АНАЛИТИКА

Ваагн Чахалян и «джавахские» сепаратисты идут на выборы в Армении

12.04.21 8:03


Досрочные парламентские выборы в республике Армения могут стать судьбоносными как для этого государства, так и для всего региона Южного Кавказа. Речь идет о выборе для Армении – станет ли она мирным демократическим государством, сотрудничающим с соседями и вовлеченным в региональные экономические проекты или вновь сделает ставку на сепаратизм и войну.

Реваншисты в Армении до последнего времени были представлены двумя основными политическими силами. Во-первых, «Карабахским кланом» во главе экс-президентом Робертом Кочаряном, фашистским военным преступником, ответственным за геноцид мирного населения Ходжалы и других городов и сел азербайджанского Карабаха. Во вторых, к реваншистам относятся и откровенные террористы Сасна Црер. Сейчас, по некоторым опросам, эти политические силы наиболее популярны среди армянских избирателей и каждая из них может набрать до 20% голосов.

Однако, не все армяне, даже одурманенным национализмом и одержимым реваншем, считают приемлемыми, до пределов коррумпированных и «заворовашихся», представителей Карабахского клана во главе Кочаряном. Из памяти многих армянских граждан еще не стерлась произвол и пренебрежение правами и нуждами людей, которые демонстрировал тот же Роберт Кочарян и запредельная коррупция представителей «Карабахского клана», что на фоне нищей Армении было вообще вопиющим делом. Сколько бы сейчас Кочарян не обещал реванша с помощью России – за него такие избиратели голосовать не будут.

«Сасна Црер» же однозначно себя «замарала кровью» как невменяемые террористы, которые способны захватывать в заложники и убивать своих же, армянских полицейских ради достижения политических целей. Даже для многих армянских националистов такие деятели неприемлемы.

Поэтому, среди сил реванша существует спрос на более менее, хотя бы внешне, «приличную» политическую силу, которая не замарана в воровстве и коррупции , и пока, в крови своих сограждан. И такую силу сегодня начали ускоренно формировать под грядущие парламентские выборы.

Силы реванша прекрасно также понимают, что этот реванш в силу территориальной изоляции Армении невозможен без «пробития военного коридора» через территорию Грузии. Поэтому, особая роль в реваншистских планах отводится армянским «джавахкским» сепаратистам, во главе с известным экстремистом и боевиков Ваагном Чааляном.

Напомним, что Ваагн Чахалян организовал переброску наемников из числа граждан Грузии армянской национальности для участия в агрессии против Азербайджана. Более того, во время последней Карабахской войны он лично командовал подразделениями «джавахкских» сепаратистов-наемников.
Значительная часть этих наемников была ликвидирована азербайджанкой армией, но самому Ваагну Чахаляну удалось сбежать из Карабаха. В Ереване Ваагн Чахалян развернул бурную деятельность в защиту представителей «партии войны», в частности он со своей организацией «Камк» участвовал в акциях в поддержку «взбунтовавшегося» руководства генштаба ВС Армении.

Для партии войны и реванша остро необходимо «приличное лицо» во главе их политического объединения, не связанное ни с коррупцией ни с откровенным терроризмом. Ваагн Чахалян и те, кто за ним стоит нашли такое «приличное лицо» для своей политической силы – это глава палаты адвокатов Армении Ара Зограбян, который несмотря на свою профессию является ярым армянским националистом.

Ара Зограбян на пресс-конференции в Ереване заявил, что основанная им и общественной организацией «Камк» Ваагна Чахаляна т.н. «Национально-христианская инициатива «Зартонк» («Пробуждение»), имеет целью участие во внеочередных парламентских выборах. Данная инициатива вскоре будет переформатирована в политическую силу, съезд которой запланирован 29 апреля 2021 г.

Зограбян заявил о готовности сотрудничать со всеми политическими силами, разделяющими идеологию «Зартонк» («Пробуждения»). А эта идеология стандартна для Армении– ультранационализм, непризнание итогов второй карабахской войны, стремление к расширению «великой Армении», в том числе и за счет грузинских земель.

Сегодня Ваагн Чахалян вместе с главой палаты адвокатов Армении Ара Зограбяном формируют и «политически оформляют» реваншистскую силу, формально дистанцирующуюся и от «карабахского клана» и от совсем невменяемых террористов «Сасна Црер», чтобы набрать как можно больше голосов на предстоящих досрочных парламентских выборах и войти в правящую коалицию. По мнению армянских политических экспертов, если будут вложены средства в «раскрутку» этой политической силы, то до 15% голосов они вполне могут набрать. А всего по итогам досрочных парламентских выборов реваншисты: «кочаряновцы», Сасна Црер и проект Зорабяна-Чахаляна могут совокупно набрать более 50% голосов и составить правительственную коалицию.

Это прямой путь к развязыванию новой «большой войны» на Южном Кавказе, в которую, во-первых, попытаются втянуть Россию, а во-вторых, с помощью «джавахкских» сепаратистов попытаются организовать «военный коридор» через грузинскую территорию.

Опасности такого сценария нельзя недооценивать. Тем более, что сейчас, к примеру, российская военная машина уже приведена в повышенную боеготовность. Пока она «приготовилась к войне» на границах Украины. Но нельзя исключать и сценария, когда армянское лобби и армянские реваншисты попытаются «переориентировать» эту военную машину на Южный Кавказ, чтобы российским оружием вновь попытаться завоевать земли для «Великой Армении».

Kavkazplus

Прочитано : 2998


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента