АНАЛИТИКА

Армянское лобби в США против «коридора» через Зангезур и собирает «помощь» сепаратистам «Джавахка»

13.03.21 8:00


Организация армянских лоббистов в США так называемый Армянский национальный комитет Америки (ANCA) вновь начинает нагнетать антитурецкую и антиазербайджанскую истерию. В частности, этот Армянский национальный комитет Америки «предупредил» президента США Джо Байдена и госсекретаря Энтони Блинкена о планируемом нападении Турции и Азербайджана на Армению.

«Азербайджан и Турция нацелены на Сюник (Армения), для своего следующего нападения», - написал  ANCA в Твиттере.

Что подразумевается под «нападением на Сюник» – догадаться не трудно. Это выполнение договоренностей по соглашению от 10 ноября 2020 г. подписанному по окончанию Второй Карабахской войны, согласно которому через Зангезур должен быть организован транспортный коридор, связывающий основную территорию Азербайджана и Нахичеванскую автономную область.

В принципе, в таком коридоре экономически заинтересована прежде всего сама Республика Армения. Ведь открытие Зангезурского коридора главное условие открытия границ Республики Армения с Азербайджаном и Турцией, благодаря чему прекратится транзитная блокада Армении, от которой ее экономика уже близка к полной гибели. Но в том то и дело, что судя по всему, именно вопрос Зангезурского коридора начинает открыто саботировать и сам режим Пашиняна.

Интересно, что 11 марта 2021 на близком к действующему премьеру Николу Пашиняну сайте lragir.am появился материал Наиры Айрумян «Троллинг Армении: петля затягивается, до «принуждения открыть Зангезурский коридор» ( https://www.lragir.am/ru/2021/03/11/199824/). В статье об этом коридоре пишется исключительно в негативном ключе как опасности для Армении:

«Мировые СМИ внимательно следят за пинг-понгом, который происходит в Армении. Иногда у экспертов не выдерживают нервы и они говорят, что у Армении съехала крыша. Греческая газета тревожно пишет о том, что Азербайджан и Турция неприкрыто готовятся к войне, чтобы «заставить Армению открыть Зангезурский коридор». Прогнозировать будущее хотя бы на месяц не берется никто.
И только в Армении строят планы на несколько лет, готовятся к выборам, вступают в судебные тяжбы и перекрывают улицы, попивая кофе.
Согласятся ли «стороны внутриполитических процессов в Армении» собраться у президента и открыто поговорить о том, что является их прямой ответственностью? Или ложь и манипуляции будут продолжаться, пока «Зангезурский коридор» не откроется?
Если Армения до начала острой фазы конфликта на Донбассе не решит проблему с системой управления государством, то с вероятностью 80 процентов потеряет границу с Ираном. Баку совершенно недвусмысленно говорит о транспортном коридоре и угрожает начать операцию по принуждению к выполнению ноябрьских соглашений, пишет один из читаемых телеграм-каналов.»


Т.е. получается, что близкое к Пашиняну издание против Зангезурского коридора? Но тогда можно сделать вывод, что Пашинян сознательно лгал и обманывал, подписывая соглашения в ноябре минувшего года, обещал то, чего выполнять не собирался. И теперь, близкие к нему СМИ обвиняют оппозицию в расшатывании «системы управления государства», чем дескать воспользуются Азербайджан и Турция и откроют « Зангезурский коридор» сами?

Т.е., по сути, правительство Пашиняна делает все, чтобы саботировать достигнутые соглашения о коридоре, и которые нужны, прежде всего Армении, если конечно она собирается мирно жить с соседями, а не «самоубиться» в очередной военной авантюре.

При этом прекрасно понимая, что расшить границы «великой Армении» в сторону Турции и Азербайджана при нынешнем соотношении сил не получится, армянское лобби, в том числе и в США все больше внимания начинает уделять экспансии Армении «в грузинском направлении» и поддержке сепаратизма в Самцхе-Джавахети. На том же сайте Армянского национального комитета Америки (ANCA) вовсю идет сбор помощи сепаратистам «Джавахка» (https://marchtojustice.org/Javakhk-2017/issue-form/0/0 ).

«Поддержите Джавахк
Отправьте письмо своим сенаторам и представителю для расширения экономического развития в Самцхе-Джавахети, Грузия.
Джавахк, исторически армянский регион в южной части Республики Грузия, испытывает серьезные экономические трудности.
Экономическое благополучие, гражданские права и здоровое социальное развитие армянского населения Джавахка представляют собой важные ключи к единой, независимой и демократической Грузии, которая уважает плюрализм и способствует местному самоуправлению.
Действуй сейчас:
Пожалуйста, найдите минутку, чтобы написать вашим сенаторам и представителю и призвать их поддержать народ Джавахка и обеспечить, чтобы 10% американской помощи Грузии использовалось для укрепления экономики в этом регионе.
Просто введите свое имя, адрес и адрес электронной почты и нажмите «Отправить и принять меры». Образец письма вашим сенаторам и представителю доступен для просмотра, редактирования и отправки. Система SmartMail ANCA March to Justice предложит вам черновики писем, которые вы можете персонализировать для избранных вами должностных лиц.»

Грузинский регион Самцхе-Джавхети на сайте ANCA прямо называется «исторически армянским регионом». И одновременно ANCA против Зангезурского коридора, т.е. за сохранение блокады Армении со стороны Турции и Азербайджана.

Также ANCA естественно, против сотрудничества Армении с ненавистным США Ираном. Что же остается? Ведь в блокаде перспектив у Республики Армения нет как таковых.

Логически если рассуждать, то остается «коридор через Грузию», который армянские националисты в любой момент могут начать «пробивать» силой, организовав очередной сепаратистский мятеж в Самцхе-Джавахети. Отказ Армении от реализации соглашения о Зангезурском коридоре автоматически чреват обострением «на грузинском направлении».

Kavkazplus

Прочитано : 3871


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента