АНАЛИТИКА

Героизация армянскими «джавахкскими» сепаратистами погибших в Карабахе боевиков.

20.10.20 13:41


Когда в 2019 г. в Ахалкалакского муниципалитете устанавливали памятник боевику-сепаратисту Михаилу Авагяну, «отличившемуся» кровавыми преступлениями не только в азербайджанском Нагорном Карабахе, но и в грузинской Абхазии «Кавказ плюс» предупреждал, что пропаганда сепаратизма до добра не доведёт само армянское население в Самцхе-Джавахети.

И вот подтверждение тому: после начала военных действий в Карабахе в ходе которых азербайджанская армия сам за шагом освобождает родную землю, туда устремились армянские боевики и террористы со всего мира. В том числе смогли принять участие в боях и многие армяне выходцы из Самцхе-Джавахети - те кто находился в Армении, либо каким-то образом смог туда попасть. В результате семьи грузинских граждан армянской национальности в Самцхе-Джавахети начали получать первое известия о гибели своих родных на чужой земле войне, к которой грузинские граждане не должны иметь никакого отношения.

Сепаратистское издание jnews.ge опубликовало «Имена выходцев из Джавахети, погибших в Карабахе» (http://jnews.ge/?p=60116&fbclid=IwAR0lDzEOQ3Vv1MWG-XEzohnadcr6j6Z-LTL5mCcJsTUAq4xOneb_PR4-uMI ). Вот этот список:

Авагян Симон, Ниноцминда, село Сатха
Агджоян Мхитар Хачикович, 1964 г.р., Ниноцминда, село Большой Арагял
Чобанян Ашот Аликович , 1978 г.р., Ниноцминда, село Ороджалар
Фиданян Гнел Минасович, 1985 г.р., Ахалкалаки, село Гоман
Бурнусузян Валентин Шаваршович, 1985 г.р., Ахалкалаки, село Арагва.
Гиносян Вачаган Анушаванович, 1985 г.р., Ниноцминда, село Гандза
Беракчян Геворг Бабкенович, 1982 г.р., Ахалкалаки, село Ломатурц
Карапетян Арсен, 1998 г.р., Ахалкалаки, село Бежано
Ванцян Сурен Арташевич, 1996 г.р., Ахалкалаки, село Бежано
Фарманян Александр Наирович, 1996 г.р., Аспиндза, село Дамала
Апозян Оганес Оникович, 2000 г.р., Ахалкалаки, село Бугашен
Варданян Ваге Эдикович, 2000 г.р., село Гумбурдо
Варданян Ален, 2001 г.р., Ниноцминда, село Мамзара
Егоян Арсен Меружанович, 2001 г.р., Ахалкалаки, село Бугаше
Гарибян Исаак Артурович, 2001 г.р., Ниноцминда, село Гандза
Саргсян Арсен Саргисович, 2001 г.р., Ахалкалаки, село Картикам
Брсоян Гагик Седракович, 2002 г.р., Ниноцминда, село Гандза
Тазиян Ашот Ованнесович, 1991 г.р., Ахалкалаки, село Карсеп

Этот список, безусловно, будет пополняться. Ведь только согласно официальным данным армянской стороны по состоянию на 19 октября, общее число погибших в Карабахе с начала войны с армянской стороны составляет 729 человек, но даже самые «проармянские» военные эксперты говорят, что эту цифру нужно увеличить как минимум в 3 раза (большинство трупов погибших армянских боевиков осталось на освобожденных азербайджанской армией территориях, пока не опознаны, не все переданы армянской стороне, многие не найдены и числятся «припавшими без вести» и т.п.).

Понятно горе семей армян, граждан Грузии, узнавших о гибели своих детей, многие из которых отправились воевать на чужую землю, не послушав родителей. Тем не менее сепаратисты используют гибель этих армян, выходцев и Самцхе-Джавахети, для их «героизации» и нагнетания сепаратистской националистической истерии, которая на сей раз направлена уже не столько против Азербайджана, сколько против Грузии.

Сегодня в Самцхе-Джавахети среди местных армян антигрузинские настроения сильны как никогда. Грузию обвиняют в том, что она не допустила транзит военных грузов в Армению и отправку туда боевиков, в том числе из Самцхе-Джавахети. При этом доводы разума для многих заражённых национализмом грузинских граждан армянской национальности увы не действуют. Ведь по сути грузинские пограничники задержали боевиков из числа «джавахкских» армян, которые рвались на войну в азербайджанский Карабах, и многих из них спасли от верной смерти либо от пожизненной инвалидности. Родители этих оболваненных сепаратистами молодых людей должны благодарить Грузинское Правительство и грузинскую пограничную службу за её принципиальность.

Увы слов благодарности в адрес Грузии пока что нет. А есть, то только проклятья в адрес грузинского государства и всё новые и новые сепаратистские лозунги.

Героизация погибших в Карабахе боевиков-сепаратистов «Джавахкскими» армянскими сепаратистами, увы, сегодня служит мобилизации в ряды их незаконных сепаратистских организаций армянской молодежи. Сегодня эти погибшие боевики объявлены «героями», их так представляют, как сепаратистские СМИ, так и к сожалению муниципальные власти Ахалкалаки и Ниноцминда.

Для стабильности на территории Грузии как никогда необходимо, чтобы грузинские правоохранительные органы предприняли меры по предотвращению прославления погибших боевиков-сепаратистов. Безусловно, грузинской власти понятно горе семей, которые потеряли своих детей, родных и близких, но нужно честно им сказать: «Ваши дети погибли на войне за захват чужих земель». Они, по сути были убиты при совершении преступления против дружественного Грузии государства. И чтобы такое больше не повторялось нужно, чтобы армянская молодежь из Самцхе-Джавахети ни в коем случае не ехало в составе незаконных вооруженных террористических формирований на оккупированные территории Азербайджана.

Также недопустимо участие армянской молодёжи в деятельности сепаратистских организаций в Самцхе-Джавахети, поскольку они делают всё для того, чтобы разжечь в Грузии межнациональную рознь, а также привести на юг Грузии сепаратистскую войну, подобную той какая была в Абхазии, где напомним армянские националисты сыграли свою ключевую кровавую роль в этнических чистках грузинского населения. При этом, СМИ и интернет-ресурсы, которые пропагандируют и героизирует сепаратистов должны быть закрыты и заблокированы. Эти ресурсы действуют против интересов Грузии, нарушают грузинское законодательство, призывают молодёжь Самцхе-Джавахети, граждан Грузии армянской национальности, вступать в ряды сепаратистов и наемников, ехать на сепаратистскую войну против дружественного для Грузии государства.

Kavkazplus

Прочитано : 3376


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента