АНАЛИТИКА

Вербовка боевиков из Джавахети и прорыв их на войну - смертельная опасность для Грузии.

29.09.20 16:30


С началом обострения военной обстановки в оккупированной Арменией Азербайджанском Карабахе, после того как в ответ на армянскую провокацию азербайджанские войска перешли в контрнаступление и стали освобождать захваченные оккупантами территории, резко активизировались армянские националисты и сепаратисты в Грузии. И это не случайно.

Дело в том, что армянская армия и сепаратистские формирования так называемого «Арцаха» несут сокрушительное поражение. Армянским оккупантам катастрофически не хватает войск и боевиков, чтобы закрывать образовывать образовавшиеся «дыры» на фронте. Поэтому началась вербовка армянских террористов и боевиков по всему миру.

Большую надежду возлагают армянские агрессоры на пополнение своих рядов боевиками из грузинской Самцхе-Джавахети, где реально сегодня живёт больше армян, чем в опустевшем за годы оккупации Карабахе. Однако то, как нагло и вызывающее армянские националисты и «джавахкские» сепаратисты проводят вербовку боевиков и как они пытаются незаконно прорваться через закрытую из-за карантина грузинскую границу вызывает серьезную обеспокоенность за судьбу Грузии.

Запись боевиков проходила открыто средь бела дня в Ниноцминде и Ахалкалаки, причем в самом центре городов, на стадион имени братьев Владимира и Гайоса Гарслянов в Ниноцминде и на стадионе  «Ахалкалаки» в  городе Ахалкалаки. Об этом сепаратисты восторженно делились в своих СМИ.

Вот например одна их таких новостей: «Добровольцы из Ниноцминды и Ахалкалаки готовы отправиться в Арцах» ( http://akhaltskha.net/ru/2020/09/28/%d0%b4%d0%be%d0%b1%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%be%d0%bb%d1%8c%d1%86%d1%8b-%d0%b8%d0%b7-%d0%bd%d0%b8%d0%bd%d0%be%d1%86%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b4%d1%8b-%d0%b8-%d0%b0%d1%85%d0%b0%d0%bb%d0%ba%d0%b0%d0%bb%d0%b0/?fbclid=IwAR1cFtk_i_Gt6TXoUq9YwJs87_-Iogs13h5kna5PMYhP14RcR4FpK0kqt5U )

Прежде всего нужно на чётко отдавать себе отчет в том, что вербовка и отправка граждан Грузии какой-либо национальности для участия в военных действиях за пределами Грузии запрещено на законодательством нашей страны и преследуется согласно Уголовным кодексу. Все кто осуществляет эту вербовку, проводит ее пропаганду и информационное сопровождение, как и сами боевики должны быть немедленно арестованы и предстать перед судом и понести заслуженное наказание.

В принципе, в отношении вербовщиков боевиков для ИГИЛ и самих боевиков ИГИЛ такие меры в Грузии действует. Однако, почему ничего не предпринимается для предотвращения вербовки и переброски боевиков для войны в составе сепаратистских формирований так называемого «Арцаха». Ведь, напомним, что во время войны в Абхазии 1992-1993 именно прошедшие обкатку в Карабахе «арцахские» боевики составляли самую жестокую и самую боеспособную часть боевиков печально известного батальона им. Баграмяна, который отличился зверствами против мирного грузинского населения Абхазии.

Сегодня на центральных площадях и стадионах грузинских городов экстремисты армянской национальности сепаратисты вербуют боевиков и наемников, и готовят их для отправки на войну. Причем на войну против важнейшего экономического партнера и дружественной Грузии соседней страны – Азербайджана, который всецело поддерживает её территориальную целостность Грузии и всегда приходил Грузии на помощь в трудную минуту. В отличие, от Армении, которая по факту через тот же «Арцах», открыто поддерживает сепаратистов в Цхинвали и Сухуми и признает их «независимость».

Нет сомнения, что большинство завербованных в Самцхе-Джавхети боевиков, тех которые доберутся до Карабаха и не найдут себе могилу в азербайджанской земле – вернутся в Грузию. Прошедшие войну, и получившие необходимый военный опыт. И уже здесь составят костяк боевиков-сепаратистов, воюющих за отделение от Грузии Самцхе-Джавахети.

Более того, если армянская оккупационная армия вместе с «арцахскими» сепаратистскими боевиками потерпит в Карабахе сокрушительное поражение (а всё к этому идёт), то вместе с воевавшими с ними плечом к плечу «джавахкскми» боевиками в Грузию переберутся остатки армянского и «арцахского» воинства, а также их боевые побратимы из числа армянских боевиков и террористов со всего мира. Это десятки тысяч отъявленных головорезов. Грузинской армии придется с ними воевать – это притом, что будут еще «фронты» в оккупированных Абхазии и Цхинвальксом регионе. Для Грузии это будет катастрофа.

Смертельной опасностью для Грузии является также то, что армянские боевики церемоняться территориальной целостностью нашей страны и неприкосновенностью её границ не намерены. Это показали события ночи с 28 на 29 сентября, когда толпа армянских экстремистов и сепаратистов для войны в Карабахе прорвались и продолжат прорываться через грузино-армянскую границу.

Видео, на котором видно как армянские экстремисты, имеющие грузинское гражданство пытаются незаконно пересечь границу Грузии с Арменией для того чтобы участвовать в боевых действиях и требуют от грузинских пограничников их пропустить является наглядным примером того, что происходит в реальности.



О том, что армянские боевики едут не как «туристы» а именно на войну они откровенно заявляют грузинским пограничникам, которые вынуждены с трудом сдерживать многократно превосходящую их по численностью толпу боевиков и экстремистов. Пока что вроде бы безоружных. Но если дать им пересечь границу даже безоружными, то они обязательно вернутся в Грузию и обязательно с оружием. И скорее всего обязательно будут воевать против грузинского государства уже в ближайшее время.

Ведь, как известно армянский национализм также считают грузинскую Самцхе- Джавахети «исконно армянской землёй» «Джавхком», как и азербайджанский Карабах («Арцах» в терминологии армянских националистов). Поэтому, непонятно почему бездействует грузинские правоохранительные органы? Почему боевики, вербовщики и провокаторы не были задержаны не в Ниноцмиде и Ахалкалаки, ни при попытке незаконного пересечения государственной границы?

Также нет сомнения, что после того как боевики не смогли прорваться через официальный пункт пропуска они будут стремиться пересечь грузино-армянскую границу нелегально. Тем более, это граница почти на всем протяжении незаконно «сдвинута» армянскими пограничниками в сторону Грузии, где на сотни метров, а кое-где и на километры. Она зачастую проходит по труднодоступным горным местностям или лесам.

На всем протяжении грузино-армянской границы необходимо срочно усилить ее охрану. Для охраны границы есть перебросить дополнительные подразделения пограничной службы, армии и полиции. Под контролем должен быть каждый километр границы, поскольку те боевики, которые сейчас будут переходить её в армянскую сторону без оружия спустя всего несколько недель могут вновь штурмовать эту границу, но уже с другой стороны и с оружием.

И тогда уже не они будут «слезно упрашивать» грузинских пограничников их пропустить как это видно на видео при попытки прорыва в ночь с 28 на 29 сентября на пункте пропуска. Ужасы этнической чистки грузинского населения Абхазии могут повториться в масштабах всей страны, прежде всего в Самцхе-Джавахети и Квемо Картли.

Непонятно почему грузинская власть недооценивает опасности для грузинского государства и народа нынешнего потакания армянским сепаратистам, когда «не замечается» то, что армянский экстремисты нарушают законы Грузии и среди бела дня проводят вербовку боевиков…?

Kavkazplus

Прочитано : 8218


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента