АНАЛИТИКА

Абхазские сепаратисты, под колпаком армянской лобби, пытаются поссорить Грузию с Турцией.

25.12.20 8:00


После полного поражения на карабахском фронте, фактически все провокации армянских националистов направлены против Грузии, а точнее против дружественных и добрососедских отношений Грузии с Турцией и Азербайджаном. Очевидно, что ставится цель – добиться, чтобы Грузия оказалась в условиях изоляции, настроенной против нее тем же армянским лобби, России. Это все делается для того, чтобы окончательно аннексировать РФ грузинские территории Абхазии и Цхинвальского региона в интересах армянского лобби, а при возможности вообще расчленить грузинское государство, добившись отделения от него Самцхе-Джавахети.

Через тех же абхазских сепаратистов недавно была заброшена провокационная информация о том, что, якобы, банки Турции «признают» так называемую «независимость Абхазии». 22 декабря в медиа оккупированной Абхазии была опубликована информация о том, что «крупнейшие банки Турции начали обслуживание национальной налоговой карты Абхазии «Апра Ворлд» и в рамках пилотной программы успешно запустили терминалы «Ишбанк» и «Зираат Банк»». Почти одновременно к этой провокации подключился известный подпевало армянского лобби Шалва Нателашвили, который начал голословно утверждать, что дескать «Турция признает независимость Абхазии».
Однако, посол Турецкой Республики в Грузии Фатма Джерен Язган оперативно расставила все на свои места. По её словам, Правительство Турции, Турецкое государство признает суверенитет, территориальную целостность Грузии и не может быть соглашения о предоставлении финансовых услуг для оккупированных территорий.

«Это был очень хороший пример того, как ложная, неподтвержденная информация может вызвать проблемы. Чтобы предотвратить такие случаи и не вводить общественность в заблуждение, мы договорились о более тесном сотрудничестве с правительством Грузии. Что касается банковских карт и финансовых услуг, то этот вопрос все еще стоит на повестке дня и включает в себя определенную группу российских карт, которые предлагают услуги своим клиентам в Турции. У них может быть соглашение с другой финансовой организацией, находящейся в Сухуми, которая не может оперировать в Турции. Соответственно, все ясно. Еще раз повторю, сегодня мы говорили о проблеме, которой на самом деле не существует» — заявила посол Фатма Джерен Язган.

Т.е. речь о российской платежной системе «МИР». Российские финансовые структуры эту систему пытаются внедрить также и в сепаратистской Абхазии. За пределами РФ банковская система, понятное дело, не видит, что эти карточки могли иметь отношение к сепаратистской территории, и поэтому не о каком «признании» сепаратистов речи не идет. МИД Грузии сделал пояснения в связи с инцидентом:

«Реально система фиксирует лишь российскую платежную карту «Мир», а идентификация того, где изготовлена привязанная к «Мир»у конкретная банковская карта, связана с техническими сложностями. Это подтверждают и турецкие партнеры, с которыми состоялась уже не одна коммуникация. Следовательно, по этому вопросу мы продолжаем тесную работу со всеми государствами-партнерами. Известно, что все международное содружество и тем более наши стратегические партнеры твердо поддерживают суверенитет и территориальную целостность Грузии. Все они непоколебимо проводят политику непризнания оккупированных территорий и тесно сотрудничают с нами в целях устранения-превенции любых незаконных попыток России», - говорится в информации, которую предоставил Департамент прессы и информации МИД Грузии.

В свою очередь вице-спикер парламента Грузии Давид Сергеенко считает заявления, сделанные в адрес Турции такими провокаторами как Шалва Нателашвили, исключительно вредными и провокационными.

«В подобных заявлениях нет никакой нужды, и более того, такие публичные заявления, которые были сделаны сегодня против Турецкого Государства, наносят вред. Никто не сможет этим записать очков в свой актив. Наоборот, такие заявления, наверное, причинят вред, поскольку в МИДе уже прошли консультации, и ничего подобного не имело место. Этот человек (Шалва Нателашвили), как минимум, должен для начала разобраться в вопросе и после делать заявления», - заявил Давид Сергеенко журналистам.

Однако понятное дело, что подобные провокации будут и дальше продолжаться с очевидной целью – посеять в грузинском обществе недоверие к Турции, которая последовательно признает территориальную целостность и нерушимость государственных границ Грузии. И для этого используется абхазские и цхинвальские сепаратисты. Одновременно, среди сепаратистов разжигаются агрессивные грузинофобские настроения. Сама возможно неформальных переговоров с Грузией воспринимается на сепаратистской территории «в штыки». Зачем это делается – очевидно. Чтобы «отвлекая внимание» абхазов грузинофорбией, не помешать армянскому лобби окончательно прибрать к рукам ту же Абхазию. Последняя сегодня активно заселяется армянами из ликвидированного сепаратистского «Арцаха».

Абхазские сепаратисты, участвующие в армянских, антигрузинских провокациях не понимают, что напоследок использовав их для того, чтобы окончательно отделить Абхазию от Грузии, армянские националисты их тоже быстро «спишут в утиль». Доля абхазов в Абхазии сейчас снижается не по дням, а по часам. Процесс массового заселения Абхазии армянами становится необратимым и без того уже превратившиеся в ничтожное меньшинство на своей земли абхазский этнос скоро будет обречен на исчезновение.

Kavkazplus

Прочитано : 4672


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента