ПОЛИТИКА

СМИ: Георгия Гахария могут назначить новым премьером Грузии

16.08.19 13:12


В грузинских СМИ обсуждают кадровые изменения в правительстве, которые могут произойти уже осенью. Так, по информации телекомапнии «Пирвели», премьер-министр Мамука Бахтадзе может покинуть занимаемую должность, которую он занимает всего год с небольшим. Среди самых вероятных кандидатов на место премьера называется нынешний глава МВД Георгий Гахария.

Официальных заявлений по этому поводу в правительстве пока не делают. Сам Бахтадзе также предпочитает не распространяться по этому поводу, но и не отрицает такую вероятность.

«Я фактически несколько раз отвечал на этот вопрос. К сожалению, этот вопрос поднимается вновь и вновь. Это понятно. К сожалению, подобное характерно для грузинской политики. Главное — это наша программа. Программа, которая есть у нас, это однозначно правильный путь для того, чтобы преодолеть существующие перед Грузией вызовы», — сказал Бахтадзе журналистам.

«Самое главное сегодня для нашей команды, чтобы избирательная программа 2020 года отвечала всем тем болезненным вызовами, которые стоят перед обществом», — подчеркнул он.

После победы партии «Грузинская мечта» на выборах парламента в 2012 году, правящая команда за семь лет сменила трех премьеров. Сначала эту должность занимал лидер партии, миллиардер Бидзина Иванишвили. Ровно через год, в 2013 году, он ушел в отставку по собственному желанию. Своим преемником он назначил Ираклия Гарибашвили, который считался одним из самых преданных людей из ближнего окружения миллиардера. В правительстве Гарибашвили до этого занимал пост главы МВД.

В кресле премьера Гарибашвили продержался два года: с 20 ноября 2013 года по 24 декабря 2015 года. Он также неожиданно объявил о своей отставке без объяснений причин такого решения, отметив, что остается «верным солдатом своей родины». В СМИ муссировались слухи о том, что Иванишвили был недоволен тем, что имя Гарибашвили ассоциировалось с коррупционными сделками. В марте 2019 года, после четырех лет «политической ссылки», Гарибашвили вернулся в правящую команду в ранге политического секретаря «Грузинской мечты».

Третьим премьером «Грузинской мечты» стал Георгий Квирикашвили, который до этого занимал в правительстве пост министра экономики. Через три года, в июне 2018-го, Квирикашвили ушел в отставку, заявив на последнем брифинге о разногласиях во мнениях с Бидзиной Иванишвили.

Тогда же на пост премьера был представлен 36-летний Мамука Бахтадзе. До этого он полгода занимал пост министра финансов и не был популярной у общественности фигурой – почти половина опрошенных во время социальных исследований не «идентифицировала» такого члена кабинета министров. По данным СМИ, Мамуку Бахтадзе связывает дружба с Утой Иванишвили — старшим сыном миллиардера, да и сам лидер партии отзывался о бывшем главе государственной компании «Железная дорогаГрузии» как о «хорошем парне».

Что касается Георгия Гахария, то он начал карьеру госчиновника в ранге омбудсмена по вопросам бизнеса, а в 2016 году получил портфель министра экономики и устойчивого развития. Уже через год ему поручили возглавить МВД Грузии, хотя у СМИ были вопросы по поводу его российского гражданства – Гахария окончил в Москве университет и довольно продолжительное время занимался там частным бизнесом.

Не добавили Гахария популярности и последние события – уже два месяца на проспекте Руставели ежедневно проходят акции протеста с требованием его отставки. Гражданские активисты и авторитетные правозащитные организации возлагают на него ответственность за разгон акции протеста 20 июня, когда полиция применила силу против митингующих. Более 7 тысяч человек собрались тогда возле парламента, протестуя против приезда в Грузию депутата Госдумы РФ Сергея Гаврилова и его выступления в зале пленарных заседаний высшего законодательного органа страны. Когда акция перешла в столкновения с полицией, спецназ применил против митингующих спецсредства – слезоточивый газ, резиновые пули разных модификаций и водометы. Пострадали около 300 митингующих, многие из них получили тяжелые телесные повреждения, а двое молодых людей потеряли глаз. Позднее около 15 участников митинга были задержаны и привлечены к уголовной ответственности по статье «насилие» и за попытку штурма парламента.

Сам Гахария настаивает на том, что полиция действовала легитимно и «предотвратила государственный переоворот». При этом он признает отдельные случаи превышения силы, которые должно установить следствие.

Новости-Грузия.

Прочитано : 469


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента