АНАЛИТИКА

В оккупированном Цхинвальском регионе готовятся к армянскому транзиту?

09.07.19 14:15


Странные и совсем не характерные для периодов обострения российско-грузинских отношений новости приходят из Цхивальского региона. Казалось бы – есть просто «шикарная тема» для нового витка грузинофобии. Особенно после оскорбления (действительно хамского) в прямом эфире «Рустави 2» столь любимого осетинскими сепаратистами Владимира Путина.

Но антигрузинская активность осетинских националистов ограничивается социальными сетями. Марионеточные же сепаратистские власти Цхинвали демонстративно не участвуют в антигрузинской компании.

Живет сепаратистский Цхивальский регион сегодня другим. «К ним приехали ревозоры». В оккупированный Цхивали прибыла делегация из министерства России по делам Северного Кавказа во главе с директором Департамента международного сотрудничества Антоном Мельником. Сообщается что, «делегация Минкавказа РФ посетила строящиеся объекты в «Южной Осетии».

Но реально , в первую очередь , делегация проверяет состояние транспортной инфраструктуры, в частности Транскавказкой Магистрали. И даже не делается особого секрета для чего – для транзита грузов из Армении, без деоккупации Цхинвалького региона.

Не секрет, что армянское лобби старается использовать свои позиции в руководстве РФ (прежде всего в МИД) для давления на Грузию с требованием открыть транзит. Давление идет сейчас не шуточное. И не исключен явный шантаж: или дальнейшее ухудшение российско-грузинских отношений, вплоть до новой интервенции или открытие транзита. Направление транзита, которое сейчас интересует армянское лобби в первую очередь – Цхинвали. Транзит через Абхазию они оставляют «на потом».

Естественно грузинское общество не хочет даже слышать о таком транзите, без деооккупации территорий, особенно в условиях, когда в оккупированном Цхивальском регионе убивают грузин и терроризируют оставшихся здесь грузинское население. И здесь марионеточные сепаратистские власти Цхинвали явно по «совету извне» неожиданно «сменили кнут на пряник». Они не только не поддержали антигрузинской компании, но наоборот – делают «демонстративно-показательные шаги навстречу» грузинскому населению Ахалгорского района, чего местные грузины ну никак от оккупантов и сепаратистов не ожидали.

Вот, например материал Марата Гукемухова «Танец в стиле диско или культурный распил» https://www.ekhokavkaza.com/a/30044241.html в котором сообщается :

«Новый глава Ленингорского (так сепаратисты называют Ахалгорский район) района Виталий Мамитов провел первое совещание с момента своего назначения четыре месяца назад. На нем он объявил войну совместителям и мертвым душам.
Виталий Мамитов, назначенный главой Ленингорского района в марте этого года, сегодня впервые провел расширенное совещание по месту новой службы. О предстоящем мероприятии ленингорцам стало известно еще в пятницу. По времени оно совпало с датой прекращения авиационного сообщения между Грузией и Россией, поэтому жители района не на шутку встревожились: а вдруг местное начальство решит продемонстрировать солидарность и перекроет «Раздахан»? Но, кажется, пронесло.

Новый глава ни словом не обмолвился про дорогу. Зато он продемонстрировал, что собирается навести порядок в районе. На совещании Мамитов заявил, что отныне каждое подразделение должно представлять ему еженедельный план работы, чем, по свидетельству очевидцев, привел собравшихся в замешательство. А еще чиновник заявил о намерении навести порядок с кадрами: потребовал от собравшихся на совещании руководителей выявить мертвые души и совместителей. Говорит гражданская активистка Тамара Меаракишвили:

«Те, кто присутствовал на совещании – начальники отделов, руководители организаций, – они и сами по три должности занимают. Я сомневаюсь, что эти начальники, прикомандированные из Цхинвали, начнут борьбу с совместителями с самих себя. Причем это все люди влиятельные, прикомандированные, поэтому увольнять совместителей будут только из местных. Им так и скажут: «Они бросили свои дома в Цхинвали и здесь работают ради вас, поэтому вы как-нибудь должны терпеть все это». Такие люди, не редкость, получают по 60-70 тысяч рублей.»


Объясним, о чем речь идется в материале. Грузинское население Ахалгорского района давно уже стало объектом произвола со стороны сепаратистских чиновников. На все должности в районе назначают осетин-сепаратист из Цхинвали, которые получают огромные зарплаты, ничего не делая. Некоторые из них вообще делают переоидические «набеги - наезды» в Ахалгори и пользуясь зависимым бесправным положением грузин занимаются откровенным вымогательством.

Сейчас сепаратистский чиновник , на словах, как бы объявил о борьбе с коррупцией и произволом. И при этом сепаратистские власти Цхинвали демонстративно не повторяют антигрузинского жеста властей сепаратистской Абхазии закрывшей переход через Ингури – на линии разграничения с неоккупированной территорией Грузии.
И еще красноречивая выдержка из того же материала:

«По мнению бывшего депутата югоосетинского парламента Роланда Келехсаева, Ленингорский район после перехода под юрисдикцию Цхинвала в 2008 году пережил две истории. Первая – это послевоенная, когда югоосетинские власти демонстрировали там свою цивилизованность: как они, несмотря на вооруженный конфликт, умеют выстраивать добрые отношения с местным грузинским населением, принимать его как своих граждан. Но с годами район стал ассоциироваться с произволом силовиков и чиновников, с открытой коррупцией и рэкетом в духе 90-х. Первая – это история политической витрины Южной Осетии, вторая – это история ее заднего двора, говорит Роланд Келехсаев»

Т.е. сепаратисты почему то возвращаются к «добрым отношениям с грузинским населением». Причем вопреки антигрузинской истерии поднятой армянским лобби в Российских СМИ.» Просто так» это быть не может. Кому то очень нужны какие то очень существенные уступки Грузии по Цхинвали.

Какие, догадаться не сложно – армянский транзит. Понятно, когда армянское лобби своего добьется, «доброе отношение» к грузинам вновь сменится террором, еще худшим, чем ранее.

Kavkazplus

Прочитано : 4510


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента