ЭКОНОМИКА

Внешнеторговый оборот Грузии: импорт продолжает падать

14.05.19 13:23


Грузия стала меньше покупать товаров - импорт с января по апрель 2019 года сократился на 3,1%, по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил более 2,7 миллиарда долларов, говорится в материалах Национальной службы статистики страны "Сакстат" (Грузстат).

В тоже время, экспорт грузинской продукции с начала 2019 года вырос на 17,9% по сравнению с январем-апрелем прошлого года и составил более 1,1 миллиарда долларов.

Статистика внешнеторгового оборота Грузии за январь-апрель 2019 года
Статистика внешнеторгового оборота Грузии за январь-апрель 2019 года
В целом, внешнеторговый оборот страны в январе-апреле 2019 года вырос на 2,3% по сравнению с тем же периодом 2018 года и составил около 3,9 миллиарда долларов (без учета неорганизованной торговли).

Рост экспорта министерство экономики и устойчивого развития объясняет несколькими факторами, в том числе и расширением географии рынков сбыта.

"Правительство Грузии активно работает над дальнейшим ростом и диверсификацией экспорта. Новые договоры, оформленные в сфере свободной торговли, способствуют расширению рынков сбыта грузинской продукции, диверсификации экспортной продукции и создают возможность дополнительного роста для экспортного потенциала", — сказано в сообщении Минэкономики.

Грузия расширяет рынки сбыта
Грузия и Индия начнут переговоры о свободной торговле - исследование показало, что свободная торговля между Грузией и Индией будет выгодна для обеих сторон, говорится в сообщении Минэкономики Грузии от 12 января 2018 года.

Стало известно, с кем Грузия будет вести переговоры о свободной торговле
Соглашение о целесообразности начала исследования возможности свободной торговли Грузия подписала с Индией в апреле 2017 года.

За последнее время Грузия заключила соглашения о свободной торговле с Евросоюзом, странами Европейской ассоциации свободной торговли EFTA, Турцией, Гонконгом и Китаем. Кроме того, идет обсуждение возможности подписания подобных соглашений с Японией и США, и уже начались предварительные консультации с Великобританией по возможным переговорам о режиме свободной торговли после Brexit.


sputnik-georgia.ru

Прочитано : 667


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента