ЭКОНОМИКА

Много ли строят в Грузии

13.05.19 10:00


В Грузии выросло количество введенных в эксплуатацию объектов, однако сократилось количество выдаваемых разрешений на строительство. Таковы данные Национальной службы статистики (Сакстат) за первый квартал 2019 года.

Больше всего строят в Тбилиси. На долю столицы приходится более 40% от всех введенных в эксплуатацию объектов и 50% - выдаваемых разрешений на строительство.

Меньше всего строят в регионах Гурия и Рача-Лечхуми – Квемо Сванети.

Сфера строительства оказалась единственной в Грузии, где был зафиксирован спад. Эксперты полагают, что это вызвано ужесточением правил выдачи разрешений.

Еще одной причиной сокращения темпов строительства в Грузии могло стать ужесточение правил выдачи кредитов, в том числе ипотечных.

По новым правилам кредитования, ипотечный кредит не выдается более чем на 15 лет. Кроме того, установлены лимиты на размер ежемесячных выплат по кредиту. Банки обязали тщательно проверять доходы человека, прежде чем выдавать ему кредит.

Как пояснили в Национальном банке Грузии, ужесточение правил было вызвано острой социальной необходимостью. Из-за неспособности погашать кредитов все больше людей оказывалось за чертой бедности или теряло крышу над головой.

sputnik-georgia.ru

Прочитано : 856


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента