АНАЛИТИКА

Сотрудничество в деле борьбы с сепаратизмом на Кавказе: легитимный глава Абхазской Автономной Республики встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Азербайджанской Республики в Грузии.

12.11.20 8:00


Освобождение, находившегося почти три десятилетия под армянской оккупацией, азербайджанского Карабаха вселяет надежду на грузинских патриотов – освобождение Абхазии и Цхинвальского региона не за горами.

Более того, вопрос деоккупации Абхазии и Цхинвалького региона, в котором Грузию, помимо США, полностью поддерживают и Турция и Азербайджан, станет центральным на Южном Кавказе. Не случайно Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на Генссамблее ООН одновременно заявил о необходимости деоккупации территорий и Грузии и Азербайджана за неделю до начала Азербайджаном операции по освобождению Карабаха.

Еще 2 месяца назад армянскому руководству предлагали вернуть чужие земли «по-хорошему». Обещая и особый статус Нагорного Карабаха в составе Азербайджана, и инвестиционные преференции. Не согласились! Получилось «по-плохому». Без всяких «статусов».

Сейчас в Ереване беснуются, ища виновных.… А кто виноват? Если бы тогда Пашинин пошел бы на деоккупацию, ненависть к нему была бы гораздо большей, чем сейчас, даже после тысяч напрасных жертв. Но элементарный здравый смысл подсказывает, что оккупантам нужно было соглашаться на предложение Азербайджана, пока оно было в силе. До 27 сентября…

Не случайно, всего через день после капитуляции оккупанта в Посольстве Азербайджана в Грузии произошла знаковая встреча. Глава легитимного Абхазского Автономного Республиканского Правительства (в изгнании) Руслан Абашидзе встретился с Послом Азербайджанской Республики в Грузии Фаиком Гулиевым.

На встрече была еще раз подтверждена полная поддержка Грузией территориальной целостности Азербайджана. Был затронут вопрос недавних событий вокруг Карабаха, которые завершились миром в регионе и началом процесса полной деоккупации, этой исконно азербайджанской территории.

На встрече рассказали о возможностях будущего сотрудничества Азербайджана и Грузии в разных направлениях, включая культурно-образовательный обмен.




Kavkazplus

Прочитано : 2926


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента