АНАЛИТИКА

12 лет войны, которая началась гораздо раньше и еще не окончена, пока не покончено с сепаратизмом.

07.08.20 22:02


8 августа исполнилось 12 лет со дня начала агрессии России против Грузии в Цхинвальском регионе и Абхазии. Итог той агрессии – сотни погибших, разрушенная инфраструктура, стертые с лица земли грузинские села, десятки тысяч беженцев, оккупация 20% территории Грузии.

Реально же война 80808 началась не в августе 2008 г. и даже не в 1992 г., когда началась сепаратистская война в Абхазии, приведшая к массовым этночисткам грузинского населения. По факту трагедия Грузии началась с организации сепаратистских проектов во время распада СССР. Первым из которых был инициированный армянскими националистами «арцахский» сепаратизм – требование армянских националистов отделить Нагорный Карабах от Азербайджана и присоединить его к Армении.

То, что Карабахом дело не закончится, стало понятно с самого начала. Ведь выступавшие за «миацум» (присоединении Карабаха к Армении) Елена Боннэр (Алиханян) и ее подкаблучный супруг Андрей Сахаров предложили проект расчленения союзных республик по границам автономий и объявили Грузию «малой империей», которую нужно разделить.

Когда ситуация вокруг Карабаха достигла накала, армянские провокаторы специально провоцировали сепаратизм в Абхазии, организовав «народный сход» сепаратистов в селе Лыхны. Антисепаратистское движение грузин окончилось кровавым подавлением мирных протестов Советской Армией 9 апреля 1989 г. Потом, по той же схеме был организован «черный январь» 1990 г. в Баку. Народы протестующие против сепаратизма с подачи инициаторов сепаратистских проектов начали травить газом и давить танками.

Сепаратизм был «по карабахской схеме» разожжен и в Цхинвали. И коварство провокаторов заключалось в том, что в качестве «миротворцев» в регион были введены российские войска, которые и сыграли свою роковую роль в войне 2008 г.

Сразу после того как «миротворцы» обосновались в Цхинвали была разожжена война в Абхазии, в которой ключевую роль сыграли армянские боевики из батальона им. Баграмяна и других формирований. Война закончилась этночистками грузинского населения и изгнанием свыше 300 тыс. грузин с родных домов.

Большая часть Абхазии и Цхинвальского региона с помощью российской армии были отторгнуты от Грузии еще до 2008 г. Но хозяевам сепаратистов нужно было «закрепить» перекройку границ и этнические чистки и полностью отторгнуть от Грузии ее исконные земли. Для этого и была организована война 2008 г., которая началась с обстрелов сепаратистами грузинских сел в окрестностях Цхинвали, а противодействие этому начавшемуся геноциду грузинской армии стало поводом для агрессии.

В Цхивальском регионе немногочисленная грузинская армия противостояла хорошо подготовленной армии ядерной державы. Агрессоры столкнулись с упорным сопротивлением грузинских воинов. Но силы были не равны и грузинские войска вынуждены были оставить Цхинвальский регион.

«Вторым фронтом» войны августа 2008 опять стала Абхазия, а точнее Кодорское ущелье. Напомним, что здесь в 1993 г. сванские ополченцы отразили наступление многократно превосходящих сил сепаратистов и армянского батальона им Баграмяна. В 1994 г. батальон им. Баграмяна усиленный боевиками переброшенными с «карабахского фронта» вновь попытались захватить Кодорское ущелье, но был разбит после того как ему удалось используя фактор внезапности занять село Лата. И вот, наконец в августе 2008 г. на сванских ополченцев и малочисленное подразделения грузинской армии в Кодорском ущелье Абхазии была обрушена вся мощь российской военной машины, в результате произошла оккупация этой грузинской земли.

Почти все грузинское население было изгнано из родных домов (из 5 тыс. жителей ущелья грузин-сванов оккупанты позволили остаться лишь примерно сотне человек – в основном беспомощных стариков) и Кодори по факту превращено в безлюдную ущелье.

Мужество грузинкой армии, давшей отпор агрессорам и сепаратистам и солидарность с Грузией мирового сообщества позволили остановить агрессию. РФ при посредничестве президента Франции Николя Саркози подписала соглашение, обязавшись вывести свои войска из Грузии. Но российская сторона тут же соглашение нарушила, не только сохранив оккупацию Абхазии и Цхинвальского региона, но признав их «независимость». И сразу стало понятно кто стоит за агрессией: более всего легализацией «независимости» сепаратистов занимался армянский националист на посту главы МИД РФ Сергей Лавров-Калантаров.

Угроза новой агрессии никуда не делась. Те же силы которые организовали геноцид грузин в Абхазии разжигают новые очаги сепаратизма на Южном Кавказе. В Грузии самым взрывоопасным является регион Самцхе-Джавахети.

Kavkazplus

Прочитано : 3043


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента