ПОЛИТИКА

Децентрализация власти: парламент Грузии подготовил рекомендации правительству

17.09.19 13:42


Парламент Грузии завершил работу над стратегией децентрализации, заявил на брифинге председатель парламентского комитета по региональной политики и самоуправлению Заза Габуния.

Развитие регионов и децентрализация власти является одним из приоритетов правительства Грузии.

По его словам, в течение шести месяцев парламентская рабочая группа по рассмотрению проекта посвятила отдельное заседание каждой цели и задаче, предусмотренным стратегией, и сформировало рекомендации парламента по подготовленному правительством документу.

В рабочую группу вошли все парламентские субъекты. Основные рекомендации касались увеличения роли самоуправляемых единиц в решение значительной части публичных и местных дел, и их обеспечение соответствующими полномочиями.

Стратегия предусматривает меры по обеспечению местных самоуправлений соответствующими материальными, имущественными, финансовыми ресурсами и формирование более надежного, более подотчетного, более эффективного и ориентированного на результат самоуправления.

"В рекомендациях мы выделили роль парламента и вопрос подотчетности перед ним. В частности, парламент будет осуществлять надзор за процессом осуществления реформы и будет оценивать реформу на разных стадиях. Данная реформа вдвойне важна с учетом того, чтобы в условиях пропорциональной избирательной системы самоуправления еще лучше, эффективнее и с необходимыми для этого ресурсами, отвечали на требования и нужды населения на местах", - заявил Габуния.

Рекомендации парламента по реформе децентрализации будут направлены правительству Грузии.


sputnik-georgia.ru

Прочитано : 613


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента