ОБЩЕСТВО

IndieWire назвал фильм Деи Кулумбегашвили «Начало» в числе 15 лучших международных фильмов, которые могут быть номинированы на «Оскар»

26.01.21 18:07


IndieWire представил 15 лучших международных полнометражных фильмов, которые могут быть номинированы на «Оскар». Среди картин попал фильм грузинского режиссера Деи Кулумбегашвили «Начало».

 

«Начало» — дебютная полнометражная работа Деи Кулумбегашвили. Фильм был выбран в официальном отборе Каннского международного кинофестиваля в 2020 году. Из-за пандемии коронавируса кинофестиваль не прошел традиционным способом, хотя «Начало» позже было показано в Каннах в рамках специального выпуска фестиваля.

 

Североамериканская премьера фильма «Начало» состоялась на Международном кинофестивале в Торонто, где фильм был удостоен награды Международной ассоциации кинокритиков (FIPRESCI). Мировая премьера фильма состоялась на Международном кинофестивале в Сан-Себастьяне. В Сан-Себастьяне фильм получил четыре награды: главный приз фестиваля «Золотая раковина», приз за лучшую режиссуру (Деа Кулумбегашвили), приз за лучшую женскую роль (Ия Сухиташвили) и специальный приз жюри за лучший сценарий (Деа Кулумбегашвили, Рати Онели). «Начало» снимали в муниципалитете Лагодехи — в Лагодехи и окрестных селах. Фильм создан при поддержке Национального киноцентра.

 

Номинанты на премию «Оскар» будут объявлены 9 февраля.

 

https://1tv.ge/

Прочитано : 748


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента