АНАЛИТИКА

Наследие ЮНЕСКО в Армении – присвоенные грузинские храмы Ахпат и Санаин

04.06.20 8:05


В то время когда в Грузии агенты Еревана разжигают провокации вокруг Давид Гареджи, те же силы сознательно стараются, чтобы грузинское общество «забыло», что на территории Республики Армения расположены десятки поруганных и нагло захваченных грузинских церквей, которые либо сознательно уничтожаются, либо варварски переделаны в «армянские» и в качестве таковых включены в объекты «Всемирного наследия ЮНЕСКО».

К примеру, всего в настоящее время в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО включено 5 храмовых комплексов: это монастыри Ахпат и Санаин на севере Республики Армения, монастырь Гегард, храмы Эчмиадзина и руины храма Звартноц. При этом «жемчужиной армянской архитектуры» считаются именно монастыри Ахпат и Санаин. Но при этом, нигде в армянских источниках не указано что вообще-то эти храмы изначально грузинские и просто были со временем присвоены армянской церковью и «арменизирваны».

Монастыри Ахпат и Санаин были включены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1996 году. Фальсификаторы в Армении, размещая о них информацию, прибегают к хитрости. Понимая, что отрицать то, что изначально Ахпат и Санаин были никакими не армянскими храмами – бесполезно – их называют не грузинскими, а «византийскими».

Вот выдержка с сайта ЮНЕСКО посвещеная монастырям (http://whc.unesco.org/en/list/777?fbclid=IwAR1HaQ4JpzzCKjjYTAodZ74efB-dqHzLocPCiyFukQSwT73EWx5DMmclpoE перевод с английского):

«Монастыри Ахпат и Санаин

Эти два византийских монастыря в Туманском регионе периода процветания во время династии Киуриков (10-13 века) были важными центрами обучения. Санаин был известен своей школой каллиграфов. Два монашеских комплекса представляют высочайший расцвет армянской религиозной архитектуры, уникальный стиль которой развился из сочетания элементов византийской церковной архитектуры и традиционной народной архитектуры кавказского региона.»


Т.е грузинское храмы объявлены «византийскими» и время их расцвета в эпоху Грузинского Царства, когда они были православными и только православными, объявлено временем «расцвета армянской религиозной архитектуры».

Также напомним, что Византийская империя никогда в истории, даже во времена своего рассвета никогда не контролировала ущелье реки Дебеды, где расположены Ахпат и Санин. Это исторически всегда были грузинские земли.
Более того, рядом с этими монастырями расположены другие грузинские святыни – монастыри Ахтала и Кобаири, отрицать грузинское происхождение которых просто бесполезно, поскольку здесь масса грузинских фресок и надписей. Но и их армянские фальсификаторы называют «армяно-халкедонитскими».

Арменизация монастырей Ахпат и Санаин, в частности, сопровождалась варварским уничтожением грузинских фресок, поскольку все надписи на тех фресках были грузинские. В Ахпате сегодня в итоге фресок вообще не осталось. Это кстати заметил посетивший монастырь неладно известный путешественник и блогер Юрий Мухранов . Во что он пишет

«Фрески... Их почти нет. Армяне недолюбливали эту форму изобразительного искусства, однако в грузинскую эпоху некоторые стены были покрыты тонким слоем штукатурки - поверх резных надписей - и расписаны. За сохранностью не очень следили, поэтому практически все ахпатские фрески пропали. Лишь кое-где видны отдельные их признаки.»

Скорее всего, захватившее монастырь армянское духовенство не то чтобы не «следило за сохранностью» фресок, а целенаправленно их уничтожало.

Расцвет монастырей Ахпат и Санаин связан с грузинскими деятелями из рода Мхаргрдзели, которые не имели к хайскому этносу никакого отношения.

Из истории известно, что предками Мхаргрдзели были курды. Они в 60- тые годы XI века, приехали из «Бабелонской страны» (т.е Месопотамии) и поселились на территории Ташири-Дзорогети. Им, для место жительство, было выделено Хошорни (в настоящее время –Хожорни, Квемо Картли, Марнеульский район).

Саргис Мхаргрдзели во время Георгия III, становится амиром Дзогарети и управляющим Аниси. По происхождению курды, по вероисповеданию монофизиты, попавшиеся в грузинскую государственность, этническое и религиозное пространство, Мхаргрдзели стали грузинами.

Иване Мхаргрдзели (управляющий слугами, атабаг, амирспасалар, 1227 г ) стал православным в начале XIII века.: «Был крещен Католикосом Иоаном и был воистине христианин». Его брат Закария Мхаргрдзели «всегда пытался внести изменения в армянскую веру, чтобы приблизить ее к грузинской вере». Закария Мхаргрдзели и его отец Саргис похоронены в семейном монастыре в Санаине. Сын Закариия Шанше был православным ( православными были две ветви из семейства Мхаргрдзели - Гагели и Тмогвели ).

После возвышения при грузинском царском дворе и полного перехода в православие, потомственными захоронениями семейство Мхаргрдзелов стали православные монастыри: Ахтала – семьи и потомков Иване Мхаргрдзели, а Кобаири- семьи Шанше Закариевича Мхаргрдзели, которые тоже присвоены армянскими фальсификаторами.

Всего в XIX-XX вв. грузинские и иностранные ученые (Н. Марр, Э.Такаишвили, А.Шанидзе, Л.Меликсетбеги, П. Мурадян, В. Силогава, Н. Тиер, З. Схиртладзе) на территории Армении зафиксировали более 150-ти грузинских надписей, среди них грузинские епиграфические памятники в Лоре-Ташири. Среди названных тезисов наиболее полная монография армянского учёного П.Мурадяна, в которую вошло 112 грузинских надписей первой половины XI-XIX вв.

При этом, тот же Мурадян (армянский ученый между прочим!) отметил сходство эпитафии Ахталы и Санаина с Светицховели (конец XVIII – в I пол. XIX в ). Очевидно, все эти эпитафии исполнены лицами одной каллиграфической школы (естественно – грузинской!). ( См. П.Мурадян, указ.тр. табл. XXII. XXIII и Светицховели, юбилейный Сборник 2010)

Тотальная арменизация монастырей Ахпата и Санаина произошла относительно недавно, после присоединения этих земель к Российской Империи в 1822—1826 годах. Тогда из-за обострения русско-каджарских отношений из Эчмиадзина (который до 1827 г был под властью Иреванских ханов) в Ахпат переехал католикос Ефрем I. И именно он, судя по всему, был главным инициатором тотального уничтожения грузинских надписей и фресок в монастыре.

Грузинское наследие не только нагло украдено и присвоено, но о нем и его происхождении сознательно искажается информация перед мировым сообществом. Вопрос в ЮНЕСКО о достоверности информации о монастырях Ахпат и Санаин, а именно как о них как о памятниках грузинской культуры должно быть поставлено, в конце-то концов.

Kavkazplus

Прочитано : 4087


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента