ЭКОНОМИКА

Арчил Гачечиладзе - Курс лари ослаблен сильнее, чем это обусловлено внешними факторами

15.05.19 10:14


Курс национальной валюты Грузии ослаблен сильнее, чем это обусловлено внешними факторами, — заявил сегодня генеральный директор «Банка Грузии» Арчил Гачечиладзе в интервью программе Первого канала Грузии «Бизнеспартнер».

По его мнению, ослабление лари в основном зависит от внешних факторов.

«Влияние Турции довольно велико. Хотя согласно ожиданиям экономистов Galt & Taggart, внешние факторы уже полностью отражены на курсе лари и он ослабел немногим больше. Так что, в части ожиданий, возможно произойдет корректировка», — сказал Гачечиладзе.

Глава «Банка Грузии» разделяет мнение миссии МВФ в отношении курса лари, согласно которому макроэкономические показатели находятся в пределах нормы и, вероятно, не будут влиять на курс в среднесрочной перспективе.

«На фоне ослабления лари мы видим, что доходы от экспорта довольно стабильные, и мы ожидаем поступления доходов от туризма в этом сезоне. Эти валютные доходы очень хороши для страны — или укрепится лари, или будут увеличены валютные резервы. Как бы не произошло, оба варианта полезны для страны в долгосрочной перспективе, — заявил Арчил Гачечиладзе «Бизнеспартнеру».

Прочитано : 595


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента