ЭКОНОМИКА

В Квемо Картли займутся добычей золота

25.04.19 9:30


Национальное агентство недр министерства экономики Грузии объявило электронный аукцион с цель изучения и добычи золота в селе Хачкои в Цалкском районе в регионе Квемо Картли.

Согласно условиям аукциона, работы по поиску и добыче благородных и редких металлов должны проводится в соответствие с современными стандартами и методиками. Для этого должно быть потрачено не менее 2 миллиона лари (около 743,5 тысяч долларов).

Согласно условиям электронного аукциона, на работах по поиску и добыче золота должно быть трудоустроено минимум 30 человек. Аукцион завершится 16 мая.

Добычей золота в Грузии занимались с древних времен – об этом свидетельствует и эпос об аргонавтах, которые отправились в Колхиду, чтобы привезти в Грецию золотое руно. Для добычи золота в Колхиде овечьи шкуры бросали в реку – на них оседали частички золота. Затем шкуры сжигали, а пепел просеивали.

В настоящее время производство золота в Грузии ведется на заводе в селе Казрети на базе Маднеульского горно-обогатительного комбината. По данным на 2018 год, золото входит в десятку главных экспортных товаров Грузии. В прошлом году доля обработанного и полуобработанного золота в общем объеме экспорта составил 2,1%. Всего из страны за год было экспортировано золота на сумму около 70 миллионов долларов.

Новости-Грузия.

Прочитано : 856


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента