АНАЛИТИКА

Ядерный шантаж армянских националистов. Мецаморская АЭС должна быть срочно закрыта и взята под международный контроль!

15.01.21 14:02


«Кавказ плюс» многократно писал о том, какую смертельную опасность для всего региона Южного Кавказа представляет чрезвычайно устаревшая и аварийная сверхопасная Мецаморская АЭС в Армении. И еще большую опасность представляют собой маниакальные планы армянских националистов обзавестись или ядерным оружием или «грязной бомбой» для того чтобы нанести удар по соседним странам.

Грузия здесь тоже под ударом. До Тбилиси из Мецамора – 200 километров по прямой. А если армянские террористы будут создавать «грязную» бомбу – то они вполне могут перенести ее компоненты нелегально на территорию Грузии. Тем более, что армянские «курьеры» многократно задерживались при попытке нелегального провоза радиоактивных веществ на территорию Грузии.

К тому же известно, что в последнее время, несмотря на закрытую армяно-грузинскую границу боевики-сепаратисты из Самцхе-Джавхети нелегально переходили из Грузии в Армению, чтобы воевать в Азербайджаном Карабахе на стороне оккупантов, а после поражения армянских агрессоров те из этих наемников, кто остался в живых, вновь перебрались в Грузию.

Мецаморская АЭС должна быть немедленно закрыта и взята под международный контроль вместе с хранилищем отработанного ядерного топлива. Оставлять такой опасный объект в руках невменяемых и одержимых реваншем армянских властей смертельно опасно для всего региона.

Подтверждением исходящей от Армении и армянских националистов радиоактивной опасности является недавно опубликованный на сайте ArmenianReport материал Тевоса Аршакяна под заголовком «Радиоактивный заряд для сдерживания Азербайджана и Турции» ( https://armenianreport.com/ru/pubs/270083/ ) и с красноречивой пометкой «   Воодушевление ArmenianReport» и подзаголовком «Ядерная бомба с малым зарядом мощности может понадобиться нам уже в ближайшем будущем». Приводим его полностью:

«Национальное собрание Армении уже давно не вызывает в нашем обществе уважения. После 27 октября 1999 года оно превратилось в кормушку для всякого рода проходимцев и прилипал, думающих лишь о своем кармане, но никак не о народе и стране. Тем удивительнее было сегодня услышать здравые рассуждения хоть у одного «народного избранника», задумавшегося о спасении армянских государств и возврате отнятых у нас территорий.

Речь идет о главе Комиссии по региональным вопросам и евразийской интеграции, депутате от партии «Процветающая Армения» Микаеле Мелкумяне, который поинтересовался у заместителя министра территориального управления и инфраструктур Акопа Варданяна о том, можно ли использовать радиоактивные отходы, остающиеся после эксплуатации Армянской АЭС, в военных целях, скажем, для повышения обороноспособности страны и увеличения возможностей системы самообороны.

Конечно, это всего лишь робкие попытки озвучить то, что и так давно было в умах многих наших сограждан и военных. Но после агрессии Азербайджана против Армении и Арцаха, когда нам пришлось противостоять регулярным армиям Азербайджана и Турции, а также полчищам наемников из Сирии, Пакистана и Израиля, многим из нас стало понятно, что в одиночку и с имеющимся у нас обычным вооружением армянские государства просто не выстоят. И один из вариантов нашего выживания как раз и заключается в появлении в нашем арсенале такого мощного оружия сдерживания, как радиоактивные отходы с Армянской АЭС, с помощью которых мы могли бы создать заряды малой и средней мощности.  Как говорится, спасение утопающего – дело рук самого утопающего.

Осенняя агрессия и оккупация части армянской территории со стороны Азербайджана и Турции показала, что мир, в целом, остался безразличен к этому. Наши ближайшие союзники – Россия и Франция – нам не помогли. Но это не значит, что все политические и военные силы в этих странах были на стороне азеров и турок. Просто так решило высшее руководство. Однако сейчас и там приходит понимание того, что их потакание Эрдогану сильно бьет по их интересам в регионе. И вот здесь как раз мысли Микаеля Мелкумяна вполне могут быть реализованы на практике.

Конечно, в нашей стране предостаточно ученых-физиков и специалистов по ядерным технологиям. Есть у нас и деньги (думаю, Спюрк тут не поскупится). Но нужно признать, что только наших сил и возможностей будет явно недостаточно для того, чтобы создать эффективное ядерное оружие, столь необходимое нам для сдерживания Баку и Анкары. И, вполне очевидно, что соответствующие специалисты в Москве и Париже, чтобы загладить свою вину перед армянами, помогут нам в этом деле. Благо, у русских и французов имеется огромный опыт в атомной энергетике и оружии. Нужно всего лишь активно поработать Спюрку и Еревану в этом направлении.

В то же время, никто в Армении и Арцахе не согласился с потерей территорий. Только Пашинян и несколько его прихлебателей во власти могут с этим смириться, но не весь армянский народ. А значит, ядерная бомба с малым зарядом мощности может понадобиться нам уже в ближайшем будущем. С помощью этих бомб, если не будут нам возвращены оккупированные территории, мы совершенно спокойно сможем превратить азеров и их наемников в пыль и навсегда отобьем у кого-либо саму мысль о нападении на армянские государства. Так что, хватит рвать на себе волосы и причитать, мы проиграли сражение, но не войну. Если от слов Мелкумяна мы перейдем к делу и заполучим ядерное оружие, то и разговор с оккупантами у нас будет короткий.»

В Армении, в открытую, причем с трибуны парламента призывают к обладанию ядерным оружием с целью реванша в Карабахе. И такие призывы встречают «восторг» в националистических СМИ.

Но в том-то и дело, что «реванш за Карабах» у армянских агрессоров может не получится даже «грязного» оружием. Турция, как член НАТО, однозначно дала понять, что новой агрессии против Азербайджана жестко воспрепятствует, да и сил, возможностей у Азербайджана вполне хватит, чтобы остановить агрессора. «Грязная бомба» в руках армянских националистов представляет смертельную угрозу для всего живого на Кавказе и своими безумными действиями они могут превратить огромные территории в радиоактивную пустыню.

Kavkazplus

Прочитано : 3727


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента