ПОЛИТИКА

Депутат: отставка самого рейтингового министра в Грузии чревата последствиями

20.06.19 17:14


"Когда такой министр, как Сергеенко, покидает кабинет, и ему на смену приходит абсолютно неопытный человек, я думаю, это положительно не повлияет на репутацию кабинета министров "Грузинской мечты" (правящая партия Грузии – ред.). Соответственно, я думаю, что это неправильное решение", – сказал Чичинадзе Sputnik Грузия.

По его мнению, отставка Сергеенко не является его добровольным решением.

"Мы знаем, что больничное и фармацевтическое лобби в Грузии довольно сильное, потому что там большие деньги. И я думаю, там смогли продавить вопрос, чтобы сдвинуть его с места. Потому что Сергеенко, в отличие от других, не учитывал ничьи интересы, он занимался своим делом, поэтому стал поперек горла. Так что его отставка – банальность. Я сомневаюсь, что отставка человека, который стал автором самой успешной реформы, была добровольной", – подчеркнул депутат.

Ветеран правящей партии, министр здравоохранения Давид Сергеенко, который семь лет занимал эту должность, официально объявил об отставке во вторник. При этом он отметил, что остается членом правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия".

Позже премьер Грузии Мамука Бахтадзе сообщил, что Сергеенко станет его советником в вопросах здравоохранения.

Сергеенко на посту главы Минздрава сменила директор Сачхерской больницы Екатерина Тикарадзе. В свое время именно Сергеенко представил ее сотрудникам больницы в качестве нового директора. Кстати, Сергеенко в 2007-2012 годах также являлся гендиректором "Сачхерского больнично-поликлинического объединения" и был личным врачом основателя правящей партии, миллиардера Бидзины Иванишвили.

При Сергеенко в Грузии были осуществлены такие важные проекты, как всеобщее здравоохранение населения страны (государственное медицинское страхование граждан), а также программа бесплатного лечения гепатита С, которая была признана в мире образцовой. Под руководством Сергеенко в Грузии на 50-80% подешевел ряд медикаментов для лиц с ограниченными возможностями здоровья и пенсионеров, страдающих хроническими заболеваниями, также был внедрен механизм превенции полифармации, чтобы препятствовать одновременному назначению пациентам большого количества лекарств.



sputnik-georgia.ru

Прочитано : 739


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента