АНАЛИТИКА

Агдам – Хиросима сепаратизма, Ткварчели – сепаратистский Чернобыль

24.11.20 17:32


Освобождение оккупированного свыше 27 лет Арменией азербайджанского Карабаха воочию показало всему миру, что сепаратизм и агрессивный национализм по своим разрушительным последствиям сопоставим с ядерной катастрофой. При этом созидания у сепаратистов – 0 (ноль!). Даже напоследок они занимаются исключительно грабежами, разрушениями, сожжением домов и мародерством, ничем другим.

После того как азербайджанская армия 20 ноября 2020 г. вступила в освобожденный Агдам, который с лета 1993 г. находился под контролем армянской оккупационной армии и сепаратистской, так называемой, «НКР», взору азербайджанских солдат предстала картина, напоминающая последствия атомной бомбардировки Хирасимы. За одним исключением – за 27 лет Хиросима полностью обустроилась, а Агдам все 27 лет лежал в развалинах, которые сознательно «усугубляли» армянские оккупанты, «доразрушая» и оскверняя мечети и другие памятники архитектуры.

Сепаратизм оказался страшнее ядерных бомбардировок. Сегодня в освобожденном от оккупации городе Агдаме нет ни одного уцелевшего здания. Руины во многих местах поросли деревнями и кустарником, причем если летом зелень еще как то скрывает тотальные разрушения, то поздней осенью и зимой, когда опадают листья и засыхают бурьяны, пейзаж выглядит зловеще и напоминает картины Апокалипсиса.

Совсем не случайно, уроженка Агдама, народная артистка, исполнительница мугама и народных песен Назакет Теймурова отметила, что полностью разрушенные армянскими оккупантами и вандалами города Агдам и Физули создают такое впечатление, словно на них сбросили атомную бомбу, как это было сделано в Хиросиме и Нагасаки.

Но от сепаратизма на Южном Кавказе остались не только «Хиросима и Нагасаки» – Агдам и Физули, но и свой «Чернобыль». Речь идет о городе Ткварчели в Абхазии, который хоть всю войну 1992-1993 г. был на подконтрольной сепаратистам территории, и от боевых действий не пострадал, но «радиация сепаратизма» оказалась столь губительной для самого абхазского народа, что привела к полному опустошению этого прежде цветущего города (как и Агдам, и Физули и другие города Карабаха). Сегодня контролируемый сепаратистами Ткварчели напоминает во многом заброшенные после аварии на Чернобыльской АЭС печально знаменитый город Припять. Но есть надежда, как уже начал на глазах возрождаться освобожденный от оккупации Агдам, также будут освобождены от оккупации и сепаратистского ига и начнут возрождаться города и села Абхазии, как неотделимой части Грузии.

Хочется также обратиться к сепаратистам, армянским националистам и тем, кто везде насаждает и поддерживает сепаратизм с вопросом: что дала ваша кровавая «борьба»? Ничего, кроме разрушений и руин, горя и страданий! В том числе и людям, за «независимость» которых вы якобы боролись.

Разве можно сравнить сегодняшнее несчастное и неприкаянное положение армян Карабаха, даже тех, которые остаются рядом с российскими миротворцами с мирной благополучной жизнью их же отцов и дедов, когда Карабах бы в составе Азербайджана? А на что они дальше будут жить? Диаспора «кормить» сепаратистский «арцах» больше не будет по причине ликвидации последнего. И без интеграции в экономику единого Азербайджана армянам Карабаха банально не выжить.

Но даже если эта интеграция успешно пройдет, все равно никуда не деться от вопросов: зачем нужны были десятки тысяч жертв? Зачем в конце концов руководители армянских националистов «положили» цвет своей же, армянской нации в бессмысленной войне за чужую землю? Неужели нельзя было мирно жить рядом с азербайджанцами на азербайджанской земле, как жили до этого?

То же самое касается абхазских сепаратистов. В Кремле им дали понять, что дальнейшая поддержка сепаратистской Абхазии тесно увязывается с «самоликвидацией» абхазского народа путем его растворении в потоке армянских пришельцев. Из того же ликвидированного сепаратистского «Арцаха», из Сирии, Ливана, Республики Армения, Краснодарского края…. Об этом разве мечтали поколения абхазов?

Спасения абхазов – лишь в примирении с братским грузинским народом. Но кто вернет «генофонд» абхазской нации, погибший как во время братоубийственной войны 1992-1993 г., так и погубленный наркотиками, криминалом, бандитскими разборками за время неприкаянного существования сепаратистского недо-«государства»? Духовные и демографические «Хиросима и Чернобыль» сепаратизма будут пострашнее материальных.



Kavkazplus

Прочитано : 7138


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента