ЭКОНОМИКА

Защищать предприятия в Грузии от иностранного демпинга будет новое ведомство

10.09.19 16:48


Правительство Грузии внесло в парламент проект нового закона "Об антидемпинговых мероприятиях в торговле", предполагающий создание специального департамента в Агентстве конкуренции, сообщает Первый канал.

Правительство Грузии утвердил законопроект еще в июле. Целью является защита местной индустрии от демпингового импорта. Демпинг – распространенный в международной практике метод установления тарифов, когда компании одной страны выносит на экспорт во вторую страну продукт по цене, ниже его себестоимости или ниже продажной цены, установленной в собственной стране.

Антидемпинговый департамент появится в Агентстве конкуренции уже к 2020 году, и в нем будут работать 12 человек.

Министр пообещала защитить металлургов Грузии от демпинга импортеров
Согласно законопроекту, те, кто решит заниматься демпинговым импортом в Грузии, будут обязаны возместить местной индустрии причиненный ущерб, что повысит доходную часть бюджета.

До сих пор у Грузии во внешней торговле не было антидемпинговой законодательной базы, однако разработать ее местный бизнес просит уже давно.

По мнению сторонников принятия поправок, демпинговый импорт тормозит развитие местного производства и сокращает число трудоустроенных. Именно это, по их мнению, с металлургическим и цементным заводами. Проблемы появились и у местных производителей сахара. К примеру, заводу компании "Агара", которая является основным производителем этого продукта в Грузии, трудно конкурировать с украинским сахаром.

Наряду со сторонниками, у антидемпингового законодательства есть и противники, которые считают, что для потребителя вредно, когда импортеру не дается возможность установить на продукт выигрышную для себя, но более низкую, чем рыночная, цену. Введение антидемпинговых ограничений делает продукцию дороже для потребителя и лишает его свободы выбора.


sputnik-georgia.ru

Прочитано : 532


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента