АНАЛИТИКА

Армянская диаспора США включает грузинскую Самцхе-Джавхети в «Вильсоновскую Армению»!

16.08.20 13:45


Наглые претензии армянских националистов на грузинские земли продолжают тиражироваться в СМИ, причем не только в Республике Армения, но и в диаспоре. В том числе во влиятельнейшей армянской диаспоре США. В частности, на сайте выходящей в Лос-Анджелесе армянской газеты «Асбарез» (asbarez.com/) вышел материал «Краткое изложение событий, предшествовавших созданию Вильсоновской Армении» (http://asbarez.com/196202/summary-of-events-leading-up-to-the-establishment-of-wilsonian-armenia/ ), иллюстрацией к которому стала карта так называемой «Вильсоновской Армении», с включением в нее грузинского края Самцхе Джавахети и части Квемо-Картли, вплоть до пограничного с Азербайджаном Красного моста.

Напомним, что т.н. «Вильсоновская Армения» названа так по имени покровительствовавшего армянским националистам президента США Вудро Вильсона. Ее предполагалось создать после заключения марионеточным султанским правительством кабального Севрского Договора. Однако патриоты Турции во главе с Мустафой Кемалем (Кемалем Ататюрком) отразили армянских и греческих агрессоров, начавших захватывать турецкие земли и в итоге Севрский договор был аннулирован.

Но сегодня и в Ереване и в армянской диаспоре хотят вернуться к Севрскому договору и начать пересмотр границ на Южном Кавказе. И начали пропаганду этой перекройки границ.

Публикация карт с включением в «Вильсоновскую Армению» грузинской Самцхе-Джавахети однозначно опасна для Грузии. Особенно если учесть резкий подъем сепаратистских и националистических настроений среди проживающих в регионе армян и их «демонстрацию силы и возможностей» в виде сбора якобы на «мирный митинг» более 3 тыс. боевиков в Ахалкалаки 21 июля 2020 г.

Приводим в переводе на русский выдержки из опубликованной на сайте статьи которую иллюстрировала провокационная карта с армянскими территориальными претензиями в Грузии:

«Первая мировая война закончилась на восточном фронте, когда правительство Османской империи попросило перемирия 29 октября 1918 года. На следующий день перемирие в Мудросе было подписано между Османской империей и Великобританией от имени союзных держав…
Мудросское перемирие включает две важные статьи, касающиеся Армении и армян.
Статья 11 - Немедленный вывод турецких войск из Северо-Западной Персии за довоенную границу …
Статья 24 - В случае беспорядков в шести армянских вилайетах союзники оставляют за собой право занять любую их часть.
19 января 1919 года в Версале (Франция) началась международная встреча с целью положить конец всем войнам и распространить мир по всему миру. Во встрече приняли участие 32 государства и нации.. 12 февраля 1919 года в Версаль прибыли две армянские делегации. Делегацию, представляющую Горную Армению, возглавил Аведис Агаронян, а Богос Нубар-паша представлял западных армян. Пара представила свои требования к Западной Армении о включении территории от Средиземного до Черного моря, Джавахка, Арцаха и Нахиджевана. Услышав требования Армении, глава британской делегации г-н Ллойд Джордж сказал армянской делегации, что армян недостаточно, чтобы заполнить требуемую землю».


Таким образом армянские националисты после окончания Первой Мировой Войны требовали предать им грузинскую Самцхе-Джавхети. И судя по всему – союзники против этого не возражали.

То, что сегодня в США, в американских СМИ публикуют провокационные карты с включением в состав «Вильсоновской Армении», исконно грузинской Самцхе-Джавхети и части Квемо-Картли» – очень тревожный сигнал. Тем более, как известно армянское лобби в США вовсю поддерживает Джо Байдена на пост президента США и естественно, в случае его избрания, потребует удовлетворить свои «просьбы».

На самом сайте газеты «Асбарез» говорится и о том, чем занималось и занимается это издание.

«На протяжении многих лет «Асбарез» освещал трагедию «геноцида армян», триумф первой независимой республики, болезни роста общины, катастрофическое землетрясение, падение Советского Союза, освободительную борьбу Арцаха (Нагорного Карабаха), который уступил место независимой Республике Арцах и постоянно меняющейся реальности народа Джавахка на юге Грузии.»


Т.е. в лице издания «Асбарез» мы имеем дело с «рупором» армянских «джавахкских» сепаратистов в США. И то? что сейчас это рупор публикует карты, где Самцхе-Джавхети отторгнута в пользу «великой Армении» – причем после визита в регион «трамповского» посла США в Грузии – очень символично и ничего хорошего не предвещает.

Kavkazplus

Прочитано : 5140


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента