АНАЛИТИКА

Армянскую церковь во второй раз в истории используют как «динамит» против России

19.09.19 10:35


Недавно на сайте ВВС вышел материал посвященный ситуации в Российской епархии епархию Армянской апостольской церкви (ААЦ: под заголовком:
«"У нас украли веру": как Армянская апостольская церковь оказалась на грани раскола» (
https://www.bbc.com/russian/features-49582410?xtor=CS3-33-%5Bwsrussian%7EC%7EA14B14C15D10E11F12G11ad1copy2%7Esmparmenian_church%5D-%5BFacebook%5D-%5B6131342505901%5D-%5B6131342507701%5D&fbclid=IwAR2YA0n3lA1TQcD2EOS64s4VT3rTcnP1QVW6JvTD8dh1LRg4-QfTzWW8Yc0 ).

Материал направлен явно против нынешнего, пока что лояльного к России, руководства Армянской церкви:

«В Сибири, Поволжье и на Урале лидеры армянских общественных организаций обвиняют Российскую епархию ААЦ в рейдерских захватах, алчности, авторитарном стиле управления и попытках поссорить диаспору. В церкви говорят, что за этими обвинениями стоит неграмотность и тщеславие.

Одновременно часть духовенства ААЦ открыто считает, что действия родного брата архиепископа Российского Езраса - католикоса и патриарха всех армян Гарегина II - могут привести к нарушению церковных канонов и ереси…

Обвинения и претензии общин в конечном итоге замыкаются на двух фигурах в руководстве Армянской церкви - главе Российской и Новохичеванской епархии ААЦ архиепископе Езрасе (Нерсисяне) и его старшем брате, католикосе и патриархе всех армян Гарегине II, назначившем Езраса на эту должность.

Гарегин II возглавляет ААЦ с 1999 года. За прошедшие 20 лет миряне, священники и даже два армянских патриарха - иерусалимский и константинопольский - критиковали его за чрезмерную приверженность материальной стороне церковной жизни и авторитарный стиль управления.».


По сути, «возмущение армянских общин» руководством ААЦ поддерживаемое Западом свидетельствует о борьбе за контроль над армянской церковью.

Конечно, злоупотреблений в ААЦ было и есть масса. Но кампанию против них подняли именно сейчас, после прозападного «Майдана» в Ереване, который, и об этом отмечается в статье, перерос в «церковный майдан» против действующего армянского католикоса. При этом одновременно ничего не говоря о злоупотреблениях среди подчиненных Ватикану армяно-католиков.

Без сомнения, нынешнее более-менее «лояльное» к России руководство ААЦ хотят сместить. Причем в первую очередь «чистка» намечена в Российской епархии оказывающей ключевое воздействие на армян России.

Самим по себе эти «внутриармянские разборки» пока особо не волнуют российскую общественность. И совершенно зря, учитывая какой вес имеют сегодня представители армянской общины в российской власти и особенно учитывая историю взаимоотношений властей России с армянской церковью.

Мало кто из русских патриотов понимает, что революционная катастрофа Российской империи, приведшая в итоге к падению монархии и кровавой вакханалии гражданской войны начался со знакового «первого поражения» царского самодержавия. После чего «все начало сыпаться». И это «первое поражение» было в противостоянии именно с Армянской церковью.

Напомним, что изначально во время своей экспансии на Кавказ, царская Россия давала огромные преференции и политическую поддержку армянской церкви. При помощи армянской церкви произошло массовое переселение армян на Кавказ, в том числе на азербайджанские земли. Таким образом, Россия «себе на голову» создала проблему.

К началу 20-го столетия стало очевидно, что армянские националисты и пропагандирующая вместо христианства совершенно дикий национализм Армянская церковь сознательно работают на врагов России. Сама Армянская церковь, став своеобразным «государством в государстве» имела огромные ресурсы покровительствовала экстремистским и террористическим группировкам, никакого отношения к «христианству» не имеющим, таким как революционно-террористиченская организация «Гнчак».

Опасность такой ситуации для империи осознало царское правительство и для того, чтобы ослабить враждебную государству силу в 12 июня 1903 г. был принят «Закон о конфискации имущества Армянской церкви».

После этого Армянская церковь и поддерживаемые ею армянские террористы фактически объявили российской власти войну. Начался террор. 14 октября 1903 г. армянские террористы из партии «Гнчак» совершили покушение на главноначальствующего гражданской части Кавказа, командующего Кавказским военный округом Г. Голицына, одного из инициаторов принятия закона. Террористические акты были совершены и против многих другие царских чиновников.

Самое интересное, что вообще-то террористы «Гнчак» никакими «христианами» не были, поскольку исповедовали атеистическую социал-демократическую идеологию, но стали по сути «боевиками» армянской церкви. Т.е. уже тогда национализма для Армянской церкви был намного важнее «христианства».

Армяскуую церковь поддерживали все деструктивные революционные силы. В итоге царское правительство вынудили пойти на уступки Армянской церкви , т.е. фактически капитулировать. 1 августа 1905 г. царь Николай II подписал указ о возвращении Армянской церкви конфискованного имущества. Одновременно разрешалось вновь открыть армянские национальные школы.

После этого поражения у царского правительства последовали одно за другим. 23 августа 1905 года. был заключен позорный Портсмутский мир с Японией, по которому Росся признала свое поражение в войне и отдавала Японии Южный Сахалин и Курильские острова, но самое главное, уступала Порт Артур и по сути отказывалась от дальнейшей экспансии в Китае (то, чего больше всего боялись западные недоброжелательными России). Это было катастрофическое поражение.

Ну и 17 октября 1905 г. царь обнародовал Манифест, которым фактически удовлетворил главные требования революционеров, ограничил самодержавие и отдавал в значительной мере власть Государственной думе, то есть произошло то, чего так настойчиво добивался еще в 1881 г. армянин Лорис Меликов.

Русский царь капитулировал в 1905 г. трижды:

Перед Армянской церковью
Перед Японией
А потом перед революцией

После этого крах российской монархии стал всего лишь вопросом времени. Катастрофа произошла в 1917 г. и в ней решающую роль сыграли как раз те структуры (в частности Госдума), которые были созданы в «революционном» 1905 г.
Из этого небольшого исторического экскурса видно, какое колоссальное значения играла и играет Армянская церковь как главный вдохновитель армянских националистов в истории России. Именно Армянская церковь нанесла первый удар по Российской Империи, нанесла ей первое знаковое поражение. Именно в противостоянии с Армянской церковью русский царь впервые проявил роковую слабость.

После этого враги России (и японцы с их западными покровителями и революционеры) поняли – империя «поддается». А значить на нее можно «давить» дальше. И «додавили».

При этом все попытки русских властей как то « приручить» Армянскую церковь оканчивались провалом. Армянская церковь могла временно заигрывать с самодержавием, чтобы обеспечить массовое переселение армян на азербайджанские и грузинские земли, но быть «благодарной» она и не собралась.

Армянская церковь в силу свое еретического вероучения настроена к России , а особенно православной России изначально враждебно. Она очень давно и тесно сотрудничает с также враждебным России Ватиканом.

Но вот сейчас, после прозападного майдана в Ереване «просто сотрудничество» с ААЦ Ватикану уже не нужно. Ему нужно полное и безоговорочное подчинение Армянской церкви. Поэтому, против проявляющих определенную самостоятельность и «лояльность» к России иерархов ААЦ и началась компания.

Армянскую церковь уже один раз сыгравший роковую роль в истории России как инструмент ее разрушения «изнутри» решили использовать «по новой». Сейчас, по сути, в армянской церкви проходит инспирированный Западом и Ватиканом «майдан», исход которого очевиден – всех более менее лояльные России иерархов сменят на прозападаные. После чего «духовное окормление» многочисленной армянской пятой колонны внутри России перейдет под непосредственный контроль врагов России. В итоге катастрофа начала 20 века с Россией может повториться, с той лишь разницей, что сейчас Россия намного слабее и от этой катастрофы не оправится.

Kavkazplus

Прочитано : 3493


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента