ЭКОНОМИКА

Глава Минэкономики: порт Анаклия обязательно будет построен

09.09.19 10:58


роект строительства,

глубоководного порта в городе Анаклия (регион Самегрело – Земо Сванети) будет осуществлен при любых обстоятельствах, заявила журналистам министр экономики и устойчивого развития Натия Турнава.

Строительством порта занимается "Консорциум развития Анаклия". Его основали грузинская компания TBC Holding и американская компания Conti International LLC. В середине августа американская компания Conti group заявила о выходе из "Консорциума развития Анаклия" и осуществление проекта оказалось под угрозой.

"Это единственный коммерческий проект, который отражен в Конституции Грузии, исходя из этого имущественного права на него нет ни у одной частной группы. Мы, безусловно, хотим, чтобы "Консорциум развития Анаклия" как можно скорее выполнил возложенные на него обязательства и этот проект осуществился... Государство его поддерживает, и он в любом случае осуществится", - сказала Турнава.

Строительство первого глубоководного порта в Грузии началось в декабре 2017 года. В настоящее время ведутся работы по углублению дна.

Старт работы порта намечен на 2021 год. Развитие порта будет осуществляться по девяти фазам.

Первая фаза подразумевает, что после старта порт сможет принять в год 900 тысяч контейнеров. Это не значит, что в первый же год столько грузов поступит в порт, но это будет допустимым объемом, утверждают авторы проекта. Разрыв между первой и второй фазой будет в три-четыре года, а план следующих шагов будет разработан в ходе первой фазы.

После реализации первой и второй фаз порт Анаклия сможет принимать до 14 миллионов тонн грузов. По расчტтам авторов проекта, явью это станет ближе к 2030 году. На осуществление всех девяти фаз понадобится более 50 лет, и к этому моменту порт, по прогнозам Консорциума, сможет принимать свыше 100 миллионов тонн грузов ежегодно.

Общая стоимость проекта - 2,5 миллиарда долларов США.

Прочитано : 361


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента