АНАЛИТИКА

«Бочку мира» с коньячным спиртом 1994 года пришло время открывать – Карабахский конфликт разрешен

05.01.21 8:00


На территории знаменитого Ереванского коньячного завода «АРАРАТ» находится историко-музейный комплекс, в котором экспонируются образцы коньяков и коньячных спиртов. В этом музее есть и особый уголок, где заложена т.н. «Бочка мира» в честь визита на Ереванский коньячный завод сопредседателей Минской группы ОБСЕ в 2001 году. По первоначальной договоренности «бочка мира» должна была открыта в день, когда разрешится Карабахский конфликт…

В этой бочке хранится спирт 1994 года, что символизирует дату подписания первого перемирия в Карабахском конфликте по факту конца первой Карабахской войны. После которой потянулись долгие годы оккупации азербайджанских земель армянской армией.

Когда армянская сторона «закладывала» эту бочку то наверняка предполагала, что оккупация Арменией азербайджанских земель будет чуть ли не вечной . Еще бы – ведь «бочку мира» заложили после знакового теракта 1999 г. в парламенте Армения, когда террористы расстреляли руководителей Республики Армения, с которыми был согласован вопрос начала деоккупации Карабаха.

После этого началось безнадежное «затягивание времени» и «топтание на месте» – армянская сторона всячески давала понять, что хочет сохранять бесконечно оккупированный «статус кво» азербайджанских территорий. И также совсем не случайно в нарушение всех международных протоколов рядом с флагами членов Миской группы ОБСЕ на Ереванском Коньячном заводе возле бочки помести сепаратистскую тряпку – «флаг» так называемого «Арцаха».

Но осенью 2020 г. в ходе Освободительной войны азербайджанской армией оккупанты были изгнаны с азербайджанских земель и сепаратистский «Арцах» по факту ликвидирован. Карабахский конфликт разрешен. Пришло время убрать арцахский сепаратистский флаг как символ этого конфликта из всевозможных уголков и экспозиций. И, конечно же, пришло время открыть и распить «Бочку мира».

Нужно особо подчеркнуть, что разрешен Карабахский конфликт азербайджанской армией. А Минская группа ОБСЕ никак за долгие годы не способствовала выполнению своей задачи – мирному урегулированию конфликта (хотя масса шансов было, и были подготовлены и даже согласованы формулы деоккупациии). Но это уже несущественный вопрос.

Открытие «бочки мира» может символизировать то, что Армения раз и навсегда отказывается от претензий на земли соседних государств. Это необходимо, прежде всего, самому армянскому народу, который лишь нормализовав отношения с соседями получает шанс на развитие своего государства в международно-признанных границах.



Kavkazplus

Прочитано : 2584


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента