинская нация проявила единодушие, чтобы защитить нашу самобытность, поскольку наш язык является неотъемлемой частью грузинской идентичности и самобытности, — сказал премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе в Тбилисском государственном университете им. Иване Джавахишвили на открытии недели, посвященной Дню грузинского языка.

«Я особенно приветствую наших молодых людей и подростков. Наша многовековая история — это история борьбы за свободу и за сохранение нашей идентичности. Для меня лично дата 14 апреля 1978 года является той датой, когда грузинский народ проявил единодушие, чтобы защитить нашу самобытность, поскольку наш язык является неотъемлемой частью грузинской идентичности и самобытности.

Каждый из вас знает, что образование — это наш приоритет, национальная идея, которая поможет преодолеть все проблемы, стоящие перед Грузией. В этой национальной идее сохранению грузинского языка придаётся особая и самая важная роль», — сказал Мамука Бахтадзе.

Сегодня в Грузии отмечается День Родного языка. Этот день был учрежден в 1990 году в память о событиях 14 апреля 1978 года, когда в Тбилиси прошла массовая демонстрация протеста с требованием сохранения за грузинским языком статуса государственного в ГССР.

Напомним, что в 1978 году, по постановлению Верховного совета СССР, статус государственного языка в Грузии, вместо грузинского, получал русский язык. На акцию протеста на проспект Руставели 14 апреля 1978 года вышли более 100 тысяч человек. В результате статус грузинского языка, как государственного, удалось отстоять.

Мероприятия, посвящённые Дню Родного языка, будут проходить в течение недели в масштабе всей страны

Прочитано : 586


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента