АНАЛИТИКА

Стрельба у Давид-Гареджи была запланирована армянскими спецслужбами еще в апреле 2019 г. Ее лишь чудом удалось предотвратить.

19.07.19 9:10


Недавно лишь чудом удалось предотвратить кровавую развязку провокации в районе монастыря Давид-Гареджи, когда группа агрессивно-настроенных людей, которые даже отдаленно не напоминали православных верующих, специально провоцировала азербайджанских пограничников на применение оружия, пытаясь его отобрать. Вплоть до того что у одного из пограничников выхватили рожок от автомата.

Лишь выдержка и хладнокровие пограничников позволили сломать планы провокаторов. Ведь они явно рассчитывали, что пограничники в ответ на словесные оскорбления и физическое нападение будут стрелять. Пусть даже в воздух... Можно было не сомневаться, что тут же все враждебные и Грузии и Азербайджану СМИ подняли бы вопль о том, что «азербайджанцы стреляют в грузинских паломников».

Нет сомнения, что силы, которые стараются разжечь конфликт между дружественными странами Грузией и Азербайджаном пойдут на новые провокации. А что это за силы можно сразу же догадаться, почитав буквально дословно сценарий, который еще 29 апреля фактически изложил на своей странице в «Живом Журнале», работающий на армянские спецслужбы блогер Александр Лапшин.

К Александру Лапшину уже проявили невиданное снисхождение, выпустив из тюрьмы, где он отбывал наказание за нарушение азербайджанских законов об оккупированных территориях. Но как это обычно бывает с патологически продажными провокаторами – хорошее отношение к себе Александр Лапшин не ценит. И продолжает по заданию своих армянских «хозяев» и дальше, где это можно проводить антиазербайджанскую, а в последнее время и антигрузинскую деятельность.

29 апреля 2019 г., сразу после первого обострения ситуации вокруг Давид Гареджи, Александр Лапшин явно с подачи своих армянских «заказчиков» опубликовал пост под красноречивым в своей лживости и провокационности названием: «Азербайджан "отжал" у Грузии православный монастырь в пограничной зоне (Грузия)» (https://puerrtto.livejournal.com/1080864.html ). И вот выдержки из этого поста, где Лапшиным прямо говорится о «теоретическом» – а по сути запланированном армянскими спецслужбами и провокаторами развитии событий вокруг Давид Гареджи.

«Сейчас я стою точно на линии границы между двумя странами, вот идеально по навигатору одна нога в Грузии, а вторая в Азербайджане. Забора тут нет. Теоретически, азербайджанцы могут вести прицельный огонь с этой точки по грузинским монахам и туристам, посещающим монастырь. Пока до этого не дошло, но вы же понимаете, это вопрос времени и политической обстановки…»

Ключевые слова здесь «вопрос времени и политической обстановки». Т.е. обстановку явно предполагали искусственно нагнетать. И довести ее до стрельбы.

«Главным камнем преткновения является небольшой пещерный монастырь Удабно, расположенный примерно в 100 метрах от часовни, но левее и ниже. Посмотрите внимательно, вниз спускается тропинка и там же справа в скале вырублены монашеские кельи и пещерная церковь. Столетиями грузинские православные монахи несли там службу, пока вдруг Азербайджан не заявил, что это их территория и монахи убирайтесь. Сейчас там пост азербайджанской армии и эти 100 метров вам не пройти никак. Они превратили пещеры в укрепленный пункт и стоят там с оружием. Не знаю какие у них указания сверху, но с учетом неуважения к чужой культуре и чувствам, а также к жизни человеческой (включая собственную) они легко пальнут в вас из автомата. Поэтому, осторожно».

Здесь отличающийся как и его армянские хозяева дикой азербайджанофобией Лапшин почти прямо утверждает, что азербайджанцы будут стрелять поскольку, дескать, у них «неуважение к чужой культуре и чувствам». По-видимому, его любимые армянские националисты захватывающие все что можно присвоить, и разрушающие все, что присвоить нельзя, чужую культуру и чувства «сильно уважают».

По всей видимости, еще в апреле 2019 армянские спецслужбы «снабдили инструкциям» своего агента Лапшина и рассказали «в каком ключе» писать провокационный блог о Давид Гареджи. Тогда же они и поделились планами спровоцировать стрельбу с азербайджанской стороны. В дальнейшем, на весь мир чрез подконтрольные СМИ раструбить, что «азербайджанцы ведут прицельный огонь по грузинским монахам и туристам, посещающим монастырь». Точно так, как 29 апреля «заранее предсказал» и написал Александр Лапшин.

Как минимум за 2,5 месяца до инцидента 14 июля спецслужбы Армении, финансирующие Лапшина и направляющие его «с заданиями в потенциально горячие точки», уже разработали сценарий провокации. Да и 14 июля 2019 г. среди провокаторов в Давид-Гареджи явно были криптоармяне и армянские агенты, выдающие себя за «больших грузин чем сами грузины».

Kavkazplus

Прочитано : 5518


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента