АНАЛИТИКА

Почему Россия не берет Тбилиси? Геворг Мирзоян призывает к этому чтобы «спасти Карабах»

07.11.20 9:06


О том, насколько ненавидят армянские националисты Грузию, насколько радуются ее неудачам и поражениям (которые сами и подстраивают) , насколько мечтают об уничтожении грузинской государственности и «взятии Тбилиси» (который конечно же по их утверждению «армянский город») красноречиво говорит цикл статей московского армянского политолога, проживающего в России Геворга Мирзояна.

С началом нынешней Карабахской войны Геворг Мирзоян на своей колонке на Сноб.ру разместил 4 материала. И как минимум в 3 из них сквозит неприкрытая грузинофобия и радость за поражение грузинской армии в августе 2008 г. и потерю Грузией своих территорий.
Вот к примеру выдержка из статьи Геворга Мирзояна от 12 октября «Карабахские уроки: чем грозит Москве отступление перед турецким шантажом?» ( https://snob.ru/entry/198939/ )

«В начале августа 2008 года, когда Михаил Саакашвили начал вторжение в Южную Осетию, а российские власти с оставленным на хозяйстве Дмитрием Медведевым поначалу сидели на одном месте ровно, вся редакция журнала, в котором я тогда работал, стояла на ушах. Умные люди прекрасно понимали, что на кону не судьба Южной Осетии или Абхазии, которая должна была быть следующей целью энергичного грузина. На кону был весь Кавказ. Если бы Москва закрыла глаза на действия Саакашвили, внешним силам показалось бы, что Кремль не готов защищать свои интересы на Кавказе. И тогда вслед за Южной Осетией и Абхазией полыхнул бы Карабах, а за ним — российский Северный Кавказ.

К счастью, тогда Москва глаза не закрыла — находящийся в Пекине Владимир Путин сказал свое слово, и оно отдалось эхом в виде введения российских войск в Грузию. Казалось, урок все выучили: Михаил Саакашвили катался по земле при звуке российского самолета и грыз галстук, американцы не рискнули ему помогать, а Эрдоган понял, что нужно уважать интересы Москвы на Кавказе.

И вот сейчас, спустя 12 лет, происходит дежавю. Только вместо Осетии — Карабах, и главным задирой выступает уже не скитающийся по заграницам и получающий по голове от грузин Михаил Саакашвили и даже не сидящий в Баку Ильхам Алиев, а стоящий за всем нынешним обострением ситуации в Карабахе Реджеп Тайип Эрдоган.

Уважение, которое Россия получила после «августовской войны», нужно не только заслужить, но и поддерживать правильными действиями…»


Напомним, что 12 октября катастрофа армянских оккупационных войск в Карабахе была еще не так очевидна. Поэтому Геворг Мирзоян тогда требовал от России вмешаться не напрямую, а «наказать Турцию», и «заставить стороны прекратить огонь» сохранив армянскую оккупацию Карабаха.

Но вот прошла неделя. Азербайджанские войска развивают наступление, освобождают Гадрут и его окрестности, берут под контроль азербайджано-иранскую границу. Армянская оборона «сыпется». И тут Геворг Мирзоян вновь выступает с со статьей, напоминая (и явно сожалея), что в 2008 г. Россия «не взяла Тбилиси». И явно намекая, что неплохо бы России «взять Тбилиси» сейчас или как-то другим образом «пробить коридор» через Грузию для военной помощи Армении.

Статья от 19 октября так провокационно и называется: «Почему Россия не берет Тбилиси?» Вот выдержки из этого материала:

« В 2008 году — после нанесения поражения грузинской группировке, напавшей на Южную Осетию, — российская армия вполне могла бы взять Тбилиси. И российское патриотическое общество требовало брать Тбилиси, вычищать его от Саакашвили и его прозападных политиков, поставить там у власти пророссийские силы и тем самым поставить жирную точку на всех попытках организовывать цветные революции на постсоветском пространстве. Однако Россия поступила по-другому…»


То, что РФ поступила «по-другому» видимо, тогда очень опечалило ненавистника Грузии Мирзояна. Однако он не теряет надежды на вмешательство России в Карабахский конфликт. На стороне Армении разумеется… И намекает, что взять Тбилиси «проходя мимо» с оружием и войсками для Армении было бы неплохо :

«Решать вопрос нужно иными способами. Так, как это делают американцы или израильтяне, — ударом высокоточного оружия по местам скопления террористов на территории Азербайджана (с предварительной разведкой и подсветкой российским спецназом, естественно)…. Зато Анкара освежит воспоминания о 2008 годе и будет взаимодействовать с Москвой не как гопник с терпилой, а как гость с хозяином….

У стремления России «не брать Тбилиси» оказался неприятный побочный эффект. Умеренность Путина восприняли как «трусость» и «нерешительность» не только ура-патриотические круги российского электората, но и некоторые внешние игроки. Например, та же самая Турция, которая последние годы систематически тестировала Россию на дальних рубежах (прежде всего в Сирии). И когда Москва предпочла договариваться с Анкарой вместо того, чтобы вместе с Дамаском и Тегераном зачистить Идлиб, Эрдоган сделал нужные выводы и взорвал Карабах. И не просто взорвал — два раза «умеренная Россия» пыталась решить вопрос через компромисс (когда Москва заставляла Баку и Ереван объявлять перемирие), и два раза этот компромисс срывался по звонку Эрдогана азербайджанскому президенту Ильхаму Алиеву. Поэтому России сейчас снова придется втягиваться в региональный конфликт и при этом сделать так, чтобы при этом не взять Тбилиси (через который в Армению может пойти российское оружие и войска) либо не взять Баку….»


Но Россия «втягиваться в региональный конфликт» по совету Мирзояна не торопилась. И он 2 ноября пишет новый материал, где уже почти в отчаянии пытается «втянуть» Россию в Карабах. По его мнению РФ должна заставить Азербайджан «признать независимость Нагорного Карабаха (держи карман шире), но уже «милостиво» соглашается на деоккупацию 7 районов (которые и так освобождает азербайджанская армия) и мечтая сохранить под армянским контролем с помощью России Лачинский коридор.

Вот выдержки из материала Геворга Мирзояна от 2 ноября «Карабахское молчание России» ( https://snob.ru/entry/199801/ ):

«Позиция могла бы быть гораздо более активной, ведь с точки зрения большой политики происходящее в Карабахе является не только и не столько армяно-азербайджанским конфликтом, где нужно держать нейтралитет. Карабах стал пространством российско-турецкого конфликта за сферу влияния...

То, что азербайджанцы называют «схемами богачей армянского происхождения в зарубежных странах», может считаться линией российского руководства по насыщению армянских войск техникой и боеприпасами для эффективной обороны того, что сейчас есть — или же перед контрнаступлением на выдохшиеся азербайджанские войска. В результате Реджеп Эрдоган получит нужный урок, а Ильхам Алиев поймет невозможность решить вопрос военным путем. И тогда Ереван и Баку можно будет посадить за стол переговоров для единственно возможного решения Нагорно-Карабахского конфликта: признания Азербайджаном независимости НКР в обмен на возврат всего «пояса безопасности» (за исключением Лачинского коридора, связывающего Карабах с Арменией), а также, возможно, предоставление азербайджанцам сухопутного «моста» между основной территорией республики и находящимся к западу от Армении азербайджанским эксклавом Нахичевань. И если (если!) Москва сумеет добиться этого соглашения, то ее статус главной державы на Кавказе осознают не только армяне и турки, но и иранцы, грузины, а также все те, кто забыл уроки августовской войны 2008 года.»


Успокойтесь, Геворг Мирзоян. Грузины не забыли уроков войны 2008 г. Не забыли дикую радость таких армянских националистов как вы по поводу бедствий своей родины. Не забыли, как российские самолеты взлетали с территории «братской христианской Армении» и бомбили грузинские города. Не забыли зверства боевиков батальона им. Баграмяна в Абхазии в 1992-1993 гг. Не забыли, как Армения голосовала каждый год против возвращения грузинских беженцев в Абхазию и Цхинвальский регион. Не забудут и сейчас подлость таких, как вы, которые специально натравливают Россию на Грузию в ваших, армянских агрессивных националистических интересах и жалеют, что войска РФ «не взяли Тбилиси».

Ваши предложения по деоккупации 7 районов опоздали. 4 района освобождены полностью, идет освобождение остальных, в т.ч. «зачистка» азербайджанской армией Лачина и его окрестностей от армянских оккупантов и террористов. Так что про Лачинский коридор и «добровольную» деоккупацию 7 районов нужно было думать раньше. Как раз в то время, когда вы так упивались победой РФ, натравленной вами и вашими соплеменниками типа Лаврова-Калантарова над маленькой Грузией, которая имела несчастье приютить у себя на земле и кормить националистов вроде вас.

И да, поскольку вы даете «запоздалые» советы, которым сейчас грош цена, можете дать совет «упреждающий». Совет, который ваши разумные соплеменники может и оценят. Посоветуйте тем из них, которые в Абхазии захватили «трофейное» грузинское жилье поскорее и «по-хорошему» вернуть грузинским беженцам их захваченные дома, квартиры и земли. Попросить у грузин прощения и разрешения остаться жить рядом с грузинами и абхазами после деоккупации Абхазии. Не дожидаясь момента, когда им придется тоже в панике бежать также, как сейчас их собратья - «арцахские» сепаратисты спешно и в панике бегут с чужой земли.

Kavkazplus

Прочитано : 4861


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента