АНАЛИТИКА

Ингуши-мусульмане отдали православным грузинам землю под церковь в Ростове на Дону. Примеру для братьев-грузин (христиан и мусульман) в Гурии

17.01.21 11:03


Инцидент в гурийском селе Букнари, где произошел конфликт на религиозной почве по поводу дома молитвы для мусульман с болью отозвался в сердцах многих грузин. Напомним, что провокаторы хотели запретить мусульманам собираться в этом селе в частном доме для молитвы.

К счастью между соседями, жителями оного села быстро было найдено взаимопонимание. Ведь не должно быть, чтобы в стране, известной своей веротерпимостью, возникали конфликты в среде самого грузинского народа, между можно сказать родными братьями, одни из которых являются православными, а другие мусульманами.

Примечательно, что стервятники бросились активно разжигать данный конфликт на религиозной почве, в числе которых «пятая колонна», представленная агентами влияния. Среди них больше всего начал кричать о «мусульманском засилии» и «турецкой оккупации Гурии» (причем здесь Турция? Мусульмане в Букнари все чистокровные грузины) известный провокатор Николоз Мжаванадзе.

К счастью конфликт удалось быстро урегулировать и провокаторы не успели его серьезно использовать, чтобы навредить межконфессиональному миру в Грузии, международному имиджу, нарушить внутреннюю стабильность.

Президент Саломе Зурабишили так и премьер Георгий Гахария решительно выступили против любого ущемления прав людей по религиозному признаку, в частности права на молитву и против того, чтобы мусульманам препятствовать в том, чтобы они имели дом для молитвы.

В связи с этим очень показательно и поучительно для грузин то, как благородно и по отношению к православным грузинам поступили представители братского ингушского народа. Материал об этом «Грузинский храм построен на земле, подаренной ингушами в Ростове» появился в издании «Квирис палитра» за 2 дня до печальных событий в Букнари:

«Ингуши отдали грузинам свои земли в центре Ростова для строительства церкви. Экс-президент Ингушетии Руслан Аушев написал в соцсети: 

«В Ростове-на-Дону проживает большая диаспора грузин, численность которых достигает десятков тысяч (дай Бог, они умножились до миллиона). Ростовские старейшины грузин решили построить в городе Грузинскую православную церковь.

Сделали эскиз, рабочий проект, который архитекторы успешно реализовали в кратчайшие сроки. Подобрали и выкупили для церкви лучшее место в центре Ростова, на улице Бодрая . Однако городские власти не одобрили проект только потому, что площади земельного участка не хватало для того, чтобы церковь имела архитектурное решение.

К сожалению, грузины не смогли найти в городе подходящую свободную площадку для строительства церкви, так как он довольно густонаселенный.

Выход был один - церковь пришлось вынести за город, но это тоже было проблемой, потому что большинство прихожан грузинской церкви - пожилые люди. Им будет очень трудно путешествовать за городом. Все это создало серьезные проблемы, как для грузинского общества, так и для спонсоров строительства...

Позже грузины выяснили, что в центре города, недалеко от участка, изначально отведенного под церковь, проживало несколько ингушских семей, владевших необходимыми земельными участками. Ингуши узнали о проблеме грузин. Они также узнали, что церковь не строится только потому, что не хватает земли для получения разрешения на строительство.

И случилось чудо - все ингушские семьи бескорыстно передали свои земли грузинской диаспоре!

В итоге: в центре Ростова строится грузинская церковь, и скоро грузинские священники будут служить в Православной церкви! »


Вот он пример того, как должны поступать люди по отношению к потребностям верующих иной веры.

И если у ингушей нашлось столько благородства, чтобы будучи самим мусульманами бесплатно подарить христианам грузинам землю для церкви – почему его не нашлось у грузин-христиан в Букнари? Почему в определенный момент некоторым людям не хватило понимания и веротерпимости в отношении своих же грузин-односельчан, родных братьей, людей одной крови но иного вероисповедания? Зачем они дали повод врагам Грузии разжигать конфликт, направленный на раскол страны? Вопрос риторический...

Kavkazplus

Прочитано : 3601


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента