АНАЛИТИКА

Нехорошая интрига или как Лорис-Меликов стал «вице императором» через фаворитку Государя

04.09.19 8:45


Когда армянские националисты восхваляют на все лады Михаила Лорис-Меликова, который своим потаканием революционному террору погубил Императора Александра Второго и едва не погубил Россию своей либеральной конституцией, никогда не дается ответ на главный вопрос: как и благодаря чему Лорис-Меликов приблизился к императору?

Обычно начинают разглагольствовать о его «выдающихся военных и административных заслугах». Однако в то время в Российской империи были десятки талантливейших военачальников и губернаторов. Но ни один из них не достиг такой полноты власти как Лорис-Меликов. В чем же дело?

Также интересно, что армянские историки стараются старательно «разграничить» отношения Лорис-Меликова с Александром Вторым и личную жизнь императора. Мол, «одно другого не касается».

Однако просто сопоставление исторических фактов о возвышении Лорис-Меликова, а также перемен в личной судьбе Александра Второго позволяют прийти к выводу, который тщательно замачивался даже дореволюционными историками (они просто не хотели выносить «сор из избы» дома Романовых). В деле замешана женщина. А конкретно, вторая жена императора Александра Второго Екатерина Долгорукова.

Именно благодаря Екатерине Долгоруковой Михаилу Лорис-Меликову скорее всего удалось получить огромную власть и влияние на императора. В случае с Лорис-Меликовым, по видимому, не обошлось без умения представителей армянского этноса участвовать «в гаремных делах», благодаря которым им удавалось превращать послушных женской ласке правителей Востока в исполнителей своей воли.

Обычно представители воинственных народов считали просто неприличным заниматься «амурными вопросами» при дворах ханов, султанов и шахов. Но иное дело армянские воротилы и армянские купцы, которые веками были «поставщиками на женскую часть двора» восточных владык. Им это было тем более сделать легко потому, что часто и евнухами в гаремах были их соплеменники (какую роль в трагической судьбе русского писателя Грибоедова сыграл евнух-предатель армянского происхождения – «Кавказ плюс» уже писал).

Так что в участие армянина по происхождению в придворной интриге «на женской половине двора» нет ничего необычного. Интересно, что выступая в своей знаменитой обличительной речи против Лорис-Меликова перед новым государем и своим воспитанником Александра Третьего, Обер-прокурор Святейшего Синода Константин Победоносцев говорит о сторонниках Лорис-Меликова, окружавших убитого террористами отца нового императора «то были не люди разума, силы и сердца, а дряблые евнухи и фокусники…». Намек более чем очевиден.

Таким образом, через женщин под влиянием армянского лобби оказывались не только восточные правители, но и, как показала история, правители России.

О личности фаворитки и второй супруги Александра Второго Екатерине Долгоруковой официальная историография во времена Романовых предпочитала не распространяться. Связался с ней император при жизни первой законной супруги и имел от фаворитки четырех детей. Мало что известно и об окружении Екатерины Долгоруковой. Не исколочено, что в окружении были армяне, но насколько близко остается вопросом. Но с Лорис-Меликовым у Долгорукой было «полное взаимопонимание» почти по всем вопросам.

Относительно того, что связывало Долгорукову и Лорис-Меликова, и когда они лично познакомились, историки тоже умалчивают. Но есть один интересный факт: один из родичей Екатерины Долгоруковой русский дипломат Дмитрий Долгоруков сыграл огромную роль в поддержке движения бахаи в державе Каджаров, которое привело к резкому ослаблению этого государства.

Когда Бахаулла, основатель так называемой «веры Бахаи», был приговорен Кадажарским правительством к изгнанию в 1853 году, Дмитрий Долгоруков, предложил ему, от имени русских властей, убежище на русской территории. Бахаулла выразил признательность за великодушие российского правительства, но решил принять указ о ссылке Османскую империю, в Ирак, в город Багдад. Во время трехмесячного путешествия в Багдад Бахауллу сопровождал, по указанию князя Долгорукова, официальный представитель русской дипломатической миссии. А как известно ослабление как Кадажаров, так и Османов, в том числе с помощью деструктивных сект было и в интересах армянского лобби. Так что, если «копнуть глубже», то появляется очень много интересных вроде бы «случайных совпадений».

Взлет Лорис-Меликова происходил «по странному стечению обстоятельств» одновременно с усилением позиций Екатерины Долгоруковой при императорском дворе.

В 1879 году состояние здоровья законной жены императора, императрицы Марии Александровны ухудшилось. К началу 1880 года она отошла от придворной жизни. И практически тут же при дворе начала распоряжаться Екатерина Долгорукова (при живой, пусть и смертельно больной законной супруге!). А в политике – Лорис-Меликов, получивший «диктаторские» полномочия.

Почему то на это «случайное совпадение» очень мало кто обращает внимание. Но судя по всему, оно совсем не случайно. Более того, чем больше была власть Лорис-Меликова, тем наглее себя вела фаворитка Екатерина Долгорукова.

В начале мая 1880 года Александр II переехал с Долгоруковой в Царское Село, общался он в основном только с Долгоруковой и Лорис-Меликовым, а больной законной жене наносил лишь короткие официальные визиты.

Это вызывало новую волну осуждения императора: «Императрица лежит здесь, нет и речи о ее недуге. Находят неудобным, что, когда ей немного остается жить, Царь переезжает. Мы стараемся приискивать этому благовидные причины. К сожалению, неблаговидных более, чем благовидных…»– вспоминают члены императорской семьи.

В ночь со 2 на 3 июня 1880 года (22 мая по старому стилю) императрица Мария Александровна скончалась от туберкулеза. Перед смертью она написала письмо, в котором благодарила своего мужа за все тридцать девять лет совместной жизни.

По обычаю царь по покойной жене носит один год траур, а потом уже может снова жениться. Но Долгорукова захотела немедленно стать новой императрицей (и явно этого желал и Лорис-Меликов). При этом есть все основания полагать, что именно Лорис-Меликов выполнял услуги так сказать «поверенного в амурных делах» императора.

Новый брак императора оформили просто неприлично быстро. 22 мая умерла императрица, а уже 6 июля того же года Александр Второй венчался с Екатериной Долгоруковой, признав своими всех рожденных с ней вне брака детей и уравняв их в правах с детьми от первой супруги.

Лорис-Меликов, потакая слабостям императора и «действуя через женщину», очень многого добился. Его даже называли «вице императором». И он был близок к тому, чтобы стать неограниченным правителем России. Это следует из планов императора Александра Второго известных из печатной копии его дневника и мемуаров Екатерины Долгорукой.

И тот и другой источник утверждают (того же мнения придерживались и современники), что Александр II планировал подписать "конституцию" Лорис-Меликова, (сделав самого Лорис-Меликова главой правительства и фактически отдав ему власть) затем короновать свою новую супругу (Екатерину Долгорукую) и примерно через полгода-год отречься от престола в пользу наследника (который по новой Конституции будет лишь «ширмой» при неограниченной власти Лорис-Меликова), чтобы оставшиеся годы посвятить «радостям частной семейной жизни».

Увы, получил Александр Второй не «радости семейной жизни» со второй женой, а бомбу террористов, которым покровительствовал то же Лорис-Меликов.

Есть ли у этой истории «аналоги» с нынешней российской ситуацией? Точно сказать нельзя. Но как известно армянские националисты – Сергей Лавров Калантаров, Маргарита Симоньян и иже с ними настолько плотно «опекают» президента Владимира Путина, что играют при нем роль своеобразной «коллективной любимой жены». В политическом смысле, естественно.

А вот отношения Владимира Путина с законной супругой Людмилой как раз очень испортились после того, как он попал под такое армянское влияние. Возможно, это просто «совладение по времени». Но по сведениям от близкого окружения Путина разрыв между супругами произошел как раз накануне войны 2008 г., которая было во многом спланирована армянским лобби. После 2008 года Людмила Путина стала редко появляться на публике.

А 6 июня 2013 года, как раз накануне украинской катастрофы российский геополитики, произошедшей по вине того же Калантарова, Владимир и Людмила Путины, совместно дав интервью публично объявили, что их брак «завершен по обоюдному решению».

Несмотря на все несходство с историей личной жизни Александра Второго главное здесь то, что армянские интриганы или «устраивают» или «расстраивают» личную жизнь правителей для того, чтобы те были в их власти.

В первой случае Лорис-Меликов «свел» Александра Второго с «нужной» (ему и интересам армянского лобби) женщиной (которую быстро «вывел в императрицы»). Во втором определенные силы постарались убрать от Путина «мешавшую» им женщину. Несмотря на то, что она была законной супругой, но они по сути таким образом «ликвидировали альтернативный канал информации». Не исключено, что этими силами как раз были Калантаров и армянские националисты.

Kavkazplus

Прочитано : 2440


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента