ГЛАВНАЯ

Грузия вновь продлила запрет на регулярное авиасообщение – теперь до 1 ноября

12.09.20 11:23


Грузия в очередной раз, на этот раз до 1 ноября, продлила запрет на возобновление регулярного авиасообщения.

Соответствующий НОТАМ (NOTAM, Notice to Airme — извещение об изменениях в сборник аэронавигационной информации AIP) распространило Агентство гражданской авиации Грузии.

«Ограничение на осуществление регулярных международных воздушных перевозок продлено и действует до 31 октября 2020 года включительно», — сказано в сообщении Агентства гражданской авиации.

Отмечается, что ограничения на полеты не касаются только трех направлений – с августа в Тбилиси летают рейсы из Парижа, Мюнхена и Риги, также пассажиры смогут отправится в эти города из столицы Грузии.

Рейсы по два раза в неделю из Тбилиси в Мюнхен осуществляет авиакомпания Lufthansa, в Париж — Air France, в Ригу — авиакомпания Air Baltic.

Грузия с марта прекратила регулярное авиасообщение со всеми странами из-за пандемии коронавируса. Правительство сначало пообещало начать прием международных путешественников с 1 июля, однако затем было заявлено, что из-за сложной эпидемиологической ситуации в мире открытие регулярных международных полетов откладывается до 1 августа. Затем этот срок был продлен до 1 сентября, после этого – до 1 октября, а теперь – до 1 ноября.

Причиной переноса открытия полетов правительство называет угрозу распространения коронавируса и «заботу о здоровье граждан».

Ранее министр экономики Грузии Натия Турнава сообщила, что правительство отказалось выдать разрешение на полеты в августе двум авиакомпаниям-лоукостерам — Wizzair и Ryanair, которые предлагали рейсы сразу по 10 направлениям из Грузии.

Турнава отметила, что полеты даже два раза в неделю будут убыточными для лоукостеров, поэтому они добиваются увеличения рейсов. Между тем, министр экономики озвучила позицию правительства, согласно которой, ни Грузия, ни весь остальной мир пока не готовы к возобновлению интенсивного авиасообщения.

«Когда мы к этому будем готовы, будет готов мир и те страны, откуда осуществляются полеты, мы разрешим эти полеты», — сказала Турнава.

По теме: Правительство Грузии не разрешило Ryanair и Wizz Air работать в августе

Грузия входит в список стран, для которых Евросоюз открыл свои границы с 1 июля, однако правительство Грузии безоговорочно впускает в страну граждан только пяти стран ЕС: Германии, Франции, Латвии, Литвы и Эстонии. Согласно недавнему решению правительства, граждан из этих стран с 15 сентября также обяжут предъявлять результат ПЦР-теста, сделанный за 72 часа до приезда в Грузию.

При этом все прибывающие в страну из-за границы граждане Грузии, в том числе и из вышеперечисленных стран, должны быть помещены в гостиницу для прохождения обязательного карантина за счет государства. Срок карантине недавно сократили до восьми дней, при этом на 12 день следует провести повторный ПЦР-тест.

Новости-Грузия.

Прочитано : 847


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента