АНАЛИТИКА

Московский договор и «Ереванские грабли» – 100 лет спустя

16.03.21 16:42


16 марта 2021 г. исполнилось ровно 100 лет со дня подписания Московского Договора между Турцией и Советской Россией, определившей нынешние границы на Кавказе. Этим договором очень недовольны, его «проклинают» требуя денонсации армянские националисты, считая, что он по отношению к ним «несправедлив».

Но зададимся вопросом: а могло ли быть иначе? Особенно учитывая страсть тех же армянских националистов (на тот момент дашнаков) к предательству и их вопиющую неблагодарность к благодетелям и стремление использовать «высоких покровителей» для того, чтобы расправиться с соседними народами и отнять их земли.

Не будем лишний раз напоминать о том, как армянские националисты предали столько всего хорошего сделавшую для армян Османскую империю – об этом хорошо известно. Но предали они в роковые годы Первой Мировой не только ее. Предали они и своего благодетеля Государя Императора Николая II и вообще русскую монархию.

Положившую начало русской катастрофе Февральскую революцию 1917 г. дашнаки тоже как могли, готовили и приближали, войдя для этого в тайный сговор с «союзниками» России по Антанте. Дашнак Хатисов (тифлисский градоначальник) был ключевой фигурой, «приговорившего» Николая II на совещании заговорщиков в Москве у князя Львова в декабре 1916 г.

Дашнаки поддержали Февральскую революцию во многом потому, что готовившие ее западные «союзники» пообещали им «независимую» Армению на турецких землях (Николай II ограничил бы претензии армянских националистов автономией или протекторатом). К тому же к началу 1917 г. необходимость в участии России в войне сильно уменьшилась, на войну готовились на стороне Антанты вступить США.

И к октябрю 1917 г. казалось бы, что с предательством царя у армянских националистов все получилось. У власти находился их ставленник Керенский, прославившийся защитой террористов-дашнаков в суде. Завоеванные русским оружием земли Восточной Турции дашнаки полностью контролировали и осуществляли здесь невиданный террор против мусульманского населения – турок, курдов, аджарцев, лазов «расчищая территорию» под будущую «великую Армению».

Однако, США вступали в Первую Мировую совсем не из соображений «альтруизма» они хотели «пожинать» плоды победы Антанты вместо «выбитой революцией» из числа победителей России. Интересно, что воротилы Уолл-Стрита «профинансировали» Льва Троцкого и организовали его возвращение в 1917 г в Россию. Таким образом, при помощи одних и при молчаливом согласии других держав Антанты, к власти в России в октябре 1917 г. пришли большевики. Заключенный ими с Германией и ее союзниками Брестский мир в одночасье перечеркнул все планы дашнаков.

Пришлось дашнакам срочно «находить общий язык» с уже единожды преданными ими турками. Это удалось Ованесу Качазнуни и его соратникам, организовавшую на предоставленных армянам под своей «государственный очаг» азербайджанских землях первую республику Армения. Конечно же, не «великую», но вполне достаточную, чтобы мирно уживаться с соседями.

Германия и Османская империя потерпели поражение в Первой Мировой. И первым же делом дашнаки бросились завоевывать земли у соседей – так например, началась армяно-грузинская война и попытки дашнаков захватить азербайджанский Карабах. Дашнаки также стали искать себе новых «покровителей среди победителей», пытаясь играть на интересах Британии, Франции и США, «продать армянский проект» подороже и урывать себе побольше чужих земель.

Заинтересовались этим проектом США, которые в 1918-1920 гг. делали свои первые шаги как мировая держава. Идея получить свой «протекторат и форпост» в лице ново-созданной Армении президенту Вудро Вильсону казалась заманчивой (поэтому США во многом и очертили «непомерные» размеры Армении по навязанному Османской империи Севрскому договору).
При этом, «по умолчанию» предполагалось, что эта «Вильсоновская Армения» получает под свой контроль порт Батуми, к которому подходила железная дорога и через который осуществлялась перекачка нефти и нефтепродуктов из Баку.

Но на тот момент реальный и полноценный протекторат США над Арменией был делом малореальным. Фикция же протектората с ответственностью за территории, но без возможностей полноценно влиять на ситуацию в регионе США была не очень-то нужна. Ведь в восточном полушарии других «форпостов» у США не было, а Британия и Франция в свои «колониальные империи» американцев не пускали.

Учитывая «расклады сил» можно также понять, что те же американские банкиры финансировали Льва Троцкого (и по сути приход большевиков к власти) не «просто так». Большевики очень многими в США рассматривались как реальный «противовес» растущему влиянию Британской Империи. Во всяком случае, «сдавать» англичанам в дополнение и так к прибранным ими к рукам нефтяным месторождениям Ирака еще и Баку в США не очень хотели. Контроль над стратегически важными нефтепромыслами и стратегическим маршрутом их транспортировки (Баку-Батуми) со стороны Советской России рассматривался в Вашингтоне как «меньшее зло».

К тому же дашнаки явно вели даже не двойную, а «тройную» игру и стремились и получить от Вудро Вильсона свою «Севрскую Армению», и угодить англичанам, чтобы добиться дополнительно «приращения армянских земель» и с французами, претендуя на Киликию.

Аппетиты армянских националистов были непомерными. Притом, что реально за ними стояли бандформирования дашнаков, «зарекомендовавшие» себя в мародерстве и убийствах мирного населения, но абсолютно небоеспособные как армия, когда за ними не стояла какая-нибудь реальная региональная военная сила.

В «игру» также вмешался турецкий народ, не согласный с кабальной «Севрской капитуляцией». Роль британских марионеток, которую отводили султанскому правительству, оккупировавшие Стамбул силу Антанты, также в Турции никого не «вдохновляла». Мустафа Кемаль (будущий Ататюрк) и Национальное собрание в Анкаре воспрепятствовали «сдаче» турецких земель. Севрский договор так и не был ратифицирован.

Попытки дашнаков раньше времени взять силой то, что они выторговали по Севрскому договору, закончились войной, поражением Армении и унизительным Александопольским договором, по которому Армения уступала Турции даже тот же Александрополь (Гюмри). И вновь, в который раз, спасла армян Россия, на тот момент Советская, которая «разрулила ситуацию» и добилась нынешних международно-признанных границ армянского государства.

История ничему не учит армянских националистов. И они в дальнейшем в своем предательстве своих спасителей и благодетелей начали наступать на те же грабли.

Разве в СССР армяне жили плохо? Разве не имели все права и возможности. Но кто тогда первый начал рушить СССР? Прибалты? Западные украинцы? Никак нет!

Первыми начали раскалывать СССР именно армянские националисты. Опять таки по сценариям, написанным теми же западными «союзниками».

Не надо было быть «академиком Аганбегяном», чтобы понимать, что требование присоединить Нагорный Карабах от одной союзной республик к другой это начало развала СССР и никак иначе.

Какое значение имеет административное подчинение той или иной территории в единой стране? Никакого! Кто сейчас в той же России в здравом уме будет бороться за то чтобы, скажем город Коломна относился не к Московской, а к Рязанской области? Какая в этом разница, если Россия и дальше будет единой?

Живет себе человек в своей Коломне, и никто не спрашивает какие у него корни «московские», «рязанские» или коломенские. Он, конечно же, может считать себя «великим и древним рязанцем» и сочинять миф про «Рязанскую империю» (не такой, кстати, дикий как про «Великую Армению» – Великое княжество Рязанское реально существовало до 1521 года в отличие от «армянского государства» которого до 20-го века никогда не было). Но кроме психиатров такие фантазии мало кого будут интересовать.

Но вот, если кто-то в Рязани начнет бороться за «миацум» Коломны – самое время бить в набат. Значит Россию «сливают» и разваливают по границам областей.

Интересно знать, почему до русских патриотов в 1988-1991 г. не доходили такие очевидные вещи!? Почему они симпатизировали тем, кто рыл могилу Великой России в виде СССР?

Так или иначе, но за предательство России армянские националисты свою «плату» получили, к тому же «вырванную» руками обманутых русских. Они оккупировали азербайджанский Карабах и устроили здесь геноцид и этнические чистки коренного азербайджанского населения. А потом опять же повторилась с история с дашнаковской «ненасытностью», а также «благодарностью» и поиском более могущественных покровителей.
В 2018 г. в Ереване путем «майдана» пришел к власти проамериканский режим Пашиняна . Что было дальше – все прекрасно помнят.

Kavkazplus

Прочитано : 5527


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента