АНАЛИТИКА

Вакцинация как способ поскорее покинуть Армению - через Грузию

09.02.21 10:01


Со дня на день в Республике Армения должна стартовать массовая вакцинация населения от коронавируса. Уже известно, что армянский Минздрав зарегистрировал в стране российскую вакцину против коронавируса "Спутник" и в ближайшее время в Армении начнется вакцинация данным препаратом.

И спрос на эту вакцинацию со стороны граждан Армении огромен. Причем не столько потому, что они хотят иметь защиту от коронавируса, сколько из за условий, по которым сейчас граждане Армении могут покинуть свою страну «по суше».

Дело в том, что возобновили работу КПП Садахло и Бавра-Ниноцминда на границе Армении с Грузией, через которые можно покинуть Республику Армения ее рядовым гражданам. Со дня на день должен открыться для иностранных туристов и следующих транзитом через Грузию иностранных граждан (включая и граждан Республики Армения) КПП Верхний Ларс.

Однако из-за эпидемии коронавируса власти Грузии разрешили въезд в страну иностранцев на разных условиях. Граждане и резиденты стран Евросоюза, Швейцарии, Израиля, США, Саудовской Аравии, ОАЭ и Бахрейна могут попасть в Грузии с отрицательным результатом теста на коронавирус. Всем остальным иностранцам, в том числе и гражданам Армении въезд в Грузию, в том числе и с целью транзита, возможен только после полного вакцинирования (2 дозы) от коронавируса.

Таким образом, вакцинация становится своеобразными «пропуском через Грузию» для тех армян, кто хочет собрать свои пожитки, загрузить на автомобиль и покинуть Республику Армения навсегда. А таковых в Армении сейчас десятки, если не сотни тысяч. Об огромном спросе на то, чтобы любыми способами пока есть возможность покинуть Армению свидетельствует просто ажиотажный спрос на авиабилеты из Еревана в города РФ и резко подскочившие цены на них.

Можно не сомневаться, что уже в ближайшее время многие граждане Армении начнут вакцинироваться лишь с целью получить возможность проехать транзитом через Грузию в Россию. Но на территории РФ «осядут» не все. Уже сегодня, очевидно, что многие армяне для будущего постоянного места жительства «присмотрелись» к Абхазии. Среди таких мигрантов значительный процент будут составлять «арцахские» сепаратисты, а также армянские террористы и боевики различного происхождения (в том в числе и из Сирии и Ливана), имеющие паспорта граждан Армении. Естественно, появление такого контингента в сепаратистской Абхазии не добавит ни безопасности, ни спокойствия живущему в условиях оккупации населению, в том числе и самим абхазам.

К сожалению, в настоящий момент Грузия предотвратить массовое незаконное заселение Абхазии армянскими гражданами не может. Хотя не помешало бы гражданам Армении, следующим транзитом через Грузию в Россию еще раз напомнить, что пересечение границы с оккупированной Абхазией по реке Псоу – незаконно. Также незаконно любое приобретение недвижимости в оккупированной Абхазии, особенно если она принадлежит изгнанным во время войны 1992-1993 г. грузинским беженцам.

Kavkazplus

Прочитано : 2098


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента