АНАЛИТИКА

Пашинян планирует к 2050 г. захватить грузинские земли?

07.08.19 13:40


Недавнее выступление премьер-министра Армении Никола Пашиняна на открытии 7-х так называемых «Всеармянских игр» в оккупированном азербайджанском городе Ханкенди было провокационным. И не только тем, что армянский премьер заявил что «Арцах» - это Армения» фактически признал свою страну агрессором и захватчиком, но и анонсированными планами дальнейших территориальных захватов, которые прямо следуют из его выступления.

В частности, Никол Пашинян заявил о намерении довести население Армении в 2050 года до 5 миллионов человек, а количество туристов, посещающих армянское государство до 15 млн. в год.

Однако очевидно, что в нынешних границах Армении – это нереально. Даже с учетом оккупированного Арменией азербайджанского Карабаха. Ведь сегодня армяне активно «разбегаются» из находящейся в блокаде Армении и из Карабаха. И вряд ли эту тенденцию удастся радикально преодолеть. Не говоря уже о том, чтобы привлечь сюда «дополнительное» армянское население.

Рождаемость в Республике Армении находится на одном из самых низких уровней в мире и имеет тенденцию к снижению. Поэтому о том, чтобы увеличить население путем естественного прироста просто не может идти речи.

В итоге, сразу напрашивается вывод: население и количество туристов планируется увеличить за счет присоединения к Армении чужих территорий благоприятных с точки зрения для жизни человека и того же туристического потенциала.

Какие это территории догадаться не трудно. Если учесть, что армянские националисты считают «Арменией» не только «Арцах» или оккупированный азербайджанский Карабах, но и «Джавахк» – грузинский край Самцхе-Джавахети. А там уже недалеко и до претензий на Аджарию и «коридора» к Черному морю.

На берегу Черного моря уже фактически существует полностью подконтрольный армянам анклав – оккупированная грузинская Абхазия, откуда изгнано коренное грузинское население. И где армяне стали самой большой этнической группой, контролируя всю экономику сепаратисткой территории.

Если армянским националистам удастся реализовать далеко идущие планы захвата у Грузии грузинских территорий, то озвученные Николом Пашиняном планы становятся вполне реализуемые. Изгнав с захваченных территорий оставшееся коренное население вполне возможно заселить ее армянами из диаспоры, которые уже давно с жадностью смотрят на грузинские земли.

Выступление Николя Пашиняна содержит не только явные и провокационные антиазерайджанские тезисы, но и хорошо замаскированную, но прекрасно понимаемую армянскими националистами антигрузинскую направленность. Поэтому такие выступления не могут не внушать тревоги.

Kavkazplus

Прочитано : 9082


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента