АНАЛИТИКА

Праздник футбола в Баку и сепаратистский шабаш на оккупированных территориях Карабаха

30.05.19 22:35


Спорт, а особенно футбол для стран Южного Кавказа, для Грузии, Азербайджана и Армении и всегда имел большое значение. В той же Грузии многие помнят «звездное время» тбилисского «Динамо», особенно когда команда становилась Чемпионом СССР и выигрывала Кубок Кубков. Однако сепаратизм и связанные с ним войны и конфликты привели к тому, что страны Южного Кавказа на долгое время стали «спортивной и футбольной периферией».

Но так бесконечно продолжаться не могло. И первым сделал прорыв на мировой спортивный уровень Азербайджан.

Началом этого прорыва стали первые в истории Европейские игры, которые проходили в Баку в июне 2015 г. Затем в 2017 г. в Баку были проведены IV Исламские игры солидарности.

И вот теперь, 29 мая 2019 г. Баку стал европейской футбольной столицей – в городе был проведен финальный матч Лиги Европы УЕФА 2018-2019 гг. между британскими командами «Челси « и Арсенал. Победу в этом напряженном и интереснейшем матче одержал клуб «Челси» 4-1.

Не оправдались прогнозы скептиков относительно того, что Баку «непривычен» для европейских болельщиков. При этом по количеству болельщиков – 51 370 человек – финал Кубка УЕФА в Баку стал третьим в истории, совсем немного уступив прошлогоднему рекордному по числу болельщиков (55 768 человек) финалу во французском Лионе. Даже российские СМИ вынуждены были признать: Финал в Баку удался на сто процентов и вошел в историю футбола.

Накануне матча некоторые СМИ пытались раздуть до масштабов «скандала» отказ игрока «Арсенала» Генриха Мхитаряна ехать в Баку якобы «из соображений безопасности». Но это его личное решение. Таким демаршем он, скорее всего, только нанес вред себе и своей команде, а праздник футбола в Баку удался несмотря ни на что. И у того же «Арсенала» тоже были шансы на победу – ведь первый тайм закончился вничью.

Прорыв Азербайджана как страны, где организуются международные спортивные соревнования на самом высшем уровне идет на пользу всем странам региона. Он дает надежду, что и Грузия тоже вскоре станет желанным местом для проведения подобных соревнований.

К сожалению, одна из стран Южного Кавказа – а именно Республика Армения своей агрессивной политикой в отношение соседей и поддержкой сепаратизма выбивается из общих позитивных тенденций развития спорта и туризма в регионе. Хотя пытается тоже «мутить» свои сепаратистские псевдо-«спортивные» псевдо-«соревнования». В них деструктивной политики и пропаганды сепаратизма намного больше чем спорта.

Но здесь оккупантов и агрессоров ничего кроме маргинальной изоляции и позора тех, кто сделал ставку на сепаратизм и оккупацию чужих территорий не ждет.

Все познается в сравнении. Почти сразу после праздника футбола в Баку армянские оккупанты в июне 2019 г. – организуют сепаратистский «чемпионат Европы» так называемой сепаратистской «Конфедерации независимых футбольных ассоциаций» (ConIFA) в оккупированном азербайджанском Ханкенди. И еще до начала этого «мероприятия» уже здесь произошла масса скандалов.

Отказались ехать на оккупированные азербайджанские территории треть изначального заявленного числа команд, в том числе с Востока Украины (так называемые «сборные» ДНР и ЛНР). В итоге, в Ханкенди между собой будут играть армянские сепаратистские сборные, так называемого «Арцаха» и так называемой «западной Армении», а также сепаратистские команды из оккупированных грузинских Абхазии и т.н. «Южной Осетии».

При этом безопасность футболистов-сепаратистов и «болельщиков» никто не гарантирует. За сохранность своих голов серьезно переживают сами лидеры «арцахских» сепаратистов. Недавно резко обострились отношения премьера Армении Никорла Пашиняна и сепаратистского главы так называемой «НКР» или «Арцаха» Бако Саакяна. Один из сторонников Пашиняна Дживан Абрамян на митинге в Ереване даже пригрозил, что он «размозжит голову Бако Саакяну».

Такие угрозы могут привести в исполнение в любой момент. И не только в отношение лидеров сепаратистов, но и всех тех, кто попадется «под горячую руку», включая участников или болельщиков сепаратистского «чемпионата». Для сепаратистов и оккупантов такие способы «выяснения отношений» – вещь привычная. Но, понятное дело, со спортом она несовместима.

Сепаратизм и агрессия той же Армении против Азербайджана, поддержка ереванским режимом сепаратистов в Абхазии и Цхинвальском регионе Грузии создают напряженность на Южном Кавказе, вредят государствам региона. В том числе и самой Армении, которая превращается в абсолютно дикий моноэтнический тупик, с господством неонацистской идеологии и враждой с соседями. Естественно, все это препятствует развитию туризма и спорта в регионе.

Kavkazplus

Прочитано : 3637


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента