АНАЛИТИКА

Сепаратистская Абхазия взбунтовалась. Кремль теряет контроль над ситуацией

21.05.19 12:10


События в сепаратисткой Абхазии 20 мая и в ночь на 21 мая 2019 г. начали развиваться стремительно и по непредсказуемым сценариям.

Все началось с подозрительного ухудшения здоровья абхазского сепаратистского политика Аслана Бжания. Он был госпитализирован в тяжелом состоянии с симптомами отравления в одну из больниц Москвы 18 апреля. Со схожими симптомами также были доставлены в НИИ скорой помощи имени Склифосовского два сотрудника его охраны Кясоу Дарсалия и Леван Бжания.

Появилось вполне обоснованное подозрение, что таким способом – путем отравления – просто «устраняется» конкурент марионеточного сепаратистского «президента» Рауля Хаджимба на «выборах» намеченных на июль 2019 г.

В итоге, 20 мая к зданию сепаратистского «парламента» пришли представители оппозиционных сил с требованием перенести выборы «президента» с 21 июля на осень из за того, что лидер Оппозиционного блока Аслан Бжания по состоянию здоровья не может принять в них участие.

Однако, большинство депутатов сепаратистского «парламента» проголосовало против переноса выборов президента с 21 июля на 23 ноября.

В ответ оппозиционеры объявили «акцию общегражданского неповиновения и чрезвычайное положение».

«Завтра в г. Сухуми работники общественного транспорта объявляют забастовку и присоединяются к акциям гражданского неповиновения. Будут перекрыты мосты и дороги по республиканской трассе. В эти минуты в Сухуми начался народный сход, который требует отставки действующего режима Рауля Хаджимба!» — написало оппозиционное издание «Аҧсны.иахьа».

Также оппозиционный «Совет народного схода» призвал «положить конец бандитизму и преступной власти» и обратился «ко всем неравнодушным гражданам страны присоединиться к народному сходу».

«Совет народного схода» принял «решение о перекрытии транспортного движения на Бзыпском милицейском посту».

В итоге, сторонники оппозиции Абхазии, в ночь на вторник 21 мая. перекрыли дороги в районе Бзыби и Тамыша парализовав сообщение между Сухуми и Россией с одной стороны и Гальским районом – с другой.

Марионеточные сепаратистские власти не на шутку испугались и начали лихорадочно пытаться взять ситуацию под контроль. Сепаратистская «генеральная прокуратура республики Абхазия» выступила с громким заявлением, призвав «соблюдать основной закон страны — Конституцию».

«Любые призывы к свержению государственной власти и проведение незаконных акций влечет ответственность в соответствии с законодательством Республики Абхазия», — говорится в заявлении сепаратистской прокуратуры, распространенном в ночь на 21 мая.

Очень интересно. Значит, убивать людей только за то, что они грузины, захватывать их дома в качестве «трофеев» – годами не пускать туда беженцев, лишить всех человеческих прав и годами издеваться над грузинами Галького района, это, оказывается «соответствует Конституции». А вот если что-то предпринимать против марионеточной власти убийц и мародеров – то это получается «неконституционно».

То, что на наших глазах происходит в сепаратистской Абхазии – лишнее доказательство того, что построить дееспособное «государство» пусть и марионеточное после геноцида и этнических чисток, на базе незаконно захваченных «трофеев» и силами особо наглых мародеров ставших «властью» невозможно по определению.

Кризис управления в сепаратистской Абхазии был давно. Безусловно, марионеточный «президент» Абхазии Рауль Хаджимба и рад бы был выполнять любые прихоти кремлевских «хозяев». Но вот механизм реализации «пожеланий» Кремля уже давно является проблемой. Привыкшие только грабить и отнимать сепаратистские марионетки «поглощали» все огромные денежные вливания из оккупировавшей Абхазию России не создавая вообще ничего и доизнашивая «трофейную» инфраструктуру.

В итоге Абхазия полностью деградировала. Абхазский народ под властью собственных мародеров лишен всяких перспектив на достойное существование. Вся экономка сепаратистской Абхазии отдана на откуп многочисленной армянской общине, которая в принципе и заинтересована в том, чтобы абхазы поскорее деградировали и вымерли.

И вот ситуация на наших глазах выходит из под контроля. Марионеточную сепаратистскую власть просто перестают слушаться сами абхазы. Конечно же, Россия может вообще ввести прямое оккупационное управление с помощью расквартированных в Абхазии войск – но тогда спрашивается где та хваленая «независимость»?

Могли бы перехватить управление сепаратистской территорией хорошо организованные и вооруженные армяне – но им как раз пока желательно сохранять видимость того, что «Абхазией управляют абхазы», поскольку в противном случае станет очевидно, кто реально захватил эту территорию, осуществил этнические чистки грузинского населения и не пускает беженцев в свои дома.

Как бы то ни было – но бесконечно удерживать под контролем чужую территорию на контрой был проведены геноцид и этические чистки и делать вид, что там строится «независимое государство» уже не получится.

Kavkazplus

Прочитано : 7228


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента