АНАЛИТИКА

Гурам Мархулия – «Агрессор должен получить по заслугам. Ради блага самой Армении и армянского народа»

13.07.20 20:56


В режиме онлайн редакция сайта попросила ответить Гурама Мархулию , Президента «Кавказского международного центра исследования геоистории и геополитики» на ряд вопросов, которые касаются военной агрессии Армении против Азербайджанской Республики , предпринятое 12-13 июля 2020 года.

-Что вы думаете о нынешней напряженности на азербайджано-армянской границе?

- Ереванский режим в состоянии мира существовать просто не может. Ведь тут же начнутся вопросы к полному экономическому провалу, запредельной коррупции, катастрофической некомпетентности властей. И самое главное – режим в Ереване пока захватил лишь небольшую часть территорий гипотетической «Великой Армении». Националистическая пропаганда сделала захват чужих территорий включенных в этот безумный «проект» смыслом существования армянского народа. Поэтому как не парадоксально – частью армянского общества война воспринимается с воодушевлением.

Причем армянским националистам нужна такая война, в которую есть шанс вовлечь как можно больше геополитических игроков. Чтобы по ее итогам добиться раздела территорий соседей и сколачивания своей «Великой Армении». В мире у некоторых сил есть запрос на «большую войну» и армянские лидеры это знают. Но вот о том, что по итогам такой «большой войны» Армения может как государство исчезнуть, армянские националисты даже не думают. Трезвой и адекватной оценки своих сил и возможностей у них давно нет.

-Некоторые эксперты связывают эти события с отвлечением от ухудшающейся экономической ситуации в Армении из-за пандемии коронавируса. Что вы можете сказать по этому поводу?

Коронавирус ударил практически по всем странам, но по Армении с ее деградировавшей медициной, враждой с соседями и блокадой – с удвоенной силой. В мирной обстановке провал армянского госпроекта, основанного на агрессии и оккупации чужих территорий становится очевидным. Поэтому да, логичнее всего экономический коллапс списать на войну.

-Как вы думаете, что следует сделать на этом этапе?

Коротко: агрессор должен получить по зубам. Ради блага самой Армении и армянского народа. Ведь, если дальше не пресекать жестко военные вылазки, то ереванский режим будет и дальше вести войну «до последнего армянина».

-Азербайджанская сторона назвала это провокацией и отметила, что Армения пытается вовлечь в конфликт третьи страны. Что вы можете сказать по этому поводу?

-Так провокация специально пророчена к такому моменту чтобы вовлечь третьи страны. Сошлись несколько факторов: в Ливии мятежники поддерживаются саудовскими ваххабитами, Египтом и российскими ЧВК (странный союз, не правда ли?) потерпели поражения после помощи Турции законным ливийским властям. Более того, руководство России на фоне экономических проблем в стране взяло опять на вооружение «ура-патриотическую» истерию, основанную якобы на «праве РФ» наводить «свой порядок» на территории бывшего СССР. И сейчас армянская пропаганда пытается этот самый искусственный и ничего не имеющий общего с интересами России «ура-патриотизм» направить в русло «помощи многострадальным христианам армянам». Это при том, что прозападный курс ереванского режима и его ориентация после прихода Пашиняна на США никуда не делись.

-Официальные лица Азербайджана говорят, что руководство Армении хочет втянуть ОДКБ в конфликт с этой провокацией. Возможно ли вовлечь ОДКБ в конфликт?

-В том то и дело, что если бы в ОДКБ были только Россия и Армения, то это было бы сделать проще. Но остальные страны ОДКБ давно уже видят, что Ереван только и занимается провокациями и попытками втянуть организацию в военный конфликт на своей стороне. Поэтому армянские попытки втянуть в свои военные игры ОДКБ могут организацию развалить. В принципе если учесть, что для Армении нужны русские штыки в своих интересах, а для покровителей Еревана из Вашингтона ОДКБ не нужна, то здесь все логично. Но вот для России развал ОДКБ как реакция на ее использование в армянских интересах однозначно не выгоден.

- Как, по вашему мнению, участие ОДКБ в региональных конфликтах может иметь последствия, как может измениться политическая ситуация в регионе?

-Ереван специально провоцирует столкновения не в оккупированном азербайджанском Карабахе, а на международно-признанных границах для того, чтобы убедить ОДКБ в том, что «на Армению напали» и ее якобы нужно «защищать». Понятно, что если ОДКБ удаться убедить в «нападении на члена организации», то вмешательство теоретически возможно. Но практически – вряд ли кто захочет сейчас воевать за армянские интересы.

-Некоторые эксперты говорят, что такими шагами Армения не хочет справедливого решения конфликта и усложняет процесс. Что вы можете сказать.

-Новое обострение опять, в который раз, отодвигает на неопределенное время начало процесса мирного урегулирования карабахского конфликта и деоккупацию азербайджанских земель мирным путем. Но в том то и дело, что с таким «усложнением процесса» Армения может и доиграться. Кто даст Еревану 100% гарантию того, что основные геополитические игроки остановят Азербайджан после того, как он ответит на армянскую провокацию началом силовой деоккупации своих земель, на которую он имеет полное право?

-Руководство Армении ранее заявляло, что по отношению к Азербайджану будут захвачены новые территории. Может ли этот инцидент быть связан с этой риторикой?

Конечно. Это и есть давняя тактика дашнаков – вслед за громкими заявлениями должно что-то последовать. Или военная агрессия или теракт, или и то и другое. Армянские националисты держат своей народ в заложниках, заставляют его быть соучастниками вероломной агрессии и террора. И таким образом сохраняют над ним власть. Вместе с тем хочу отметить, что Армения без боя не может покинут оккупированные территории, поэтому не исключено, что обострение ситуации является началом процесса освобождения азербайджанских земель!

Kavkazplus

Прочитано : 9226


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента