АНАЛИТИКА

100 лет Александропольского договора – почему Армения не празднует?

04.12.20 21:18


Армянские националисты любят отмечать «круглые даты», связанные с армянской историей – как реальной, так и мифической. И 3 декабря 2020 года у них был прекрасный повод вспомнить свою «великую» историю. А заодно и реальные границы своего государства – Республики Армения, к которым она по всей исторической справедливости должна была вернуться. Тем не менее, никаких «торжеств» в Ереване по этому поводу не было, более того, этот реальный международный договор в Армении пытаются «забыть».

Александропольский договор был подписан в ночь со 2 по 3 декабря 1920 года между дашнакской Республикой Армения и Турцией. Перед этим дашнакская Армения добровольно уступила Грузии ранее нейтральную Зону Лоре (Лори) – бывшую южную часть Борчалинского уезда Тифлисской губернии.

В итоге армянское государство на начало декабря 1920 г. вернулось к «оптимальным» границам, которые бы таковыми и оставались, если бы не большевики, которые позже абсолютно незаконно и произвольно решили расширить территории Армении за счет соседей.

Напомним, что текст Александропольского договора гласил следующее:

Война между Турцией и Арменией признается оконченной.

Турции отходит свыше 20 тыс. кв. км. территорий кавказских владений бывшей Российской империи в том числе, Карс, Сарыкамыш, Ардаган, Олты, Сурмалинский уезд, Кархзван, Александрополь (нынешний Гюмри). В районах Нахичевани, Шарура и Шахтахты объявлялся временный протекторат Турции, впоследствии, референдум должен установить особую администрацию (поскольку подавляющее большинство населения этих территорий составляли азербайджанцы, исход референдума были предрешен). Армения лишалась права вмешиваться в дела администрации Нахичевани , независимо от того, какую форму она примет.

Признавались неоспоримые исторические, этнические и правовые связи Турции, с отошедшими ей по данному договору земли.

Армения лишалась права иметь обязательную воинскую повинность, максимальная численность её армии устанавливалась в размере 1.500 человек при 8 орудиях и 20 пулемётах.

Запрещалось возвращение в свои дома тех беженцев, которые покинули их во время мировой войны и сражались против своего правительства. Это в первую очередь касалось тех армянских поданных Османской Империи, дашнакских боевиков и террористов, которые предали свою страну в 1915 году и участвовали в геноциде мусульманского населения.

Турецкое правительство отказывалась от возмещения расходов на «войну, которую оно было вынуждено начать».

Армения признавала аннулированным Севрский договор, из Европы и США должны были быть отозваны армянские делегации. Армения брала обязательство «устранить от государственного управления всех лиц, провоцировавших и преследовавших империалистические задачи». Армения признавала потерявшими силу все договоры, которые были заключены во вред Турции или затрагивали её интересы.

Турция получала право контролировать железные дороги и прочие пути сообщения Армении, «принимать военные меры» на территории Армении и пресекать перемещение оружия, если оно превысит указанные выше размеры.
Восстанавливались торговые и дипломатические связи между Турцией и Арменией.

При этом, Александропольский договор, в отличие от Севрского договора, не отменялся и имеет полную юридическую силу. Особенно если учесть, что нынешняя Республика Армения ведет свое «правопреемство» не от Советской Армении, а от «Первой Армянской Республики, провозглашенной в 1918 г.

Правда, из-за позиции Советской России Александропольский договор был несколько «подкорректирован» в пользу Армении Московским и Карским договорами, заключенными в 1921 г. Однако так как армянские националисты хотят эти договора аннулировать – им придется тогда вернуться не к Севрскому (который аннулирован), а к Александропольскоиу договору. И отдать Гюмри – Турции, а Лори – Грузии.

Kavkazplus

Прочитано : 7948


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента