ПОЛИТИКА

МИД Армении ждет разъяснений от Тбилиси о недопуске армянских журналистов

15.10.19 11:16


Внешнеполитическое ведомство Армении ждет разъяснений по поводу недопуска в Грузию армянских журналистов, сообщает Sputnik Армения со ссылкой на пресс-секретаря МИД Анну Нагдалян.

Трое представителей армянского издания Epress.am — главред Юрий Манвелян, а также Тигран Хачатрян и Тигран Акопян, 11 октября направлялись в Грузию для съемок в Тбилиси, Ахалцихе и Ахалкалаки. В рамках совместного армяно-грузинского проекта журналисты планировали взять серию интервью у местных активистов и жителей.

На контрольно-пропускном пункте "Бавра-Ниноцминда" при прохождении паспортного контроля на грузинской стороне таможенники, узнав о роде их деятельности, сказали, что им "запрещено заниматься журналистикой в этой стране", а позже добавили, что "въезжать в Грузию нельзя без аккредитации и разрешения". Армянские журналисты известили соответствующие структуры в Грузии и МИД Армении, однако до сих пор не знают, в чем дело.

"Мы знаем о проблеме. Наше посольство в Тбилиси сразу же связалось с грузинскими коллегами. Сама проблема и наш подход к ней были представлены МИД Грузии. Мы в этом вопросе ждем разъяснений грузинской стороны", - сказала Нагдалян на брифинге.
Когда они будут получены, посольство Армении в Грузии выступит с соответствующим заявлением.

Об этом ЧП на армяно-грузинской границе написали некоторые СМИ Грузии, также выразив надежду, что официальное заявление министерства иностранных дел Грузии прояснит ситуацию.

Корреспонденты грузинского агентства "Табула" попробовали получить в министерстве внутренних дел Грузии конкретную информацию о причинах недопуска в страну армянских журналистов, но получили достаточно общий и неопределенный ответ.

На вопрос агентства, МВД страны ответило: "Журналистов Epress.am не впустили согласно подпункту "и" пункта 1 статьи 11 Закона "О правовом положении иностранцев и лиц без гражданства". Подпункты пункта 1 статьи 11 данного закона устанавливают, что иностранцам может быть отказано во въезде в Грузию при отсутствии у них документов или при наличии недостоверных документов, если их пребывание создаст угрозу государственной безопасности или общественному порядку в Грузии и т. д. А согласно указанному подпункту "и" армянские журналисты не были впущены в соседнюю страну "в других случаях, предусмотренных законодательством Грузии".

Отметим, издание Epress.am известно достаточно скандальными материалами о карабахском вопросе, ЛГБТ-сообществе и армии.


sputnik-georgia.ru

Прочитано : 1279


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента