АНАЛИТИКА

Армяне «подмяли под себя» абхазские шахматы

20.04.19 18:20


Шахматы это больше чем просто игра. Даже в шутливой истории из известно романа Ильфа и Петрова, Васюки планировалось сделать «мировой столицей» благодаря шахматам. И в политике шахматные турниры имели большое значение.

Сепаратистскому Сухуми по благоустройству сегодня далеко даже до литературных Васюков. Но в шахматы на сепаратистской территории играют. И похоже сегодня все что связано с шахматами уже находятся «под контролем» представителей одного «древнего», культурного и многострадального» народа.

Ежегодный шахматный турнир, организованный армянской общиной Абхазии "Амшен", открылся в Сухуми в субботу 20 апреля 2019 г.. Турнир проходит 2 дня – 20 и 21 апреля, в первый день среди детей до 12 лет, а в воскресенье – среди взрослых шахматисты.

"Уже в течение многих лет мы проводим этот турнир, дети с большим удовольствием участвуют, приезжают со всех районов республики. Армянская община старается всегда найти средства, чтобы провести данный турнир", - президент Федерации шахмат Абхазии Константин Тужба.

Председатель армянской общины города Сухуми Вараздат Миносян приветствовал всех участников турнира.

«Очень отрадно видеть столько радостных и смышленых детишек, которые готовы к серьезной интеллектуальной борьбе. От себя желаю, чтобы сегодняшний турнир был хорошей школой в жизни юных шахматистов, чтобы у них было побольше побед", - подчеркнул Миносян.

Между тем в шахматы играют не только армяне, но и представители других национальностей.

Возникает вопрос: неужели абхазы настолько «бездарны» в шахматном отношении, что шахматный турнир в сепаратистом Сухуми обязательно должна организовывать именно армянская община. К тому же под своим явно провокационным армянским названием. Хотя спрашивается, что мешало сепаратистам назвать свой шахматный турнир «Апсны», а не «Амшен»?

Напомним, что «Амшеном» армянские националисты называют северо-восточную часть Турции, примыкающую к Черному морю, на которую они претендуют также, как на азербайджанский Карабах («Арцах» по их терминологии) и грузинскую Самцхе-Джавахети («Джавахк»). Т.е. даже название вроде бы безобидного шахматного турнира несет в себе «политическую нагрузку» и претензии армянских националистов на чужие земли. А учитывая то, что турнир проходит на оккупированных грузинских землях – «намек» более чем красноречивый.

Тем не менее, сепаратистские власти в Сухуми такое «хозяйничанье» армянской общины в шахматной сфере воспринимают как само собой разумеющееся и не первый год. Это уже становится тенденцией в сепаратистской Абхазии.

Сперва абхазы, изгнав вместе с армянскими боевиками местных грузин, отдали армянам в руки всю экономку Абхазии. Теперь оказывается и шахматные турниры на сепаратистской территории проходят под армянским патронатом. А дальше недалеко до полного контроля армянской общины и в политической сфере сепаратистской Абхазии.

Так что, армянское доминирование в Абхазии становится явным во всех без исключения сферах. Что закономерно – поскольку по численности армяне здесь уже обогнали абхазов. Переход к армянской общине полной политической власти в сепаратистской Абхазии при сохранении нынешних тенденций – вопрос очень недолгого времени.


KavkazPlus

Прочитано : 2539


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента