АНАЛИТИКА

Нацизм в Армении: осквернение памятника жертвам Холокоста, консульство РФ на улице нациста Нжде.

17.02.21 10:39


Памятник, посвященный жертвам еврейского Холокоста в очередной раз был осквернен в центре Ереване. Причем осквернена была именно та часть памятника, которая повещена жертвам еврейского народа.



Памятник жертвам Холокоста был открыт в Ереване в 2006 году, он расположен в самом центре Еревана на пересечении улиц Терьяна и Московян. Автором памятника является известный армянский архитектор Рубен Аручян. Поскольку армянские националисты считают себя «самой многострадальной нацией в мире», то понятное дело, что памятник жертвам реального Холокоста еврейского народа никак не мог быть воздвигнут в Ереване без напоминания о мифе о т.н. «геноциде армян».

В итоге, официально памятник называется «Памятник Жертвам «геноцида» и Холокоста». Композицию памятника составляют две базальтовые стелы, символизирующие якобы «похожую участь» двух народов - армянского и еврейского. На стелах надписи на армянском языке и на иврите: «Быть или забыть». В центре композиции установлен бронзовый факел, который в вечернее время освещает памятник.

Так вот, во время нынешнего осквернения «геноцидную» часть памятника с армянской надписью – не тронули. Зато та его часть, что была посвящена жертвам Холокоста – была залита красной краской и расписана антисемитскими надписями.

Самое интересное, что памятник жертвам Холокоста оскверняют в Ереване не в первый раз. Похоже это уже стало «армянской традицией»… С одной стороны, где только можно устанавливают памятники одному из непосредственных организаторов Холокоста, нацистскому преступнику Гарегину Нжде и называют его именем улицы и площади. С другой, оскверняют памятник жертвам его и таких же как он нацистов, жертвам Холокоста еврейского народа.

Вот и в 2021 г. нынешнему осквернению памятка жертвам Холокоста в Ереване предшествовала провокационная установка на контролируемой российскими миротворцами территории азербайджанского Карабаха в городе Ходжавенде памятника Гарегину Нжде. И вряд ли оба события произошло «случайно», одно за другим. Как и многие другие якобы «совпадения», которые хорошо показывают нацистскую сущность властей Республики Армения, и их попытки не только оскорбить еврейский народ, но и «замарать нацизмом» русских.

При этом нацизм и антисемитизм в Армении с каждым разом становятся все более изощренными. Осквернять памятник жертвам холокоста в Ереване стали сразу же после его установки.

Сперва памятник просто залили краской.


Причем, как видно, изначально нацисты-вандалы не делали различий между «армянско-геноцидной» частью памятника и часть посвященной жертвам Холокоста.

Следующее осквернение 19 октября 2010 года стало более изощренным. Тогда на памятнике красной краской нарисовали свастику и надпись на армянском "Смерть жиду".


В Армении сделали все, чтобы информационно «забылся» этот эпизод. И лишь после провокации армянской военщины в Товузском районе о нем напомнил известный израильский журналист Арье Гут. Фотографию оскверненного 19 октября 2010 года памятника он опубликовал на своей Facebook-странице.

И на это напоминание немедленно отреагировала армянская пропаганда. Мало того, что армянские власти заставили еще раз запуганных ими представителей насчитывающей всего несколько человек еврейской общины произносить дежурные фразы об якобы «отсутствии антисемитизма в Армении» – на проармянском пропагандистском ресурсе Спутник появилась лживая заказная статья «Здесь не было и нет антисемитизма": Еврейская община Армении ответила на провокации Гута» ( https://ru.armeniasputnik.am/politics/20200810/24063035/Zdes-ne-bylo-i-net-antisemitizma-Evreyskaya-obschina-Armenii-otvetila-na-provokatsii-Guta.html ) где зафиксированный массой СМИ, в том числе и армянских факт осквернения памятника жертвам Холокоста и антисемитских надписей был объялен… «фотошопом»:

«Нам стало известно об очередном пасквиле скандально известного "журналиста" Арье Гута. Грубо используя фотошоп, он представил фотографию памятника "Жертвам Геноцида и Холокоста" в оскверненном виде, что абсолютно не соответствует действительности. Подоплека этой акции очевидна - вбить клин между нашими народами»
– писало издание.

Поражает цинизм армянских пропагандистов. Не прошло и 10 лет, факт зафиксирован всеми СМИ, фотографии растиражированы, и тут они доказывают, что этого факта якобы «не было» и все это «фотошоп». Зато «древние таблички» с «древними армянскими надписями», которые армянские фальсификаторы вставили в присвоенные ими грузинские и албанские храмы и прочие продукты «работы современной болгаркой» объялены подлинными!

Также поражает выборочная «длинная» в одних и «короткая память» в других случаях у армянских националистов. Он помнят, что было «во времена Тиграна Великого» две тысячи лет назад. Они помнят, как Месроп Маштоц «сочинял грузинскую письменность»! А здесь им в глаза тычут нацистскими надписями в центре Еревана написанными 10 лет назад – и они напрочь их отрицают и говорят, что это «фотошоп»

Но вот то, как сознательно «примазывают» страну больше всего в мире пострадавшую от нацизма, Россию, к своим нацистским палачам, объявленными «героями», видно без всякого «фотошопа». Достаточно зайти на официальный сайте МИД РФ, где размещена информация о российских загранучреждениях в Армении, среди которых и консульство РФ в Гюмри. Здесь, напомним, расположена российская военная база.
https://gyumri.mid.ru/ru/general-consulate/?fbclid=IwAR03hQ7mnpxvx5os8GrDg9k96kV8lIuYivL--zzmrDO7P4okKWqhSB-Q9bM

В разделе «Контакты», указан адрес генконсульства: «3103, г. Гюмри, ул.Гарегина Нжде, д.1». А вот фейсбук-стрничка консульства.
https://www.facebook.com/GyumriRussia

Изображено здание учреждения. И ниже адрес – ул.Гарегина Нжде, д.1

Т.е. в 2002 году еще во время правления, ныне корчащего из себя «пророссийского политика» палача Ходжалы Роберта Кочаряна, открывшееся тогда генконсульство России, разместили на улице, названной в честь гитлеровского пособника и военного преступника.

И после этого кто-то будет утверждать, что «в Армении не было и нет антисемитизма»!

Мало того, что в Ереване регулярно оскверняют памятник жертвам Холокоста. Армянские власти целенаправленно сделали так, чтобы генеральное консульство России, в ключевом с точки зрения российско-армянского сотрудничества городе Гюмри, находилось на улице, названной в честь нациста и палача еврейского народа. Но кремлевские пропагандисты «не замечают» нацизма в Республике Армения.

И ладно бы его «не замечала» семейка Маргариты Симоньян и Тиграна Кеосаяна. От них другого ожидать не приходится. Но не замечает нацизма в Армении и главный «борец с нацизмом» на постсоветском пространстве Владимир Соловьев, который регулярно приглашает в свою передачу армянских «экспертов». И те, в свою очередь, любят рассуждать и возмущаться якобы «реабилитацией нацизма» где только можно – от Украины до стран Балтии.

Но здесь, просто кричащие факты: консульство РФ – на улице имени нациста, регулярно оскверняемый неонацистами мемориал жертвам Холокоста в Ереване.. И Соловьев, будучи сам евреем по национальности, подчеркивающий свое еврейское происхождение именно этого почему-то в упор «не замечает»? Неужели деньги армянского лобби стоят того, чтобы забыть о евреях, зверски замученных такими как Нжде?

Антисемитизм в Армении стал такой же «органической частью» армянского националистического сознания, как тюркофобия и исламофобия. Еще в отчете «Антисемитизм в Армении (2002-2006)», размещенном на сайте Евроазиатского еврейского конгресса, отмечается, что армяно-еврейские отношения помимо всего прочего омрачает факт возвеличивания в Армении ярого дашнака, генерала Дро (Драстамата Канаяна), который сотрудничал с нацистской Германией, являясь командующим батальонов армянского легиона.

Но с тех пор именем генерала Дро было названо множество улиц площадей и учреждений, а памятниками Нжде заставлена вся Армения. И вот уже согласно результатам социологического исследования Pew Research Center, жители Армении среди стран Центральной и Восточной Европы оказались самыми нетолерантными по отношению к евреям. Так, Pew Research Center провел исследования в 18-ти странах Центральной и Восточной Европы в период с июня 2015 года по июль 2016 года. И согласно обнародованным данным, 32% жителей Армении не хотели бы видеть евреев среди граждан своей страны. Это самый высокий уровень антисемитизма среди всех исследованных стран.

После второй Карабахской войны новых исследований уровня антисемитизма не проводилось. Но если бы его провели, то уровню ненависти к евреям среди армянских националистов «позавидовал» бы Гитлер. Армянский терроризм границ не знает. И от осквернения памятников армянские неонацисты и террористы международных террористических организаций типа АСАЛА вполне могут перейти к убийствам. Как это они делали в отношении турок и турецких дипломатов.

Kavkazplus

Прочитано : 2917


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента