ГЛАВНАЯ

Рекорд почти за 30 лет - в Кахети собрали тысячи тонн винограда

12.10.19 13:11


Переработка винограда в регионе Кахети достигла 267 тысяч тонн, что является рекордом почти за 30 лет, говорится в сообщении на странице Национального агентства вина Грузии в соцсети Facebook.

Таким образом Ртвели превзошел ожидания экспертов, которые полагали, что урожай составит 200-250 тысяч тонн.

Ртвели начался в Кахети в конце августа и уже подходит к концу. Для того, чтобы помочь в этом процессе виноградарям и винным предприятиям, в городе Телави традиционно был открыт Координационный штаб Ртвели.

Набирает обороты Ртвели в высокогорном крае Рача на севере Грузии, где так же работает Координационный штаб. К 11 октября виноградари собрали и сдали на предприятия 250 тонн винограда. Сегодня в Амбролаури виноград принимают компаний-производителей вина, а всего в штабе зарегистрированы 40 компаний.

В этом году в Рача ждут около 1,5 тысячи тонн Муджуретули и Александроули – сорта винограда, из которых делают Хванчкару.

sputnik-georgia.ru

Прочитано : 568


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента