АНАЛИТИКА

«Шедевр» армянской пропаганды: объявлено «вмешательством во внутренние дела» признание Турцией территориальной целостности Грузии!

31.08.20 8:00


Пятая колонна внутри Грузии и проармянские СМИ за ее пределами начали очередной виток кампании по нагнетанию антитурецкой и антиазербайджанской истерии применительно к Грузии. Естественно, сразу же отличился работающий на Ереван так называемый «Альянс патриотов», разместивший плакаты, где Аджария была закрашена как «оккупированная территория» – имеется в виду конечно же якобы «турецкая оккупация», о которой начало денно и нощно вещать армянское лобби.

По этой теме появилась также масса явно заказных материалов, среди которых своей наглостью выделяется статья Петра Македонцева в проармянском российском издании Eadaily «Турция и Азербайджан подчиняют Грузию и целятся в Армению» ( https://eadaily.com/ru/news/2020/08/29/turciya-i-azerbaydzhan-podchinyayut-gruziyu-i-celyatsya-v-armeniyu ).

Начинается эта статья вообще с просто вопиющего «обвинениия» Турции в том, что она не стремится как армянские националисты расчленить и уничтожить Грузию, а поддерживает ее территориальную целостность! И эта поддержка объявлена ни много не мало «вмешательством»:

«Турция была первой страной, признавшей 16 декабря 1991 года независимость Грузии, а 21 мая 1992 года Анкара установила с ней дипломатические отношения вслед за США. О важности Грузии для турецкого истеблишмента говорит тот факт, что уже в конце 1992 года в ходе официального визита премьер-министра Сулеймана Демиреля были подписаны Договор об укреплении дружбы, сотрудничества и взаимной безопасности и Декларация о мире, безопасности и сотрудничестве в Кавказском регионе. Более того, Анкара сразу же вмешалась во внутреннюю политику Тбилиси, так как 13 октября 1992 года Великое национальное собрание Турции заявило о поддержке территориальной целостности Грузии.»

Итак, оказывается заявление Великого национального собрания Турции еще в октябре 1992 г. в самый разгар сепаратистской войны против Грузии в Абхазии, развязанной во многом армянским лобби в которой участвовали армянские боевики о поддержке территориальной целостности Грузии это «вмешательство во внутреннее дела». А как рассматривать тогда участие армянских боевиков, в частности батальона им. Баграмяна, в войне в Абхазии и геноциде грузинского населения? И регулярное голосование Армении на Генассамблее ООН против возвращения грузинских беженцев? Это не вмешательство во внутренние дела?

Между тем Турция, как и Азербайджан и тогда и сейчас поступили и поступают как друзья и надежные соседи Грузии. Чего не скажешь о других соседях.

Вот, к примеру, признание Ереваном через созданную на оккупированных азербайджанских землях марионеточную «НКР» т.н. «независимости» сепаратистских Абхазии и т.н. «Южной Осетии» – это что тогда? Разве это не вмешательство во внутренние дела Грузии? Как и регулярные взаимные поездки делегаций сухумских, цхинвальских и «арцахских» сепаратистов через Ереван друг к другу?

А поддержка Ереваном сепаратизма в Самцхе-Джавхети – это тогда что? А наглые претензии армянских религиозных организаций на 465 грузинских храмов находящихся на территории Грузии?

Т.е. армянские националисты могут кромсать территорию Грузии, устраивать на ней этнические чистки, претендовать на грузинские святыни – и это не считается «вмешательством во внутренние дела»! А стоило Турции в критический для Грузии момент официально заявить, что она поддерживает территориальную целостность Грузии – и это сразу стало «вмешательством»?
Армянские националисты возмущены, что Грузию им не отдали «на съедение» – получается так?

Ведь уже много лет во всех армянских и проармянских СМИ твердится одно и то же – Грузия должна распасться, все в Грузии «армянское», Грузия не имеет права на существование в международно-признанных границах и т.д. и т.п.

Более того Eadaily нагло «меняет местами» агрессоров и оккупантов с одной стороны и мирных экономических партнеров с другой. Оказывается Турция и Азербайджан, которые поставляет в Грузию газ и обеспечивают энергетическую безопасность, обучают спецназ Грузии, помогают встраивать оборону Грузии, построили транзитные магистрали, которые пополняют бюджет Грузии – это якобы «опасность» для Грузии. А стоящие возле этих магистралей российские оккупационные войска и «двигающая границу» армянская армия, готовая в любой момент их перерезать, выдается за «благодетеля» Грузии:

«Следующей вехой в двусторонних отношениях является подписание 18 ноября 1999 года президентами Грузии и Азербайджана и премьер-министром Турции межправительственного соглашения по проекту нефтепровода Баку — Тбилиси — Джейхан. Действует нефтепровод по маршруту Бакинский нефтеносный район — Гянджа — Тбилиси — Батуми, идущий параллельно магистральным железной и автомобильной дорогам, построенным в конце XIX в. и в дальнейшем реконструированным. Эти магистрали проходят в непосредственной близости от армянской (примерно 25 км) и — особенно — югоосетинской границ (примерно 10 км в районе Агары), то есть полностью контролируются российскими вооружёнными силами.»

Т.е получается турки и азербайджанцы еще и виноваты, что проложили жизненно важные для экономики Грузии энергетические коридоры, там где у «братьев-армян» и у находящихся под влиянием армянского лобби российских оккупантов появится «соблазн» их перерезать. Интересная логика. По такой логике нужно судить не грабителей и убийц, а их жертв, которые «соблазняли» преступников беззащитностью, наличием у них денег и возможностью ограбить.

Дальше за «ужас» выдается помощь Турции Грузии в деле безопасности и обороны:

«В 2004 году турки закончили реконструкцию военного аэропорта Марнеули, стоившую $ 3 млн. Дальнейшее развитие получила турецкая финансовая помощь грузинской армии. С 1998 по 2008 год безвозмездная военная помощь Анкары составила $ 40−45 млн. Сотрудничество не ограничивалось финансированием. Турецкие специалисты помогли построить военную базу в Сенаки, соответствующую стандартам НАТО. Эта база находится недалеко от границы с Абхазией. До 2008 года в рамках программы «Обучи и оснасти» в Турции прошли подготовку 600 грузинских спецназовцев. К этому же периоду относятся строительство введенной в эксплуатацию железной дороги Баку — Тбилиси — Карс, а также начало функционирования газопровода Баку — Тбилиси — Эрзурум.»

Вот пусть только, пожалуйста, армянские и проармянские пропагандисты объяснят, как это может Турция одновременно якобы «оккупировать» ту же Аджарию и готовить и оснащать грузинскую армию для противодействия оккупантам! Отсюда простой и логический вывод – турки оккупантами Грузии не являются, и не будут ни при каких обстоятельствах. Оккупанты у Грузии другие. Как и их подстрекатели. И кто они - грузинские патриоты прекрасно знают.

Кстати, на фоне военной помощи Турции Грузии грузинской армией больше всего возмущены как раз «братья армяне». К примеру, сепаратистам в Самцхе-Джавхети очень не нравится дислокация грузинских военных в Ахалкалаки.

Дальше в статье опять идет «переживание» о том, что якобы Турция хочет «присоединить Аджарию». При этом, конечно же, полностью игнорируются вопиющие факты того, что и Самцхе-Джавахети, и Аджарию хотят присоединить армянские националисты, которые не признают ни территориальной целостности Грузии, ни сложившихся на Южном Кавказе международно-признанных границ и где только можно публикуют карты «великой Армении», с включением туда грузинских земель.

При этом издание Eadaily противоречит само себе. С одной стороны оно всячески выступает против Карского договора 1921 г., который якобы был заключен в «интересах Турции». С другой стороны почему то пишет :

«Турция де-факто не признает Карсский договор, так как в «Национальном обете» — клятве, принятой парламентом 28 января 1920 года, Мустафа Кемаль Ататюрк и его сторонники заявили о приемлемых границах Турции, в которых Батуми обозначен как турецкая территория.»


Здесь наглая ложь. Напомним, что «Национальный обет» или «Национальный турецкий пакт», ( тур. Misak-ı Milli  ) – принятый 28 января 1920 года в Стамбуле Палатой депутатов, в которой большинство составили сторонники Турецкого освободительного движения. Документ оговорил территориальные вопросы устройства турецкого государства после Первой мировой войны: вопрос об арабских землях предлагалось вынести на плебисцит их населения, а земли, населённые представителями турецкой нации, безусловно должны были остаться в составе Турции.

В соответствие с декларацией под территорией, населённой турецкой нацией, понималась вся территория современной Турецкой Республики. В отношение же районов Батуми, а также Карса и Ардагана предполагалась возможность проведения референдума о государственной принадлежности данных территорий. Т.е. «турецкой территорией» Батуми в соответствие с «Национальным обетом» мог стать только по итогам референдума и если бы этого захотело население Аджарии – но никак иначе!

Однако до референдума дело не дошло. Турция добровольно признала принадлежность Батуми и Аджарии Грузии в соответствие с Карским договором. Что же касается Карса и Ардагана, то и Советская Россия и Грузия, и Турция и даже Армения пришли к консенсусу в 1921 г., что проводить референдум здесь не имеет особого смысла, поскольку свыше 90% населения этих районов составляли этнические турки и результат народного волеизъявления был бы очевиден.

Напомним, что Карский договор подписан и ратифицирован уже ПОСЛЕ принятия «Национального обета». И в самой начале статье особо подчеркнуто, что Турция признает территориальную целостность Грузии. Так какие могут быть вообще разночтения? Карский договор действует, и все попытки армянских националистов его пересмотреть и «реанимировать» изначально недействительный (он даже не был ратифицирован) Севрский договор обречены на провал.

Похоже, армянские провокаторы уже не знают, как разжечь антитурецкие и антиазербайджанские настроения в Грузии. Фактов, которые говорили бы о том, что Турция проводит по отношению к Грузии какую-нибудь другую политику кроме дружбы и добрососедства нет и не может быть. Вот и приходится нагло врать, выдавая за «турецкое вмешательство» реальную помощь Турции Грузии, участие в международных транзитных проектах и даже безусловное признание территориальной целостности Грузии.

Kavkazplus

Прочитано : 3745


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента