АНАЛИТИКА

Сухумские сепаратисты первыми побежали с «корабля Путина».

23.01.21 20:49


Политическая ситуация в России усложнилось. Произошло это после того как действующая власть РФ во главе с президентом Владимиром Путиным несколькими неуклюжими действиями помогла «раскрутить» поддерживаемого Западом Алексея Навального. Оппозиционера по прилете в Москву из Германии арестовали, чем спровоцировали резкий рост интереса к его разоблачительной деятельности в отношение властей РФ.

Навальный и его команда не только сняли весьма профессиональный раскручивающий народное недовольство видеосюжет о дворце Путина в Геленджике. Дальше больше: оппозиция начала готовить массовые протесты на 23 января с требованиями освобождения Навального.

Протестные настроения в РФ стали нарастать «как снежный ком». Между тем именно с Владимиром Путинным были связаны планы части сепаратистов в Сухуми и стоящего за ними армянского лобби по аннексии Абхазии и ее «присоединения» к РФ «по крымскому сценарию». Поэтому, не для кого особо не стало неожиданным то, что ряд сепаратистских организаций запланировали на 23 января акцию в поддержку президента России Владимира Путина около российского посольства в Сухуми.

Акцию стали готовить такие сепаратистские организации как «Русская община Абхазии», «Черноморское Казачье Войско Абхазии», «Союз казаков Абхазии и казаков-ветеранов боевых действий» и Фонда развития взаимоотношений между Абхазией, ЛНР, ДНР и Россией «Отечество». Было объявлено, что организаторы акции «обеспокоены призывами Алексея Навального проводить несанкционированные митинги в России 23 января», не дожидаясь судебных решений с требованиями немедленного освобождения оппозиционера.

Было составлено обращение, в котором граждан России, проживающих в Абхазии и руководителей общественных и политических организаций сепаратисткой «республики» призывали принять участие в акции и выразить свою поддержку политике президента России.

«Мы видим, что вернувшийся из Германии прозападный "оппозиционер" Навальный по заранее спланированному сценарию начал призывать народ к выходу на улицы, чтобы посеять народный хаос с целью дестабилизации внутри России. Такие действия выгодны только США, ЕС и НАТО, которым нужна слабая Россия и разделенный многонациональный российский народ.

Мы, от лица своих организаций и себя лично, официально заявляем о безусловной поддержке курса президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, который он проводит на протяжении долгих лет в России и в мире. Мы высоко ценим его личную поддержку и помощь многонациональному народу Абхазии и российским соотечественникам в республике и в мире, и не позволим прозападному «оппозиционеру» Навальному расшатать внутриполитическую ситуацию на нашей исторической Родине – России.

Мы обращаемся к гражданам России, проживающим в Абхазии и руководителям общественных и политических организаций Республики Абхазия с призывом прийти 23 января 2021 года на акцию и выразить свою поддержку политике Президента России В.В. Путина»,
- отмечалось в обращении инициаторов «пропутинского митинга» в Сухуми..

Организаторы акции получили разрешение на ее проведение в сухумской администрации. Более того – сепаратистские власти успели начать работу по «сгону» на акцию «За Путина и против Навального» госслужащих и прочих «подневольных людей» чтобы обеспечить ее массовость.

Уже к вечеру 21 января и особенно к утру 22 января серьезные политические аналитики в РФ начали высказывать мысли, что положение Владимира Путина не такое уж прочное как казалось еще несколько дней назад. И дело даже не в растущей популярности Навального. Экономический кризис больно ударил по миллионам россиян. Особенно страдает молодежь, которая не может найти работы и вообще не видит особых перспектив для себя и своей страны при «несменяемом Путине».

Более того, начала поступать из Москвы информация о том, что часть российской верхушки уже «зондирует почву» относительно того, чтобы переметнуться от Путина к Навальному. Ведь все таки, сколько не «обнуляй» сроки Путина, он банально уже близок к старости. А чиновники и функционеры понимают, что лучше делать ставку на молодого политика.

Особенно «подталкивает» потенциальных перебежчиков тот факт, что именно российская молодежь в большинстве своем против Путина и за Навального. Призывы и ролики за оппозиционера в соцсетях, особенно в Тик-Ток получили миллионы просмотров. А это первый признак того, что оппозиционные митинги будут массовыми и еще неизвестно, что сможет противопоставить им властная вертикаль во главе с Владимиром Путиным.

В итоге сепаратистская верхушка в Сухуми начала «переобуваться на ходу», решив, что лучше не показывать свою «верноподданность» Путину.
Сепаратистский «президент» Бжания и сепаратистский «премьер» Аквамб заболели. Возможно для того чтобы оставить «окно» для маневра в будущем, если власть поменяется.

22 января в администрации города Сухуми состоялось совещание, посвященное организации проведения акции в поддержку Президента России Владимира Путина. В совещании приняли участие глава сепаратистской администрации г. Сухуми Беслан Эшба, начальник отдела по организации мероприятий и рекламы Даур Логуа, председатель ОО «Русская община Абхазии» Роман Рязанцев, атаман ОО «Черноморское Казачье Войско Абхазии», член Общественной палаты Абхазии Вадим Мироненко.

На совещании были обсуждены вопросы по организации акции в поддержку Президента России Владимира Путина, которая накануне была согласована столичной администрацией. Участники совещания отметили, что в запланированной акции в поддержку Президента РФ В.В. Путина 23 января в 13.00 около здания Посольства России в Сухуми уже изъявило желание принять участие большое количество граждан сепаратисткой «республики». Но по итогам совещания было решено, что «в целях сохранения здоровья граждан республики», перенести запланированную акцию в поддержку Президента России В.В. Путина «до нормализации эпидемиологической ситуации в стране».

В общем – все понятно.

Как и положено крысам – сепаратисты первыми побежали с корабля под названием «Владимир Путин». Еще до того как его начали покидать представители московской элиты.

Что ж, для мародеров поведение прогнозируемое. Однако вряд ли оно поможет сохранить сепаратистский режим Сухуми, даже если его лидеры дружно «присягнут» новой власти в РФ.

Недавнее решение ЕСПЧ признавшего этнические чистки грузинского населения, в том числе и в Абхазии, а особенно – крах сепаратистского проекта под названием «Арцах» показывает, что время сепаратистов безнадежно ушло. Да и к тому же Навальному они даром не нужны. Также как и поддерживающим оппозиционных политиков молодым жителям России, которые не могут понять, почему те деньги, на которые могли бы решаться их проблемы в российских городах и селах, должны вкладываться в бездонные «черные дыры» под названием «независимые Абхазия и Южная Осетия».

Kavkazplus

Прочитано : 3457


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента